Sunday, October 20, 2019

Кому нужна красота?

Кто только не влюблялся в древнюю Грецию и не преклонялся перед ее достижениями?! И как по-разному он проявлял свою любовь! Вот я уже помянула римского императора Гедриона, одного из самых щедрых покровителей эллинов, а сегодня
давайте остановимся у архитектурного проекта (1859) датского архитектора Theophil Hansen, построенного на денежки австрийского грека банкира Simon Sinas.

В неоклассическом стиле было воздвигнуто за 26 лет три великолепных здания для Национальной Библиотеки, и Университета  Академии Афин.
Все три здания по замыслу архитектора должны были отражать историю, характер и стиль древней Греции, давшей основу и главное направление развития всей западной цивилизации.
Скульптурные группы на фронтонах - реплика тех, что когда-то были на Парфеноне и других храмах. Главные скульптуры богов - Афина-Паллада, Аполлон, Зевс. Скульптуры Платона и Сократа встречают посетителя у входа в Академию, и по задумке автора, дух работы Древней Академии должен был следовать принципам школы, которые они ввели в своё время.
Проект завершили, уложившись почти в 3 миллиона золотых драхм тех времён. Вот и задумайтесь на минуточку о том, стОит ли отобрать деньги у богатых и раздать их бедным :-) Вот уж не думаю, чтобы потом те бедные собрали бы подобную сумму на такие дворцы, ибо бедным не нужны ни книги, ни искусства, ни тем более науки, во все времена и у всех народов нищие и невежи никогда этого добра не ценили, оно им было совершенно бесполезно.

К чему им красота и стремление к совершенству форм и идей?
Вот даже если и приглядеться к толпе туристов, то кто таскается по дворцам, музеям да картинным галереям?


Чем менее денежный и образованный турист, тем дальше он от этой ерунды, зато ближе к натуральным наслаждениям: еда, развлечения, пляжи, сувениры, барахло такое, чего у него в стране нет.
Если повнимательнее приглядеться к моей фотографии 800-сот летнего оливкового дерева у здания библиотеки, то там много мусора, не смотря на то, что я крутилась и пыталась его заснять так, чтобы мусор в кадр не попал. Ничего не вышло. Я пришла туда часам к 10 утра в воскресенье, и между колоннами пробуждались разные личности, тут ночевавшие, справляли нужду, не стесняясь туристов, кое-кто уже пил кофе из бумажных стаканчиков, бросая их там же.
Район Афин Kolonaki считается самым безопасным и чистым в городе, но даже и эти три прекрасных памятника архитектуры не удалось уберечь от граффити

4 comments:

  1. Ира, обожаю твои смачные описания. Так и чувствую запахи, слышу все ородские звуки, наслаждаюсь красками. Спасибо!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола,
      Рада, что тебе понравилосъ.
      У меня еще в запасе парочка заходов по Афинам, и назад в Америку, в будни

      Delete
  2. Мир красота, конечно, вряд ли спасет. Но все равно радостно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ничего не поделаешь, человека инстинктивно тянет к красоте, но создавать и поддерживать ее желательно свалить на другого :-)

      Delete