Sunday, January 13, 2019

А я все сам-сусам

Пару месяцев назад поделилась я своими заботами про воспаленные связки на ступнях, а между тем "нарыла" себе на интернете несколько упражнений и делала их каждый день, ибо ждать милостей от природы, когда она сама все починит, мне не пристало.
Вот время идет, правая моя ножка оказалась отзывчивой на заботу о ней и совсем перестала мне напоминать о себе, зато левая оказалась упрямой и стала мне досаждать, и даже очень прилично.
Делать нечего, пришлось снова идти к podiatrist-у и просить направление на физио-терапию. Тут, пожалуй, надо сделать небольшое отступление и сказать, что в США есть два вида медицинской помощи. Одна - государственная, и она предоставляется в госпиталях, которые обычно во владении крупных городов или просто state hospitals. Они все принимают всех подряд, даже если у человека нет средств платить за медицинские услуги, в том числе обслуживают и нелегалов.
Откуда у больниц средства? А государтво отчисляет с налогов, взятых у всех граждан, да еще таким больницам жертвуют деньги очень богатые люди (это происходит очень часто). К примеру, в НЙ 21 госпиталей такого вида. Но обычно там обслуживают людей в тяжелом или средней тяжести состоянии. С физио-терапией и прочими "доводками" после операций там грустновато, а если и есть, то очереди длинные.
Уровень лечения там высок, но ему очень далеко все равно до частных клиник, госпиталей и различных реабилитационных центров.
Если ты работаешь в приличной компании, то у тебя, как правило есть медстраховка, у кого получше, у кого похуже, т.е. она покрывает те или иные расходы в разной степени. При посещении врача, или какой-либо процедуры ты платишь небольшую сумму $20-$40, остальное доплатит страховка, хотя счет может и в тысячи долларов выливаться (операции, серьезные исследование).
У меня, слава богу, такая страховка есть, и ортопедическая физио терапия недалеко от дома просто замечательная, специализируется на спортивных травмах, и на мою радость, страховка покрывает 20 занятий, из которых 20 минут manual therapy, затем ты занимаешься с  асcистентом упражнениями, которые тебе подобрал физио терапевт. Уходит на это обычно более часа, 2-3 раза в неделю.
На первом посещении меня тщательно выслушивали, замеряли угол сгиба ноги в голеностопе, оказалось на левой он на 10 градусов меньше, чем на правой, и этих-то градусов как раз и не хватило мне, чтобы самолечение сработало! Об'яснили и на какой прогноз в лечении ты можешь надеяться ( в моем случае - 100%, что забуду про свои ступни :-))
Далее физио терапевт подбирает специально для твоего состояния набор упражнений, нагрузку, подходяющую под твое общее состояние (я-то вся из себя спортсменка, соответственно и гантели дали потяжелее, и эластичную ленту более упругую и проч.)
 По мэйлу посылают тебе линк, с которого ты можешь установить на своем телефоне или tablet app, а когда ты запускаешь этот арр, то там в темпе, предписанном тебе физио терапевтом, с тобой "занимается тренер", это как в видео играх нарисованный в 3D образ, демонстрирующий с разных углов правильное расположение тела, позицию ног, рук, обращает внимание на мельчайшие, но важные подробности, чтобы упражнение задействовало как раз проблематичные мышцы, которые чаще всего стянуты в спазме, что приводит к плохому кровоснабжению, а это в свою очередь причиняет боль, или воспалены. Надо сказать, что хоть я схватываю все быстро, а на многие мелочи все равно не обратила внимания при занятии с настоящим терапевтом. Еще интересно, что болит у меня пятка, а два упражнения мне дали на мелкие мышцы в тазобедренном суставе!
При этом мне продемонстрировали модель всей ноги  и ступни, об'яснили, какие мышцы и за что отвечают. Получается, что мы в будничной жизни, да и при занятиях спортом, развиваем и используем в основном только крупные мышцы, а вот мелкие, которые отвечают за позиционирование суставов или связок, обычно запущены, и в конце концов именно их недоразвитое состояние и является причиной спазмов, воспалений и прочих проблем...
В общем, теперь я честно и ежедневно выполняю все упражнения, да и к тому же физио терапевт делает deep tissue massage, надавливает на определенные точки, и так выворачивает ступню и эдак, и результат тут же проявился. Конечно, мне еще прийдется походить на эти занятия, но как же замечательно, что это все так профессионально организовано.
Жаль только что довольно много моего свободного времени уходит теперь на это :-(

8 comments:

  1. Ирина, не болей, пожалуйста. Надо же, какая у вас мед система! интересно посмотреть соматические причины твоих болячек. Я думаю, что ты всё время заботишься сначала о других, а о себе в последнюю очередь. Я тебя понимаю. Но с возрастом тмаое отношение к себе выливается болячками.Выздоравливай, хороший.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, это же я не специально :-)
      Просто раньше ходила на каблуках, а потом решила прислушаться к хору голосов вокруг, мол, берегите суставы, носите обувь на плоской подошве.
      Таки перешла на flats, и в результате связки воспалились. Podiatrist тут же велел перейти на каблук 3-5 см и заняться упражнениями по расслаблению мышц, которые и оказались стянуты спазмом.
      Посему я и пришла к выводу: нечего прислушиваться к воплям толпы. Жить надо, слушая себя больше :-)))

      Delete
    2. Да уж. У меня в прошлом году сильно болела правая ступня. И на ней начала расти шишка. Врачей я нэнавижу. Шаман один пытался вроде лечить. Помогло на какое-то время. А носила я такие замечательные, очень удобные туфли. Они у меня сносились. Пришлось сменить обувь. Так боль как рукой сняло!
      На каблуках я никогда ходить не умела и не любила. Ну в очень редких случаях, когда можно было уцепиться за кавалера, причём ненадолго. Муся насила жутчайшие каблуки, и сами туфли были жёсткие. Слава богу, это у неё прошло.

      Delete
    3. Ну зачем ты на врачей ополчилась, дорогая?
      Среди них, как и в любой другой профессии, всегда можно найти толковых и приятных людей, которые тебе помогут, если ситуация позволяет

      Delete
  2. Ну ты даешь!)) Твоей ноге лечение проводят, а ты "время свободное трачу". Зато вон сколько полезного про мышцы ног узнала.
    Я с твоей подачи тоже упражнения для своих ног стала искать и нашла, правда одно)) Но помогает, если делать каждый день. Явная реабилитация на правой, но левая уже тоже лучше (там ковыряли сильнее).
    В общем, поход к докторам - вещь все же нужная))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, понимаешь, какое дело: все очень индивидуально с этими упражнениями.
      Я бы ни в жизнь не обратила внимания на упражнения на тазобедренный сустав, да и тепло прикладывала непосредственно к болящей стопе, вернее вокруг пятки. Когда же массаж мне стали делать на всю голень, обнаружила адскую боль голени и с внутренней стороны голени где-то 2/3 от неё и вниз. И если бы он не надавил мне эти места, я бы и не догадалась, что эти мышцы стянуты!!!
      Теперь я пользуюсь black roller, чтобы хотя бы немного массажировать эти мышцы дома, а боль жуткая при этом.
      Если же не трогать - я, как огуречек... ну кто бы мог подумать, что вся нога вовлечена в правильную работу подошвенной связки... и ведь же на йогу хожу нынче 3 раза в неделю, и плаваю, а эти-то мышцы совсем не использовала оказывается.
      Зато теперь выпархиваю с физио терапии, как легкий мотылёк, только жаль, что через день все опять возвращается. Когда 20 sessions закончатся, попробую позаниматься сама какое-то время, и если прогресс будет не очень, то прийдется платить самой.
      В моем случае при правильной работе мышц воспаление связок уходит само - нужен массаж и тренировка мышц, задействованных в движении стопы.
      Меня этот случай серьезно отрезвил и показал, насколько важны знания и опыт специалиста. Конечно, вовлечённость и мотивация пациента имеют гигантское значение, но если его энергию не направить в правильное русло, то все насмарку, а может даже и во вред....
      А ещё мне понравилось, как подход к делу организован -все технологии использованы.
      Кстати, вот ты приходишь в свои 6 вечера на приём, а твой терапевт ещё занят с другим пациентом. Но тебе не приходится ждать ни минуты, тут же появляется его ассистент и начинает с тобой заниматься упражнениями.
      Собственно в помещении огромный спортзал, а вовсе не белые койки, разделённые занавесками. Там перед зеркальными стенами ты и отрабатываешь правильные движения.
      У них там всяких приспособлений навалом! И огромные мячи, и тренажеры, и эластичные ленты и веревки...
      Потом освобождается терапевт, и ты переходишь к нему. Он, в зависимости от прогресса, которого ты достиг в работе над собой дома, тут же подкорректирует состав и интенсивность упражнений, проведёт сеанс мануальной терапии, и ты опять продолжишь работу с ассистентом.
      В конце тебе поставят электростимуляцию и положат тёплые мягкие пакеты на всю голень и голеностоп.

      Delete
    2. Как в сказке: приходишь и еще час не ждешь)) К какому бы я доктору ни приходила, везде жду, даже если записана на сколько-то там. Как вариант, можно записываться первой на утро, тогда (может быть) меня примут вовремя.

      Delete
    3. Это и есть чистый капитализм, воплощённый в медицине: пациент приносит их бизнесу деньги, на которые они существуют, поэтому если его плохо обслужат, он уйдёт к конкурентам.
      Если все процедуры толку не приносят, он опять же уйдёт к конкуренту со своими дерюжками.
      И так далее.
      Но если я приду в государственный госпиталь, там я и ждать буду и в emergency room до посинения, и к врачу, и на любую процедуру, ибо там все обезличено. Зато там или дёшево, для тех у кого мёд страховка, или вообще бесплатно.
      У них слоган у входа: «нас интересует ваше здоровье, а не иммиграционный статус». Для бедных же граждан, доход которых ниже определенного уровня, проверяют доходы, и абсолютно все им бесплатно.

      Delete