Wednesday, January 02, 2019

Прочитанное

Собственно более корректно было бы сказать «прослушанное», ибо читать просто некогда, но зато есть время в commuting, т.е. пока добираешься до работы и обратно домой, но все же набегает и время для слушания, когда перехожу пешком с одного вида транспорта на другой, тут подождешь 5-10 мин, там, и как-то незаметно и прослушаешь целую книгу. Собственно важно осознавать, что время в дороге оказалось не вычеркнутым их жизни, а использовано с толком.... Но и это неточно: по дороге домой я засыпаю сразу же, как только автобус трогается (в 99% еду сидя). Когда-в юности мне казалось, что уснуть в автобусе это очень даже стыдно! Вы только поглядите на этого человека, как у него свалилась голова, а этот даже похрапывает во сне, а тот вообще приваливается к соседу - какой кошмар!..
Зато теперь для меня это перестало быть таким позором, тем более я и сама теперь такая же :-)
Основная масса пассажиров вокруг меня, будь то автобус или метро, тут же погружается в спячку, ну или просто закрывает глаза, если не пялятся в смартфоны. Их можно понять: у многих дорога в один конец может занимать около 2-х часов, и ясное дело, большинству не хватает времени сладко выспаться в своей кровати, вот и добирают сидя...
С радостью отметила, что если 19 лет тому назад audiobooks были только на английском, и на них я собственно и поставила свой английский, зато теперь появились на интернете просто россыпи аудио книг на русском, к тому же пока совершенно бесплатных(!) Я постоянно прислушиваюсь, кто что читает, и кто высказывается одобрительно о том или ином авторе.
Хотела бы отметить рассказ «Ложный aвтостоп» Милана Кундеры. Незамысловатый сюжет и короткая история любви. Удивительный эффект послевкусия: вот уже много дней нет-нет, да возвращаюсь к этой истории и раздумываю о том, как хрупки наши чувства, и на чем же зиждется любовная и духовная связь.
Талантливая вещь!
Роман «Ключ из желтого металла» Макса Фрая стала слушать просто потому, что прочла о нем интересный отзыв. Ничего не знала об авторе. Слушала и просто упивалась великолепным языком интеллигентнейшего человека, в котором не промелькнуло НИ ОДНОГО матерного слова - это же надо! Ведь нынче это великая редкость - практически все умные и образованные русско-язычные люди, и литераторы в особенности, постоянно вставляют в свою речь особо распространённые матерки, и это уж пожалуй, стало нормой...
О, это длинный роман, и в своем роде фантастика, но меня такие факты не пугают :-) С сюжетом я правда вскоре утомилась, да и развязка не развеяла разочарования, но из любопытства пошла почитать об авторе. Оказалось, что это псевдоним Светланы Мартынчик в соавторстве с ее мужем Игорем Степиным, который сам не пишет, но создаёт имена героев и мест, и она называет его свои демиургом, утверждая, что без него она бы никогда столько не написала. Книг у неё просто море, более 60, и эту, что я прочла, не упоминают среди лучших. Возможно, что я и вернусь к ее книгам в будущем, ибо удивительный шарм от общения с умным и весьма разносторонним человеком обладает высокой степенью притягательности.
Так я вернулась и к Ирвину Ялому, прочитавши его «Лжец на кушетке» пару месяцев тому назад, но дала себе отдохнуть от его книг, а не набрасываться на другие его работы с жадностью. Помнится, я тогда была в полном восторге.
Слушая его чисто терапевтическую книгу «Вглядываясь в солнце. Жить без страха смерти», где он делится своими исследованиями, а также и опытом чисто философского подхода к вопросу, я бы сказала, что была поражена его открытиям и выводам, которые подтолкнули меня взглянуть на себя и своё поведение под совершенно другим углом. Это тоже многочасовое слушание, но чрезвычайно увлекательное.
я бы сказала, что была поражена его открытиям и выводам, которые подтолкнули меня взглянуть на себя и своё поведение под совершенно другим углом. Это тоже многочасовое слушание, но чрезвычайно увлекательное.
Собственно, как я поняла о себе, если в процессе чтения есть масса мне неизвестного, то книга мне интересна. Но при этом язык и форма подачи мне очень важны. Если же это художественное произведение, то композиция, динамика развития, характеры героев, тонкость переплетения сюжета и сам язык предопределяют, стану я дослушивать книгу до конца, или перестану без сожаления.
На свете так много замечательных книг, и я испытываю настоящее наслаждение, когда попадается шедевр.

6 comments:

  1. Из всего этого я только Макса Фрая в больших количествах читала, очень нравился. Как-то взялась перечитывать и ... не захватило так, как раньше.
    Моя подруга от недосыпа засыпает сразу же, как садится в машину (она пассажиром едет). Я так думаю, ей автобусные экскурсии противопоказаны))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Никуда от этого не деться: качество и количество всегда будут в обратной пропорции...
      Написать 60 книг и при этом ей даже нет 60 лет.
      Насчет засыпания в машине после работы - я всегда предпочитала вести машину сама, даже если и была возможность добираться на работу на общественном транспорте. Если же ты работаешь в Манхэтэне, это просто исключено, ибо на парковку уйдет вся твоя зарплата :-) Ну так приспособилась спать по дороге домой. Я бы и утром спала, как большинство пассажиров, но мне почему-то это никак не удается :-)

      Delete
  2. Cпасибо, Ира! Всегда вдохновляюсь Вашими книжными обзорами!

    ReplyDelete
  3. Лариса, а что вы читаете? Поделитесь своими находками, пожалуйста.

    ReplyDelete
  4. Биография Ирвина Ялома довольно интересная, особенно для тех кто сам живет и растит детей в новой культуре. Мне нравится его "Лечение от любви" Love's Executioner, and Other Tales of Psychotherapy

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я очень люблю читать Ялома, но не позволяю себе прочесть абсолютно все. Стараюсь между книгами выдержать небольшой перерыв.
      Обязательно почитаю «Лечение от любви». Спасибо за рекомендацию

      Delete