Monday, October 14, 2019

Отдыхаю дальше

На всю катушку.
Прибыла на следующий остров.
Он вулканического происхождения, впрочем как и все остальные острова вокруг. Часть суши выдвинулась в результате движения африканской континентальной плиты, и образовала остров почти круглой формы, затем часть острова погрузилась снова под воду после мощного извержения вулкана.

Провал сразу же заметен по форме самого острова и близлежащих островков. Скалы вокруг темного цвета от застывшей лавы.
Ну а я себе по-мещански продремала ровно 2 часа все плавание, а когда проснулась выпить кофе на пароме, оказалось, что уже видна земля из иллюминатора. Успела и эспрессо с круассоном уговорить, и к выходу поспеть.
Мой отель находится наверху этого скалистого острова, и дойти пешком туда не возможно. Вернее так: теоретически возможно после 3-х часов движения вверх по горе, а если учесть ещё и чемодан на колёсиках, то можно и ещё час набросить. Про наличие автобуса интернет мне ничего вразумительного не дал. Я встала в очередь на такси, в которой было человек 200 передо мной, а потом решила попробовать счастья в местной rent-a-car компашке.
Машинешку мне тут же выдали с моими американскими правами, без проблем. Я взяла страховку с полным покрытием на всякий пожарный. Мне настойчиво повторили три раза, чтобы я не парковалась на улицах, а только на выделенных стоянках, ибо дороги здесь не бог весть какие, но узкие горные, автобусы шныряют повсюду и сбивают маленькие машинешки без проблем.
Ок. На ус намотала.
Потихонечку под’езжаю к отелю, который в реальности вовсе не так уж и симпатичен, как был на картинках на booking.com. И тут опять сюрприз: у отеля нет своего паркинга, и надо бросать машину даже не на улице, а на кривой раздолбанной дороге, которая, как оказалось, ещё и с интенсивным движением.
Захожу в офис и спрашиваю, может у них где-то позади здания можно ставиться? Нет! Тогда у вас неверная инфа на веб-сайте, вы не написали, что у вас free street parking, а написали просто free parking, и именно поэтому я и взяла ваш отель.
Хозяйка взвинтилась и закричала, что она вообще меня не желает принимать и давать мне комнату, и чтобы я отсюда убиралась. Как же так?,- говорю я, ведь я уже не могу просто так уйти, деньги-то мне за отель уже никто не вернёт. Я могла отказаться от вашего отеля без штрафа до вчерашнего дня, а сегодня уже поздно.
Хозяйка призвала двух своих взрослых сыновей, они втроём на меня наступали, чтобы я отменила заказ.
Я обалдела. Ничего себе обслуживание!
Я им говорю, что мне компания, где я взяла машину велела ставиться только на частных стоянках, а вы просто неправильно сообщили на сайте, и теперь я под двойным риском, и с машиной, и с потерей своих денег от снятого заказа...
Наконец крики улеглись, они дали мне комнату-люкс, как бы извиняясь на мамашу. Но у меня ещё какое-то время руки тряслись.
Вот же прибыла в отель в 11:45, а выехала дальше отдыхать после всех бурь и выданной мне комнаты в 2:30.
Оно мне было нужно? Этот ваш номер люкс такой ценой?!
Ладно, отдыхаю дальше. Поехала в деревню Oia, которая и является визитной карточкой Санторини. А все потому, что ее домики, встроенные, а вернее вырытые пещеры с пристроенными домами снаружи, живописно спускаются по отвесному склону скал caldera вниз, к заливу с погружённой в воду частью острова.
Несколько церквей по местной традиции с куполами небесно-голубого цвета потрясающе красиво вписываются в пейзаж. Этот необычайно живописный вид растиражировали как самое красивое место в Греции, и конечно же оно притягивает к себе толпы туристов, которые двигаются по узенькой улочке, проложенной по гребню скалы между этими домами- пещерами. Если в октябре в этой деревеньке не протолкнуться, то можно представить себе, что тут делается летом!
На улочке масса сувенирных лавок и всяческих едальных заведений. Вид необыкновенный, и красота действует на публику опьяняюще: все хватают телефоны и камеры и щёлкают безостановочно и местные виды, и себя на их фоне.
Столько всего белого и голубого! Такое все красивое! Но когда я сфотографировала в одной лавке сувениры, целую стенку враз с множеством сувениров, а не вблизи(!) хозяйка раз’ярилась, бросилась ко мне, заставила стереть снимок.
Другие тоже все фотографировали, не возможно уследить, чтобы в такой толпе никто и никогда не заснял твоих сувениров!
То, что хозяева художественных произведений, а не made in China, защищают их от копирования, это бывает. Но чтобы так бросаться на людей, это уж через чур, я бы сказала.
Никак не могу сказать, что местные дружелюбные. Они скорее индифферентные, и рассматривают туристов как обезличенную массу, источник своего существования.
Я таки прикупила пару сувениров, попыталась поторговаться, я же уже привычная к этому делу, да и прожила на Средиземноморье много лет. Таки и нет. Никаких тебе скидок. Ну и ладненько. Взяла за указанную цену, не обанкрочусь.
В этой деревне красивая одна узенькая улочка, на которой все лавки сувениров и ресторанчики, с неё также и спуск ко всем сдаваемым комнатам по крошечным отелям на том склоне.
Понятное дело, что именно с этой улочки и живет вся деревня. Цены у них в ресторанах запросто переплевывают Нью Йоркские, что тоже можно пережить, но вот такое отношение к туристам мне явно не понравилось.
Поужинала я там же, в той деревне, поддержала материально владельцев ресторана, пусть живут :-)
Вернулась в отель затемно, хотела загрузить фотки, да интернет тут просто жутко медленный. Одно фото на пост тянет около 3-4 минут.
Хоть и красивых фоток у меня много, но спать я тоже хочу...
Завтра поеду разглядывать очередные раскопки, те самые, по которым и возникла легенда о затопленной Атлантиде именно здесь.
Интересно, что меня ждёт завтра?

10 comments:

  1. Мда... Я бы сразу от такого сервиса сникла. Разнежились мы тут в своих Америках, совсем удар не держим :) Но раз туристов навалом, значит народ это особо не смущает.
    А на картинках всё так красиво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я, собственно, онемела поначалу. Потом оказалось, что на этом острове практически у всех отелей free street parking, ибо на частный parking просто и места-то нет. Хозяйка возмутилась, что я клевещу. А я ей толкую, что компания, где я рентовала на птичьих правах машинешку (я же не озаботилась заранее сделать международные-то права, ибо за столько лет моих путешествий по Европе они мне ни разу и не понадобились, всегда хватало американских прав), велела мне ставиться где угодно, но никак не на улице.
      Откуда мне знать местные особенности? Всю жизнь я выбираю отели с двумя параметрами “free WiFi and free parking”, но если у отеля free street parking, я его никогда не беру.
      Такая мелочь, как одно опущенное слово, а какие бури может вызвать!
      За два дня поездок по острову я поняла, что ставиться приходится практически всегда именно на улицах. Дороги тут всякие-разные, но никак не с немецким качеством. Навигатор тебя запросто гонит катиться и по грунтовой дороге, раздолбанной в пух и прах, так что ты опасаешься, как бы бензобак не продырявить, зацепившись машинным пузом за очередную колдобину...

      Delete
    2. Эктремальненько :)
      Но зато какая буря эмоций, сколько незабываемых впечатлений, сколько ЖИЗНИ!

      Delete
    3. Так каждая поездка в любую другую страну всегда экстрим хоть в чем-нибудь, и надо на лету придумывать, как выкручиваться.
      Кто-ездит в отпуск в одно и то же место и в тот же самый отель, и я не удивлюсь, если он заказывает и тот же самый номер в отеле (как один мой бывший сотрудник) много лет подряд, потому что ему для отдыха нужна абсолютная предсказуемость событий и отсутствие сюрпризов, а кому-то нужен отдых по типу «клин клином вышибают»
      :-)))

      Delete
  2. Ну хоть фоточки прекрасные получились) В отличие от "дружелюбного" сервиса.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, знаешь, отпуск пока что очень полосатый, то прекрасно, то сникаю совсем.
      Да уж не буду прибедняться,- в целом все равно у меня хорошее настроение.
      Заодно и снизила планку претензий, чтобы не расслабляться и не раскатывать губу на безоблачный прекрасный отпуск. И все равно позитива намного больше.
      Кстати, оказывается очень полезно писать такие дневные заметки, ибо новые впечатления быстро накапливаются и вытесняют из памяти предыдущие, а со своими заметками да с фотками легко восстановить то, что пережила, какое настроение было, ну и тому подобное.
      Вернусь на работу, спросят тебя, мол, ну как отпуск? А отвечают люди стандартно: «О, жаль, быстро закончился! В отпуске всегда лучше, чем на работе» :-)

      Delete
  3. Какой гадкий сервис! Я бы страшно распсиховалась! Ладно, всё хорошо закончилось. Очень красивые виды. Деревня такая волшебная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, в целом все же сервис дружелюбный. Я разговариваю со многими местными, тем более, что практически у всех приличный английский, и в целом остаётся хорошее впечатление от греков. А хамство да жадность никуда ты не задвинешь, у любого народа они есть,- у кого побольше, у кого не так бросается в глаза
      :-)

      Delete
  4. Мда...сервис впечатлил(
    Избаловали туристы тамошних жителей это понятно, но доходить до хамства в общении с клиентами-потенциальными покупателями, это уже грань.
    Надеюсь, окружающая красота компенсировала хамство отдельных аборигенов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так когда хамство не проявляется?
      Когда оно наказуемо.
      А тут турист валит валом, обломил одного, вместо него десяток прийдет.
      Владельцы этого отеля - семья. У них рядом огромная вилла, мать, отец, два сына под 40 и дочь лет 25. У виллы стоят 4 новеньких мерседеса, на территории отеля ещё и микроавтобус для транспортировки туристов из аэропорта и из морского порта (тут так принято, это бесплатно, уже включено в стоимость отеля), и ещё 2 вэна

      Delete