Sunday, October 13, 2019

Heraklion и Santorini

Вот с вечера зашла в порт глянуть, откуда наутро отчаливать мне на остров Santorini.
А вообще умилили меня местные отели - в номере есть напольные весы! Ну чтобы туристы не обжирались, а следили за весом :-) Я давно уже не взвешивалась, а тут уж сам бог велел. Встала на весы - 66кг при росте 170 см. На 3 кг больше, чем в 18-20 лет. Совсем не дурно, я щщитаю.
Я пока в Heraklion. Он выглядит уже как настоящий курортный городок, с центром мощеным камнем, множеством ресторанов и кафе с изобилием столиков, выставленных на улице, с сувенирными магазинчиками и музыкантами, играющими на улицах за денюжку.
О, вот ещё какие особенности в отелях: больше нет land line phone в комнатах. Никто ими уже давно не пользуется, потому что традиционно стоимость звонка с телефона в номере была жутко высокая, а теперь у всех мобильные телефоны, и звонить через интернет дёшево, но во многих странах отели до сих пор имеют традиционные телефоны в номере, а вот на Крите их уже нет.
Сыров тут тоже не очень большой выбор, и практически все они местные. Моцареллы моей любимой нет нигде, а казалось бы Италия тут рядышком, и моцарелла на завтрак была бы ах, как хороша!
Сказать, чтобы все тут дёшево, никак нельзя, но все же немного дешевле, чем в Америке. Кроме вин, конечно. Хоть у нас и бензин дешевле ($0.66 за литр), а таких цен на вина не бывает нигде и никогда! Вывод напрашивается сам собой: буду упиваться :-))
Погоды стоят прекрасные, сегодня +32С. За неимением рентованной машины сосредоточилась на прогулкам по городу.
Через 2 дня отчалила на другой остров, Santorini, на скоростном пароме, 2 часа, и ты уже на месте, проделав 100 миль по морю. Подплываем, возле острова несколько скалистых островков торчат из воды, и по направлению пластов в скале видно, что они идут под углом, наверное в результате того самого мощного извержения вулкана, что было тут в 1456г до н.э.,
когда 2/3 острова погрузилось под воду, а последующее цунами смыло жизнь с окрестных островов.
Санторини и есть один из кандидатов на исчезнувшую Атлантиду, а все потому, что найденные в остатках местного дворца фрески изображают такую же счастливую и спокойную жизнь, как это и было во дворце Кносса. Хотя существуют и другие гипотезы на Атлантиду, совершенно в других местах земного шара, но местное население крепко держится именно за эту.
Как и у любого самого цивилизованного города, а также и страны, есть выставочные показательные места, так и Греция ничем не хуже других:
Кроме раздолбанных или вообще отсутствующих тротуаров много заброшенных строек, частных домов и каких-то больших зданий, кругом бурьян и тростник ростом в 2-3 человеческого роста, парки газоны имеют капельную оросительную систему, но она раскурочена, и потому вся растительность вымерла.
Чуть отошёл от центра, так и вообще всякое может встретиться, как например, стаи бродячих голодных собак. Сегодня утром уходила из отеля в Heraklion на автобусную остановку, которая прямо напротив, на тротуаре было штук 7-8 больших зачуханных собак. Они бегали и лаяли на машины, а когда я стала переходить дорогу, мой чемодан на колесиках тоже производил шум, и три собаки стали бросаться и лаять на меня.
Хорошо, я сообразила, что к чему, остановилась на середине дороги, подняла чемодан и спокойно им начала говорить, мол, что вы, братцы? Я ОК. Я на вас не нападаю...Они успокоились и отстали. Я донесла чемодан на другую сторону дороги и села на лавочку на автобусной остановке. А испугайся я и шарахнись, продолжение могло быть и другим...
Давайте я вам лучше красот подброшу c Santorini, ибо всяких пустырей, помоек и заброшенных земель навалом у каждого из нас и так. Зато люди как дорвутся до чего-то красивого, так хватаются за телефоны да за камеры и щёлкают все подряд и себя на фоне этой красоты.

9 comments:

  1. А со стороны всегда казалось, что в солнечной Греции "всё есть". Я имею в виду - всё хорошее, чего нет у нас.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не даром же пословица говорит «Там хорошо, где нас нет»
      В Греции потрясающая природная красота в огромном ее многообразии. Когда тебе не надо зарабатывать на хлеб, а ты прибыл со своими отпускными деньжатами, то ты и ищешь необычные твоему взгляду виды, непривычную еду, особых впечатлений для воспоминаний, и это запросто находится в Греции.
      Цветов, высаживаемых на клумбах, как розы во Франции, тут почти нет, зато буйствует бугенвиллея, и она создаёт эффект вечно цветущего рая среди белоснежных причудливых домов (Это я сейчас на Санторини)
      Просто отпуск - это не будни, и в основном все, чего я ждала от Греции, я и получаю. А то, что это одна из самых бедных стран Европы, известно любому.
      Я не хочу фокусироваться на этой стороне жизни. Бедности и нищеты хватает в любой стране, далеко не каждый человек рвёт когти, чтобы обеспечить себе и своей семье даже в развитой стране с великим множеством возможностей. В бедной стране таких возможностей намного меньше, и это влияет и на характер, и на поведение жителей

      Delete
  2. Синие + белое + цветы/бугенвиллеи = састье :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Синее и белое это цвета греческого и израильских флагов.
      И да, на Средиземноморье ощущение счастья посещает тебя намного чаще, чем в Нью Йорке...
      :-)
      А может просто элемент новизны срабатывает, а?

      Delete
    2. И то, и другое! Когда светит солнышко (только не очень чтобы палило!), жизнь всегда веселее - это факт. В том числе и в Нью-Йорке :)
      И то, что сос временем ко всему привыкаешь и глаз замыливается, острота ощущений снижается - это тоже факт. В том числе и у моря :)

      Delete
  3. Рекламные картинки какие, прямо вот греческо-прегреческое и да, хочу в отпуск.
    Ира,
    наш папа 10 лет тому назад работал в Греции (еще до кризисов и пры.), рассказывал, что туристов полно, деньги безумные крутятся, реклама и 10 евро за бокал пива в кафе у Афинского Акрополя.))
    На периферии же - нищета невообразимая, безработица и бардак.
    Греция-Греции рознь, да в принципе и везде так, наверное.
    Подрабатывала в греческом ресторане лет дцать тому назад, так повара - супружеская пара. Работали без выходных и бОльшую часть денег отсылали на родину, двум дочкам-студенткам обучение оплачивали и дедов-бабушек подкармливали. Так что...(
    Абстрагируйся от плохого-нейтрального, отдыхай хорошо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добралась и до Афин. Пока поужинала в ресторанчике недалёко от отеля, цены Критские. Обслуживание приятное, ресторан уютный.
      Рыба на гриле была божественная, к ней - тарелка овощей под паром, целый лимон и крошечный кувшинчик с оливковым маслом. Аппетайзер с корзиночкой хлеба, а также и суфле и рюмочка ликёра - за счёт ресторана. Я заказала ещё бокал белого вина. Все вместе - 17.50 E.U., правда это в 23 минутах ходьбы от Акрополя по google maps :-)))

      Delete
  4. Какая ты красавица-стройняшка. А я уже давно избегаю вставать на весы. Знаю, что только расстроюсь.
    Собаки бы меня перепугали до смерти. В Москве на меня пару раз нападала стайки бездомных собак. После перестройки их было так много. Люди не могли сами прокормиться, вот и бросали собак. Ты молодец, храбрая!
    Какая же красивая страна!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола, у нас же своя собака, Джек Рассел терьер, а это не комнатная плюшка. Когда выгуливаешь ее, надо быть готовым к разным ситуациям. Она у нас уже 11 лет, и вместе с ней я научилась и поведение других собак прогнозировать.

      Delete