Sunday, January 06, 2019

Китайский фестиваль фонарей

Зная, что стОит мне рассказать про что-то интересное, как я тут же сорвусь туда, мой знакомый сразу же после Christmas-а мне поведал, что он ходил с семьей на Winter Lantern Festival в Ботаническом саду на Staten Island, это один из районов Нью Йорка, расположеный на большом острове. Сам по себе этот сад невелик.


Наши братья-китайцы, прилично разбогатевшие на экономическом расцвете своей родины, стали интенсивно удирать из нее в другие цивилизованные страны, нутром чуя, что здесь-то как раз и можно стабильно жить без страха расправы непонять за что.
В Америке кстати приветствуют иммигрантов, готовых привезти свои денюжки, вложить их в местную экономику и создать как можно больше рабочих мест. Вот по сарафанному радио новость о том, что богатеньким китайцам дают быстро гражданство, если они согласны подымать экономику Америки, китайцев понаехало много. Они скупают за наличные дома в приличном состоянии, сносят их, строят на их месте дворцы, и за ними тут же подтягиваются еще китайцы.
На сей раз и впервые они вдруг выступили с инициативой "give back to the community",  т.е. постараться подружиться с местными и попросили разрешения у местных властей устроить для всех праздник световых фигур и своих фонариков.
Я считаю, что это очень даже мудрый шаг: я тут же полюбила китайцев за такой дар нью йоркцам (ну что значит дар: билетики-то все равно надо покупать, $23 со взрослого и $15 с ребенка).
Товарищи китайцы сделали жест дружбы и соорудили среди всех своих композиций и рождественскую елку :-)))
Сей фестиваль имел огромный успех.
Я приехала вчера, подумав, ну раз шел целый день дождь, так и никого там не будет.
А народ шел плотной толпой то проложенному пластиковому тротуару (почва была настолько мокрая еще, что можно было просто подскользнуться и упасть). Все фоткались практически non-stop, дети не уставали вскрикивать от восторга, общее настроение было просто зашкаливающе замечательное.

Все фигуры гигантских растений и цветов (в 2-3 человеческих роста) удивительно точно и аккуратно сделаны и казались просто сказочно настоящими. Многие звери и птицы, ну и конечно же драконы двигались и даже издавали звуки.
В фигурах установлен проволочный каркас и LED лампочки, свет который отнюдь не портит фото. Я просто поразилась, что мои фотки, сделанные телефоном, так хорошо передали все оттенки цветов.
Раз в час начиналось представление с китайскими танцами, бои с мечами и веерами - все артисты на сцене были в великолепных и настоящих костюмах, отнюдь не Halloween-овского качества. Все было ну прямо как взаправдашнее, что нынче большая редкость...
Я удивлясь, чего организаторы фестиваля не договорились с китайскими ресторанчиками - тут бы была толпа еще больше. Но все же один народный умелец затесался сам по себе, уже за забором он положил дверь на два ведра, поставил на нее маленькую печечку на генераторе и отливал на глазах у почтенной публики диковинные фигурки зверей, рыб и птиц из сахарного сиропа, потом приделывал к этим леденцам палочку и продавал. Очередь была длиннющая...
Масса китайцев-поситителей с гордостью в интонациях втолковывала своим детям по-китайски наверное о том, какая их страна великая (ах-ха-ха: а живут-то тут и назад и не подумают возвращаться :-))))
Ну а все остальные просто охали и ахали.
Действительно фестиваль получился настолько красочный и зрелищный, что не грех и поделиться своими впечатлениями и с вами.
И сегодня он последний день...

12 comments:

  1. Очень красиво!!! На фотографиях видно, что очень красочное зрелище!А как должно быть великолепно в реальности! Спасибо, Ирина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, представь: показала фотографии сыну, и это был последний день lantern festival, он тут же рванул туда и меня утянул. А это на минуточку 58 минут поездочка в один конец...
      Так что я ещё раз там побывала.
      На сей раз было похолоднее, с резким ветерком, но мы оба остались довольны :-))

      Delete
  2. Здорово как! Отличное мероприятие! Судя по твоему лицу, ты тоже восхищалась, как ребенок)) Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, это как раз в том Ботаническом саду, где вы были. Правда в темноте мы по самому саду и не ходили, да и мало что можно увидеть интересного в зимнее-то время.
      Насчёт же детского настроения и восторга это верно. Наверное ярко светящиеся разноцветные фигуры особо эффективны именно в ночи для поднятия настроения :-)
      На 2-е посещение я даже заметила, что постоянно звучит там китайская музыка, и у неё приятная мелодика.
      На сей раз я уже обращала внимание и на детали.
      И вот насколько цветовой дизайн людей, чья профессия именно искусство, отличается от Christmas decorations, которые самые разные люди, но без таланта в искусствах, устраивают в своём дворе. Это же небо и земля! Меньшими средствами достигается просто потрясающий эффект!
      Все же талант - дело огромное.

      Delete
  3. Замечательная инициатива и радует ответный книксен, если честно. Летом, у нас китайцев миллион каждый день и, более паскудных туристов, припомнить не могу.(
    Красиво, конечно. Сама бы с удовольствием, эх)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот...
      Не хотела об этом прямо говорить...
      Но ты молодец: не в бровь, а в глаз.
      Не знаю, что даёт неприятный эффект от соседства с огромным количеством китайцев, но не могу не отметить, что они практически никогда не улыбаются ни покупателям, ни соседям, ни сотрудникам. Никакого желания выйти на дружеский контакт.
      При том, что американцы очень ценят открытость и приветливость, эти безымоциональные китайские лица просто отталкивают от общения.
      В моей деревне есть два цветочных магазина, и я люблю своим друзьям дарить мои собственные экибаны, а стало быть часто покупаю цветы у флористов. Недавно обратила внимание, что иду покупать у не-китайца чаще, хотя и цены у него выше ... и это при том, что я тщательно обдумываю, прежде чем спускать свою денежку, заработанную тяжелым трудом. Подумала и поняла, что один этот безучастно-насупленный вид и нежелание лишний раз шевельнуться, чтобы помочь постоянному (и даже не случайному!) клиенту, предложить более интересный вариант или там сказать, что завтра он привезёт свежие лилии или что угодно, отвращает мое желание просто заглядывать в его магазинчик.

      Delete
  4. Здравствуйте, Людмила!
    Интересный пост, жду продолжения.
    У меня какие-то проблемы с адресом. Если не удается на него войти напрямую, то проще всего набрать в поисковике Яндекса "Блог хирурга-режиссера" и открыть его.
    С наилучшими пожеланиями, Семён.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, я не пользуюсь яндексом.
      Ваш
      Блог, https://cem-verh.blogspot.com, имеет всего один пост.

      Все приисковые системы сконфигурированы обычно на local search, и поэтому поиск по вашим ключевым словам приносит только американских хирургов.

      Всего доброго, Ирина.

      Delete
  5. Действительно, восторг. Где еще такое увидишь? Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надеюсь, что раз этот фестиваль имел такой огромный успех, он превратится в ежегодную традицию.

      Delete
  6. Во! ира, побольше таких постов, чтоб интересно и красиво! и с селфи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Андрей, с красотами напряжёнка, если сидишь на одном месте-то...
      А с селфи я не очень дружу, как-то щёлкать себя назойливо не очень хочется. Тут, пожалуй, срабатывает эффект возраста и нежелания видеть себя в зеркале :-)))

      Delete