Saturday, October 12, 2019

Мифы о Крите

Если вы когда-либо брались читать мифы Древней Греции, то наверняка обратили внимание на игривые нравы богов, которые без зазрения совести насиловали приглянувшихся им девиц и богинь, занимались сексом с животными, делали гадости друг другу, подсиживали и клеветали друг на друга, - словом, жили они раскрепощено, и никто им не был указом.
На острове Крит царём был полубог по имени Минос, отцом его был бог богов Зевс, а матерью - принцесса Аврора, та самая, которую Зевс похитил, превратившись сам в прекрасного быка, на которого Аврора взошла, и он унёс ее в дальние дали и соблазнил.

В результате их связи у Авроры родилось три сына, старшего Миноса Зевс отправил управлять Критом.
Итак, жена короля Миноса, она же дочь бога солнца Гелиоса, блистательная Пасифея, воспылала необузданной страстью к быку, которого бог морей Посейдон послал Миносу в помощь в борьбе за власть с его братьями.
Пасифея забралась внутрь деревянной скульптуры коровы, которую сделал для неё гениальный ремесленник Дедалий, и совокуплялась она с быком много раз.
От той связи родила она чудовище Минотавра, с телом человека, но с бычьей головой, и жил он в огромном лабиринте, требуя раз в год от греков, чтобы приносили ему в жертву 7 прекрасных девственниц и 7 юношей, как дань минойцам (помните, греки и минойцы враждовали)
Принц афинянин, Тесей, решил убить Минотавра во что бы то ни стало. На его счастье в него влюбилась дочь царя Миноса и Пасифеи, Ариадна. Она дала ему клубок волшебной пряжи, которую ей сделал тот же Дидалий, чтобы после победы над Минотавром он смог найти выход из запутанного лабиринта.
Что вы думаете делает мужчина с влюблённой в него женщиной, когда она ему больше не нужна?
Правильно. Он ее бросает.
Тесей сначала взял Ариадну с собой, пообещавши ей жениться на ней по прибытии в Афины, и понятное дело, спал с ней, но он ее «забыл» на острове Naxos по дороге домой, когда она заснула.
Хорошо, что в те времена боги не допытывались у женщин о ее прежних любовных связях! Мимо пробегал бог виноделия и всех пьяниц, Дионис, увидал спящую Ариадну, влюбился в неё без памяти и взял ее себе в жены.
Хорошо все, что хорошо кончается, и по крайней мере Ариадне не пришлось возненавидеть всех мужчин из-за одного неверного любовника...
А вот и другой миф о Крите.
Гениальный архитектор и изобретатель Дедалий, который построил лабиринт, и создал нить Ариадны, и сделал ту самую корову для Пасифеи, чтобы она могла совокупляться с быком, был настолько талантлив и непредсказуем, что царь Минос возбоялся его упустить, чтобы его не переманили к себе другие правители, и он приказал заточить его и его сына Икара в темницу. Дедалий страстно любил свободу. Он сделал себе и сыну крылья из птичьих перьев и воска, и они с сыном взлетели ввысь. Сын Икар опьянел от восторга и стал подыматься все выше и выше к солнцу, не слыша предостережений отца. Воск растопился, перья выпали, и Икар упал в море с огромной высоты и погиб, а Дидалий-таки спасся и долетел до Сицилии, где его таланты немедленно признали, и случилось, чего так и боялся Минос.
Минос прознал об этом, тут же взошел на корабль и отправился в Сицилию. Однако дочери сицилийского правителя Коколуса приняли его как гостя, сделали ему горячую ванну с дороги, и когда он взошёл в неё, они его в ней и убили, ибо уже успели влюбиться в талантливого Дидалия.
Мне не пересказать всех мифов, их великое множество, я только парочку выхватила из всего сонма, тех, что хоть каким-то боком относятся к острову Крит :-)

6 comments:

  1. Мифоплёты эти греки :)
    В детстве и ранней, совсем зелёной юности я ужасно любила эпосы. И мифы Древней Греции обожала, и индийские, и скандинавские. Просто зачитывалась. Но вот спроси меня сейчас, что к чему - почти ничего не вспомню.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мифы Древней Греции я открыла сама по себе - в школьной программе о них только мельком отметили, но я помню ту первую книжку, которую я взяла в библиотеке. Так как я часто бываю в музеях, то помню массу мифов наизусть - на их сюжеты ведь написано столько картин и создано столько скульптур.
      А вот с эпосом других стран у меня сложилась похожая картина - они хранятся где-то на задворках памяти, ибо с культурой этих стран я сталкиваюсь значительно реже.
      Однако прихвастнуть, что я большой знаток греческой мифологии я не могу, ибо никогда всерьёз их не изучала

      Delete
  2. Как раз недавно мы говорили о мифах античности с Дидье. Видимо, так устроен мой мозг. Никогда не могла отследить все перипетии жизней этих богов. Не могла уловить смысл, логическую канву. У меня проблема со всеми эпосами. Мыльные оперы я отношу к той же категории. Ой, беда мне, беда!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда-то и у меня была каша в голове о всех этих похождениях богов.
      Однако есть генеалогические деревья всей этой греческой семейки богов, да и то, что я постоянно бываю в музеях, сыграли свою роль, и я более-менее неплохо ориентируюсь в этих россказнями про их похождениях ;-)

      Delete
  3. Была у меня такая красочная книга "Боги и богини Древней Греции". Детское издание, но довольно подробно о многих богах написано. Жаль "ушло" к кому-то, взяли почитать и с концом.
    И мифами я тоже когда-то увлекалась. Давно, правда!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас в свою бытность в России было несколько тысяч книг, собственно говоря, у нас ничего другого и не было. Было у нас и пару книг с мифами Древней Греции для маленьких детей и для взрослых. Я старалась латать дыры в советском образовании тем, что знакомила детей с культурой разных стран подробно, не надеясь на учебники.
      Меня в своё время поражало то, что в жизни богов и их приключениях можно было запросто вы влиять черт знает что, а в нашей действительности об этом и намекать было нельзя, хотя все эти похождения были вовсе и не о политике или о посягательствах на гегемонию пролетариата :-)))
      Зато теперь все спустили на тормозах на темы морали, и о чем только нынче и говорят, так только об аморальности того или другого богача или русской celebrity. Ну совсем, как у богов Древней Греции :-))))

      Delete