Tuesday, October 15, 2019

Из Santorini путь на Афины

В Греции потрясающая природная красота в огромном ее многообразии. Когда тебе не надо зарабатывать на хлеб, а ты прибыл со своими отпускными деньжатами, то ты и ищешь необычные твоему взгляду виды, непривычную еду, особых впечатлений для воспоминаний, и это запросто находится в Греции.


Цветов, высаживаемых на клумбах, как розы во Франции, или Германии, тут почти нет, зато буйствует бугенвиллея, и она создаёт эффект вечно цветущего рая среди белоснежных причудливых домов. Кстати, эвкалипты здесь такие коренастые деревья с пушистой кроной, не такие стройные, но неряшливые красавцы, как в Израиле.

Их тут довольно много, и запах их смешивается с морским запахом, и так пахнет весь отпуск. Чудесно! И ничем плохим забить не удаётся.
А вот и пляж с вулканическим чёрным песочком. Хоть вы знаете, акул в этом году тут тоже заметили, но я все же поплавала в Средиземном море - зря я что ли купальник везла?
Про вина я уже восторгалась, что приятные на вкус, все без исключения, которые мне довелось тут попробовать, а пила я только белые под рыбу. А тут и фотка с ценами в местном супермаркете на Санторини, хотя я помню, что на Крите они были дешевле.
Я даже брала бутылочку, чтобы вечерком себе потягивать винцо, лёжа в кровати и почитывая книжечку. Я заранее себе сгрузила несколько штук на случай отсутствия интернета.
А шезлонги здесь деревянные и интересной волнообразной формы.
A вот и ослики, современный вид транспортировки по крутым улочкам Санторини. Они запросто карабкаются по ступенькам, чего до сих не умеют делать мотоциклы. Прокатиться на осле - 5 euro
О,  да, чуть не забыла, на Крите рыбное блюдо было по цене 9-13 euro, я брала к него рюмку белого вина, и всегда на десерт бесплатно приносили какой-нибудь торт или пирог, а иногда и рюмочку ликера или рома к нему. Ну скажите, не приятно ли?
Правда на Санторини тот же grilled bream стоил уже 19 euro, гарнир надо было заказывать отдельно, и никакого десерта за счёт хозяина никто не предлагал.
Американцы привычные давать 15-20% tips, я так и делала тут. Похоже, что это нечастое явление от туристов, видно было, что официанты довольны.
А вот я вам пару фоток забавных покажу, по крайней мере меня они повеселили.
Вот  «Белый Дом», магазинчик, торгующий только белыми одеждами (многие греки носят белое), только я сомневаюсь, что Трамп в этом White House живет :-)))
А вот обувной магазинчик, и чтобы его заметили, у него такая сандалия.
Вообще, отпуск - это по определению не будни, и в основном все, чего я ждала от Греции, я и получаю. Но могу смело отметить, не приeдь я на Санторини, не получилось бы у меня ощущения прекрасно проведённого отпуска. Хотя у меня ещё есть 5 дней в запасе. Почему так? Да именно благодаря необычности этих крошечных домиков-пещер бело-голубого цвета, узеньким променадам по-над кальдерой с видом на чёрные скалы вокруг и на потухший вулкан, - этим и прекрасен именно Санторини. Иначе в памяти бы так и остались выгоревшие склоны, грязь и бедность.
Красота и необычность Санторини как раз и дают тот глоток энергии и курортный дзен на целый год вперёд.
Но чтобы не растечься в кайфе по воспоминаниям, напоследок пинок под дыхло: местный морской порт. Билет я купила на интернете почти 2 месяца тому назад. Прибываю в порт, сдаю машинешку (тут, слава богу, без сюрпризов), ищу здание морского вокзала. Нету его. Один посылает получать посадочный талон в мини-маркет, другой - в будку. Кто его знает, как тут принято? Честно иду и туда, и сюда. Ни там и ни там не печатают посадочных талонов с номером сидения...
Послонявшись по небольшому участку у скалы, где швартуется всего один большой корабль за раз, наконец нахожу на задворках сарайчик, где мне и распечатывают посадочный талон (нельзя было это сделать через интернет). Мой 4-х часовой по продолжительности паром компании Super Jets должен отчалить в 11:45. Где присесть подождать? Негде. Где туалет? Только в ресторанчиках или кафе.
Ладненько. Зашла, заказала салат и кофе, спрашиваю, а где у вас туалет? А вон там, только за вход ещё денежку надо заплатить. Но это же ваш туалет! Ну и что?!
Сижу, завтракаю второй раз за утро. Прямо передо мной работает экскаватор с баржи. Я любопытная, вот и спрашиваю, «А что тут делают?»
«О, тут добавляют ещё два причала, чтобы могли швартоваться одновременно три больших корабля.»
Я оглядываюсь вокруг: «А же где тут строить здание морского вокзала?! Что, будут серьезный кусок скалы взрывать?»
А ответ простой: «А нигде. Это Греция, детка!»
Иду садиться на свой корабль, а мне, оказывается распечатали посадочный талон не на тот, что в 11:45, а на 12:30.
Возвращаюсь в будку, показываю распечатку со своим временем в 11:45, и говорю, что я явилась именно за 2 часа, как и велено в инструкции, именно в момент начала регистрации. А мне в ответ: «Это так тебе компьютер напечатал, и я ничем не могу тебе помочь. Поэтому поплывешь на другом рейсе...»
Делать нечего. А вот рейс этот не прямой оказался, а с заходом на три других острова, и стало быть плыть пришлось 5.5 часов... Никакой тебе компенсации за неудобства, украденного у тебя времени - «Это Греция, детка!»

6 comments:

  1. Ира :))) Этот отпуск тебе бог послал учиться смирению и отращивать дзен!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слушай, да этому вся жизнь только и делает, что учит...
      :-)

      Delete
  2. Ира, какие приключения. Как ты хорошо, смачно пишешь. Прям хочется тоже в Грецию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Давай, под’езжай!
      Я уже в Афинах
      Погода тут чудесная, правда мусульманцев слишком много, они тебе что-то выкрикивают, на душе не очень-то приятно.

      Delete
  3. Нет, подобные сюрпризы не для моей нервной системы, избаловали немцы железным орднунгом)
    Кстати, цены на вино приятно удивили, бесплатно можно сказать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Выезжай в Грецию, быстренько тебя встряхнут-встрепенут :-)))
      А то там у себя в Германии вскорости начнёшь думать, что все в мире упорядочено и подчинено закону!!
      А вселенная бамс тебе по башке, и оказывается, что побеждает хитрый, или сильный, или жадный, или богатый :-)))
      И если потерял бдительность, то и проехали по тебе на асфальтовом катке!!!!
      Вино же тут ну ни разу не попалось терпкое. Просто нежнейшее. Сегодня начала дегустацию красных сухих. Из-за них только бы и приезжала сюда!
      Все же для винограда нужна особая почва и солнце.

      Delete