Wednesday, October 30, 2019

Маленькие после-отпускные радости

Люблю отпуски, проведённые далеко от дома, за ту радость и удовольствие, которые доставляют мне все рутинные дела и заботы по возвращению домой. Правда первая неделя после смены часовых поясов очень напоминает мне состояние окуклившейся гусеницы, но и она подходит к концу.
Хотя я и проснулась в воскресенье в 5:23, но почувствовала себя бодрячком, готовым на подвиги. Прикинула, успею ли я, например, вымыть полы в подвале и на первом этаже до того, как надо будет выбегать на йогу к 8:30. Получалось, что запросто успею.

Встала-оделась, вышла с собакой. Погода была прекрасная, небо затянуто плотно-серыми тучами, моросит мелкий-мелкий дождик, тепло и пахнет опавшей листвой. Тишина и красота. Значит на дорогах никого не будет как минимум до полудня.
Вернулись со Спарки домой, кофе, легкий завтрак, и куча дел по дому. Не с’езди я в солнечную Грецию с его морем, которое видно отовсюду, я бы, наверное, в такой день и не вылезла из-под одеяла часов до 11-12 сама. А тут с великим энтузиазмом принялась складывать сухое белье, 3 стирки запустила-просушила вчера (!), намывать ванну в подвале, протирать пыль, мыть полы, каждый уголочек, как я и люблю, да ещё и раскладывать кучу вещей по местам.
Закончила с basement-ом, перешла на первый этаж. Там тоже имеется ванна, но там ещё и кухня(!), в которой поверхностей для уборки куда больше.
А вся семья себе мирно спит и сладкие сны смотрит. Представьте, ровно в 8:10 закончила с уборкой всего этажа, и скорее на йогу.
Мышцы позабыли все позы и растяжки, тут мне больно, там неуютно, здесь не могу баланс удержать, но чертовски приятно. Странное состояние, однако.
После йоги переоделась в купальник, выхожу из раздевалки в бассейн, а сам проход к нему перекрыт такой вытяжной из столбика лентой, как в аэропортах. Но однажды уже такое было: наша раздевалка перекрыта, а в бассейне плавали люди. Я подлезла под лентой и глянула на выход из мужской раздевалки - у них нет ленты. А чем мы, тетки, хуже?!
Значит буду плавать! Максимум подойдут и попросят выйти.
Но никто и не подошёл, а я себе наплавалась, а за мной и другие подтянулись. Посидела в джакузи, она мощная, и массаж очень эффективный, разговорилась со старичком.
Представьте, человеку 77 лет, и он всю жизнь ходил в gym 2-3 раза в неделю. Когда-то и в Манхэтэне были gyms с бассейнами. Теперь там это - редкость. Обычно только зал с тренажерами и иногда баскетбольный зал. Он рассказывал, как он приударял за девушками в те времена - тогда женщины редко ходили по тренажёрам. И, кстати, ещё не судили за sexual harassment :-)
Выхожу из gym-a в 11, а уже проливной дождь. Дай, думаю, с’езжу в супермаркет, Trader Joe’s, который в Westwood. Аня просила взять детям на завтрак мороженые бельгийские круассоны да вафли, а заодно гляну, как этот магазин расширили вдвое и отремонтировали. Приехала, действительно стало просторно, ассортимент расширили. Я накидала всего в тележку, а круассонов не оказалась. Жаль, я их тоже люблю.
Дальше приготовила шикарный обед, перетаскала летние вещи из стенного шкафа в спальне и заменила их на зимние, которые потом перегладила.
Сдула опавшие листья с асфальта, что ведёт к гаражу (driveway), пробежалась по всему двору с газонокосилкой, чтобы перемолоть опавшие листья, они перегниют и станут сами почвой со временем.
Прикрутила в стенных шкафах в фойе полочки с крючками, чтобы дети могли на них вешать свои курточки сами (а то там только можно было вешать пальто и куртки на плечики, куда им пока не дотянуться), и просто крючки для зонтов прикрутила. Вроде это и мелочь, но тоже приятно, потому что теперь ничего не валяется на стульях да на полу.
К вечеру опять пошёл дождь, а мы посидели за ужином и славно поболтали.

12 comments:

  1. Ира, какая же ты активная!!! Сколько всего ты успеваешь! И как всё вкусно! С энтузиазмом и радостью.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну что тебе сказать, Хилола?
      Лучший отдых - это смена формы труда :-)
      Я вот в Греции занималась в основном пешей ходьбой, и соскучилась по другим видам деятельности :-)

      Delete
  2. Я всегда любил бывать далеко от дома. Хотя отдых никогда не любил. Мне бывало не интересно бывать в самых экзотических странах, если поездка не была связана с работой. 12 часов репетиций, спектакль, зато ночь - вся моя. Моя любовь - ночные города! В Токио я позволял себе бывать в районе владений якудзы, куда не смеют заходить даже полицейские. Встречался с этими мафиози, не зная японского языка, и находил с ними контакт даже с ними. Оказались весьма приличные люди.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень интересное отношение к ночным городам!
      А как вы общались с японцами? Они же крайне редко говорят на иностранных языках, разве что образованная публика знает английский.

      Delete
  3. Ира, это просто отлично, что у тебя столько энтузиазма появилось после отпуска!
    Интересно про старичка. Если прикинуть, то получается, что он провёл в спортзале целый год своей жизни :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слушай, я именно поэтому и езжу в отпуска подальше от дома. Заедешь к черту на рога, не знаешь местных обычаев-порядков, языка, то в одну ситуацию влипнешь, то в другую... Помощи ждать неоткуда, выкручиваешься сам, как можешь.
      Что имеем?
      Ага! Живешь в этот самый момент и в этом самом месте. Времени на душевные копания нет. Как и страстно рекомендуют все психологи.
      Зато мозг занят на переваривание нового и на выживание в этом самом новом. (Заодно мозг обнуляется изобилием стресса на совершенно новую тематику)
      Когда же возвращаешься назад, все старое, знакомое (ранее обрыдлое однообразием) теперь вдруг кажется ТАКИМ милым, родным, таким приветливым и радующим тебя, потому как ты знаешь наверняка, что тебя тут ждёт, и самое главное - НИКАКИХ сюрпризов!!
      Радостное возбуждение, счастье и легкость полёта и прилив энергии ощущается во всем.
      Гарантирую!

      Delete
  4. Ира,
    колись...что за допинг употребляешь?)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, исключительно правильной дозировкой формы труда: упласталась на одном, переключилась на другое :-)
      Помнишь, как я вкалывала весь август-сентябрь на ремонтах, да на babysitting?!
      Потребовалось срочно обнулить мозги чем-то в корне отличным.
      Посему углубилась в чтение литературы о древних цивилизациях в районе современной Греции, потом 2 недели интенсивных пеших прогулок по островам и Афинам, экскурсий, сибаритства и прочей отпускной лабуды.
      Домой вернулась, и все мой глаз радует. Даже убогое Нью йоркское метро не замечаю, и всех Нью йоркцев, которые, начиная с первых пасмурных деньков тут же вытаскивают из своих шкафов только чёрную одежду, и теперь вокруг меня все в ЧЁРНОМ.
      У меня в памяти бездонное синее-синее небо и такое же море!
      Забылись все несостыковки, и то, что мне не дали машину в рент, и грязь и нищета Греции, и прочая мелочовка.
      Вот на этом контрасте и проявляется ощущение счастья!

      Delete
  5. Елки, мне б твои способности вставать в пять утра! Я бы ух! никому бы не дала спать))
    По себе заметила. что после отпуска всегда любовь к дому приумножается, что в большую уборку оборачивается.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, это не способность вставать в 5 утра регулярно да ещё и по воскресеньям.
      Это было одно-единственное воскресенье после отпуска, как раз завершающее jet lag.
      И да, хочется порядки навести срочно.
      Аня же учится, день и ночь. Ей позарез нужно получить минимум В+. А ведь она давно школу закончила, и совсем не помнит химию. Она же решила поменять специализацию, уйти из математики в химию.
      Сейчас у неё только B, и она старается улучшить оценку, читая дополнительно, прослушивая лекции на интернете, делая все extra-credit задания.
      Джейсон и Даниэль помогали ей с детьми, еду готовили, но общее состояние дома они же просто не замечают

      Delete
  6. Без четверти 5, заметьте-с)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, мы отстаём по времени от вас на 5 часов.
      У нас сейчас конец рабочего дня. Я еду домой в автобусе

      Delete