Wednesday, January 16, 2019

Разрыв шаблона

Есть у нас сеть магазинов Walmart, которая рекламирует себя тем, что у них самые низкие цены ну на все. Магазины эти обычно просто гигантские, их так и называют, super store, и продается там все. Обычно они расположены в пригородах, где основная масса населения - малоимущая, потому что земля там дешевле, построить очередной гигантский ангар под магазин там недорого, да и потом платить невысокие налоги местным властям. Хотя бывают исключения и с местоположением, и с населениям. Но они редки.
Товаров в тех магазинах навалом, и от тех же самых компаний, которые продаются в других сетях и действительно подороже.
Однако я не люблю и практически никогда не покупаю там ничего. Секрет тут вот в чем: покупатели там - народ простой, приходят туда часто семьями со всеми детьми. По американским традициям детям можно играть всеми игрушками, которые все ещё на полках и не куплены, их и упаковывают так, чтобы можно было и на кнопки понажимать, чтобы игрушка засветилась всеми лампочками и загудела и заговорила - это как бы часть рекламы. В любом другом магазине люди как бы стесняются наглеть, и дают своим деткам «изучать» игрушку по минимуму, чтобы остановить свой выбор и прошествовать к кассе и оплатить. Зато в Walmart детей приводят не покупать, а поиграть игрушками, которые никто и не собирается покупать.
Если же нашёлся простак, желающий игрушку купить, то частенько батарейки там сдохли, и кое-что уже отломано, и у упаковки жалкий вид
Со взрослыми товарами ситуация похожая: купил, оплатил, принёс домой и обнаружил, что кто-то выколупал из упаковки важную деталь, без которой она не работает. Зачем выколупал, спрашивается? Да свою такую же поломал-потерял, но надо же починить свою, поэтому пошёл в тот же магазин, приоткрыл упаковку от нужной коробки, взял, что надо, и был таков.
Магазин гигантский, хотя и видеокамеры везде развешаны, все равно не успевают уследить за подобным вандализмом, ибо он массовый.
А ты, если купил эту раскуроченную вещь или прибор, в дурацком положении - тебе надо тащиться назад в магазин, сдавать эту вещь, об’снять почему и испытывать муки от того, что именно тебя подозревают в вандализме.
Люди бессовестно вскрывают упаковки, чтобы разглядеть получше, потрогать, а потом бросают где попало все подряд.
Walmart теряет миллиарды на том, что покупатели приворовывают и ломают товары и прочее.
К чему я это? Общее ощущение - cheap -овая сеть магазинов, дешевка по-русски.
В давние иммигрантские времена я быстро поняла разницу в разных сетях магазинов и стала просто избегать Walmart.
А тут понадобилась мне глазная мазь собаке с антибиотиком и противогрибковая (в одном флаконе). Погуглила, вижу, что могу заказать онлайн, но парочка сайтов, на которые кликнула, требуют загрузить рецепт от ветеринара. Для этого надо очередь взять, собаку притащить, визит оплатить. А вот Walmart продаёт по той же цене, что и все, а рецепта не требует. С одним лишь «No»: так как тюбик крошечный, они его не хотят посылать по почте, надо под’ехать самому и забрать его в магазине.
Делать нечего, выбрала магазин, что по пути к моему Gym-у, заказала, оплатила и, когда получила message, что заказ прибыл, приехала. Забежала в Customer Service”, забрала свой конверт с мазью, иду к своей машине. Вижу, рядом со мной паркуется какая-то интересная машина, SUV
Maserati, таких у нас крайне мало. Простых-то легковушек Maserati редко встретишь - это как бы поштучный товар, а вездеходник обычно намного дороже. Думаю, что цена оных где-то $80,000-$90,000, что тоже не предел сверху, есть и более дорогие марки машин. Но подобные машины обычно покупают эстеты, у которых как правило и весь гардероб от Гуччи да Версачи, дом в прекрасном районе, да пара яхт.
А тут выбирается из неё совершенно зачуханный китаец и семенит в Walmart, самый дешёвый магазин в США, прибыл купить что-то поэкономнее...
При этом жену оставил в машине, наверное, чтобы сторожила :-)

26 comments:

  1. Ира,
    был у меня пост о покупке туристами "пятого айфона")
    Вывалив наликом 900 евро, понеслись в дешевейший "cиэндэй".
    А еще у нас тут джип порше катается. Джип наворочен донельзя и самое интересное то, что он прицеп постоянно таскает в котором мусор, дрова, мешки с бетоном сухим и прочая муть.))) А встречаю я этот джип на парковке магазина "Зондербаумаркт", который оный и половину этого джипа не стоит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тот же коленкор!!!
      :-))
      Потом вспомнила, что мой сын дружил в начальных классах с китайским мальчиком, у которых был шикарный дом и 3 машины на двух взрослых. Дружить ребёнку позволяли с Даниэлем просто потому, что у китайского мальчика вообще не было никаких друзей, он был совсем не коммуникабельный, не мог ни к кому сам подойти, но так оказалось, что в первый день первого класса оба ребятенка встретились на остановке школьного автобуса, и мамашки разговорились, так та дружба и состоялась на много лет, даже когда китайцы уехали в другой штат.
      Так вот помню, у мамашки был тогда Lexus, но муж ее пилил за каждое пятнышко, а за царапину на машине чуть не пришиб, хотя это не она поцарапала.
      Спрашивается, если та машина тебе так дорога, какого черта ты ее жене отдал?!
      А оказывается в их китайской community так семейный статус определяется - по машине, которую муж жене купил, но что характерно, жены привычные к такому обращению, мужья их совсем не церемонятся с ними, и не заморачиваются воспринимать по-джентельменски.

      Delete
  2. У всех свои приоритеты))

    Наверно это повсеместно, что в "дешевых" супермаркетах черте что творится. У нас такого разбоя с игрушками я не замечала, но вот надкушенные продукты - очень часто.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах-ха-ха!!
      Вот надкушенных продуктов я ни разу не видела за 19 лет житья в Америке.
      Зато помню, что поначалу не умела различать, какие супермаркеты дешевые, а какие нет. Сначала приглядишься к ценам, потом пока соображаешь, по карману ли тебе, и как-то было ни к чему наблюдать поведение других. Но довольно быстро заметила, что в бедных районах при выходе из магазина просят пред’явить чек об уплате и проверяют в тележку, или все продукты оплачены. Наверное приворовывают люди, думалось.

      У нас для тех, у кого годовой доход меньше примерно $12,000 государство выдаёт food stamps, которые можно отоваривать на еду и предметы личной гигиены. Постоянно всякие волонтерские организации взывают к людям и организациям дать «тем, кто менее удачлив в жизни» продукты или денег на еду. В школах детям из нуждающихся семей обед бесплатный.
      Наверное все эти усилия приводят к тому, что люди не воруют еду...
      Хотя я не знаю, что творится в глубинке, в Midwest states и с работой похуже, а стало быть и положение людей может быть другим.

      Delete
    2. Надкушенные продукты еще ничего, вовремя определить можно. А вот покупаешь упаковку сока, дома открываешь, а там крышка защитная вывернута, отпил кто-то.
      Напитки теперь в упаковках по 6 штук покупаю, которые пленкой дополнительно обернуты.

      Delete
    3. Я так какао в порошке купила, с оторванной уже внутренней защитной пленкой. Очень удивлялась, они какао прям в магазине себе делали что ли.

      Delete
    4. Это же надо!
      За 19 лет мне ни разу не пришлось с таким столкнуться...
      Хотя правда попадались на глаза на полках надорванные пакеты конфет, и видела, что дети из них вытаскивают парочку, но обычно работники магазина быстро убирают товары с повреждённой упаковкой.

      Delete
  3. Вспомнила вдруг, как поначалу меня шокировало, что вот перед тобой на кассе в супермаркете стоит необ’ятная особа из беднейших слоёв ( не будем называть политкорректно, каких она кровей), у которой вся конвейерная лента завалена junk food-ом, и гвоздь программы гигантский торт-мороженое. Кассирша закончила сканировать, покупательница достаёт пачку food stamps и платит...
    Ничего, постепенно я приучила себя игнорировать и это: все равно никак повлиять на это я не могу - какой смысл дергаться, на что ушли твои денюжки из уплаченных тобою налогов...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну так она ж "сытное" покупает)) Салатиком да капустой быстро не наешься)

      Delete
    2. Ну да, ты права!
      Разве с укропа и листьев салата наешься?!
      Зато hamburger куда сытнее... ну или popcorn...или там гигантский пакет чипсов...
      Зато есть, что пожевать, когда часами таращишься в телевизор

      Delete
  4. В нашем регионе тоже есть сеть недорогих супермаркетов. Я хожу туда редко.но все равно сложилось мнение,что многое зависит от управляющего или менеджера. В одни магазины даже заходить неприятно - хаос на полках,тесно,людно. В других все четко организованно.Товары одинаковые. Видимо что кому ближе к дому туда и идут. Беспредела с надкушенными товарами или нарушенной упаковкой нет,но удивляет наличие дорогих автомобилей на стоянках перед такими супермаркетами. У меня и машина скромнее,и доходы видимо тоже,но я туда хожу за кормом для кота и одноразовыми полотенцами. при мне мальчишка из экономии раз пять перевешивал пакет с картофелем,откладывая по одной штучке,видимо не хватало денег и тут же две тележки забитые битком у дорогущей машины. Наверное я немного не в тему,просто вспомнилось недавнее посещение такого магазина.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вероника,
      У нас демография районов заселения сильно отличается от вашей. Все покупают жильё (дома, квартиры) согласно своим доходам, ибо банк проверяет платежеспособность и историю того, как человек платил раньше все свои долги по ссудам и кредит картам, прежде чем выдать ипотечную ссуду определенного размера тому или другому.
      Там, где жильё подешевле, и купят те, кто в состоянии это себе позволить. Постепенно формируется и состав населения, который становится со временем весьма однородным: тут живут люди со средним доходом, тут - очень богатые, а тут - бедные.
      Соответственно, в разных районах даже та же самая сеть магазинов будет продавать другой ассортимент товаров.
      Если возьму для примера магазин игрушек, то в богатом районе в магазине той же компании все игрушки будут в основном очень дорогие, с электроникой, всевозможные новинки, все в новых не помятых коробках и прочее. В бедном районе нет смысла продавать очень дорогие игрушки, людям не на что их покупать, поэтому там выставлены на полках попроще и значительно более дешёвые игрушки, а также и уценённые из-за помятой тли порванной упаковки.
      И все в том же духе.
      С супермаркетами в богатых районах дела обстоят так: там много продуктов organic and non-GMO, а также огромные отделы готовой пищи и salad bar,- это потому, что население следит за своим здоровьем и не будет есть junk, с другой стороны, эти люди почти не готовят сами дома и едят в ресторанах или заказывают готовую еду на дом. В этих супермаркетах и народу мало, потому что покупают по интернету, и покупка доставляется им на дом в течение часа.
      В бедных районах супермаркет той же сети практически не имеет organic food ,- люди не покупают это из-за дороговизны, им нет дела , что мясо не от коров, которых кормили 100% травой и сеном, или куриные яйца от “happy hens”, кур, которые целыми днями только и бегали под солнцем и питались тем, к чему их приспособила природа, они едят и яйца, и кур, которых кормили размолотой кукурузой, чтобы те побыстрее набирали вес, а что будет со здоровьем едоков, производители не задумывались. Публика покупателей в этих супермаркетах ведёт себя примерно одинаково, такого же поведения ты не увидишь в супермаркете в богатом районе.
      В США все знают, какой городок сытый, какой убогий - для этого достаточно зайти на сайт Zillow.com, где ищут купить или снять жильё. Стало быть, если ты не хочешь столкнуться с определенным поведением, и у тебя есть денюжки себе это позволить, ты не ездишь в магазины таких городков. Если доходы твои выросли, то ты продаёшь свой дом в бедном районе и покупаешь жильё в более приличном, где и школы будут на порядок лучше, и соседи приятней, и городок покрасивее.
      В Америке люди редко проживают жизнь в одном и том же месте. Ради детей и школ покупают в городке подороже, когда дети выросли и раз’ехались учиться по колледжам, родители обычно продают свой дом и покупают квартиру или домик поменьше, часто перебираясь в тёплые края, типа Флориды.
      В НЙ нет четкого деления на районы, собственно и с супермаркетами в НЙ плоховато - их там практически нет, люди питаются не дома, готовят не любят, и продукты заказывают на сайтах. Тем не менее все прекрасно знают, где жильё стоит бешеных денег, а где живет беднота в домах, projects, финансируемых государством. И тот же веб-сайт вам в помощь.
      Особо перемешанного населения у нас по районам нет, стало быть и соседи более-менее однородны и в материальном аспекте, и в поведении, которое как правило сильно зависит от воспитания. У богатых есть деньги оплачивать хорошие школы, у них дома ситуация более стабильна, нет тревоги выживания, стало быть, сытая жизнь делает их более спокойными, воровать по мелочи или бросаться друг на друга и оскорблять по пустякам никто не станет.
      В бедном районе же напряженность куда сильнее, из-за пустяка может разгореться костёр. Основы морали там более расплывчатые. Там и полиции будет больше, и люди настороженные, и воровство не редкий случай, и драки, и даже постреливают при своих разбираловках.
      Вот где-то так.

      Delete
    2. Спасибо за такой подробный ответ. Всегда поражаюсь тому,как подробно Вы отвечаете каждому. Это приятно,что твои слова не повисли в эфире и тебе не просто так отписались. По теме: у нас,думаю,вся проблема в том,что люди до сих пор не определились к какому слою населения себя отнести)))))) Желаю хорошего дня!

      Delete
    3. Спасибо.
      Приятно осознавать, что вам интересно читать ответ на вопрос

      Delete
    4. Ира, мне тоже интересно было, спасибо))

      Delete
    5. Оля, а я обожаю читать твои заметки и комментарии - они у тебя такие свежие, играющие красками, очень живые и трогательные. И каждому ты находишь сказать что-то доброе и уникальное

      Delete
    6. Спасибо, мне приятно))

      Delete
  5. Не, я в такие места не хожу. Столько соблазна, что накупишь гору дерьма и, в результате, просты выбросишь деньги на ветер, так как этим дермом пользоваться или совсем нельзя, или совсем недолго.
    Одно время в открыла для себя магазинчик, в котором продавли шерстяные изделия, не помню какой знаменитой марки, но с небольшим дефектом. Дефекта этого практически не видно. Тогда я и себе накупила, и детям всяких свитеров и кофточек.
    Недавно в ФБ я видела фотку Шварцнеггера на сольдо. Это при его доходах он накупил гору уценённой одежды!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня совковский голод на красивую одежду утолился, но покупать, не считая денег я и по сей день не могу, ибо доходы все равно не позволяют. Но все же такие магазины меня совсем не привлекают, обхожу их стороной.
      За Шварцинегира ничего сказать не могу - не мой он приятель :-)
      Однако помню, что он из очень бедной семьи, что не может не повлиять на его покупательское поведение.

      Delete
    2. Не знала о Шварцнеггере. Моя мама очень разборчива в одежде. У меня и тело изменилось, и образ жизни. Приходится много двигаться. Ранше я сидела в бюро. А теперь я днями пересекаю город с рюкзаком, полным книг и нот. Потом ученики меня лапают конфетно-шоколадными или пиццевыми руками. Приходится и прыгать с ними и порой ползать по полу, сидеть на полу. Тут не до туфелек и колготок.

      Delete
    3. Лола, ты свободная женщина в свободной стране - носи то, что тебе нравится!

      Delete
  6. А у нас Walmart'ы вполне приличные магазины:) Видимо канадцы - не американцы, врожденного чувства вседозволенности нет. А еще их фишка как раз в том, что ты можешь вернуть любую вещь и объяснить типа "не понравилось". Теперь в них открыли внутри еще и продуктовые супермаркеты, так что это мой любимый магазин.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Моя дочь тоже говорит, что в их neighborhood Walmart вполне себе нормальный магазин, и это лишь подтверждает ситуацию с тем, в каком конкретном месте он построен.
      Там, где моя дочь живет, население в основном люди среднего достатка, это все же не люди, поколение за поколением живущие только на пособиях (у них, сожалению вырабатывается уже чисто паразитическое отношение к жизни, что все им обязаны), у них также и нет наплыва иммигрантов с ближнего востока, да и афро-американцев немного. Зато в основном red-necks, т.е. рабочие люди, понимающие цену деньгам и уважающим чужой труд. Такие всегда ведут себя достойно и не унизятся мелким воровством и мародерством.
      НЙ и его ближайшие окрестности это совершенно особый котёл, где варятся иммигранты со всего мира, в надежде со временем создать американскую нацию :-))
      В NYC, в городе New York City самое разнообразное население в мире. Люди приезжают из таких убогих мест, что дух захватывает, и вот с этой культурой они тоже равноправные граждане, но с вытекающими последствиями для соседей :-(
      По последней переписи населения впервые латиноамериканцы по численности превзошли всех белых. У нас есть целые огромные районы NYC, где все вывески магазинов только по-китайски или на арабском, где женщины выходят на улицу при полном параде, то есть только под паранжой. Чего тут только нет...
      Продукты у нас давно продают в Walmart-e, там же и все для тех, кто сам шьёт или вяжет, ткёт ковры, и это при том, что там собственно абсолютно все, что может понадобиться человеку в будничной жизни. У нас это просто гигантские амбары (за это, кстати я их тоже не люблю: спросишь walmart-овского работника, где я могу найти то или это, он тебя пошлёт в один конец, притащишься туда в лучшем случае за 5-7 минут, а там этого и в помине нет. Спросишь другого, ну а он тебя посылает в противоположный конец...)
      Но есть люди, которые просто в восторге от Walmart-a:
      У моего соседа 2 фабрики пластмассовых изделий, одна тут, а другая в Китае, так он теперь только в Walmart-e продаёт свою продукцию, потому что для всех поставщиков магазин предоставляют прекрасное software, и можно следить за продажами в реальном времени: если товар хорошо продаётся в одном месте страны или даже города и плоховато в другом, ты даёшь указание online перебросить весь товар туда, где торговля идёт бойко, и в течение суток распоряжение выполняется.
      Так или иначе, кому что нравится.
      Я обычно говорю: you are a free person in a free country, and you choose for yourself whatever you want.

      Delete
  7. Здравствуйте, Людмила!
    В Швеции, где я бывал на гастролях неоднократно, есть точно такие же магазины, где что угодно можно купить за копейки. Кстати, даже солидные состоятельные шведы очень любят прибарахляться там.
    Семён.
    На всякий случай:правильный логин моего блока "Хирурга-режиссера - https://cem-verh.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. This comment has been removed by the author.

      Delete
    2. Семён,
      Интересное наблюдение.
      Меня зовут Ирина.

      Всего доброго

      Delete