Sunday, January 13, 2019

И никто не удивляется...

Вот казалось бы, живём в век развитых технологий, но проходила мимо площади, на которой обычно устраивают каток с искусственным льдом на зиму, и вдруг удивилась, как же его умудряются установить и запустить буквально за пару часов. Шла в обед в одну сторону, заметила интенсивную разгрузку оборудования. Иду через полчаса назад, уже разложены и частично подсоединены друг к другу рулоны гибких пластин с трубками.

На следующий день иду, народ уже катается на коньках по нормальному льду!
А у меня где-то на подсознании, что трубки с охлаждающим газом почему-то должны быть прочными и металлическими, иначе газ фреон (или что там нынче используют?) вытечет, а их установка - это долгая и кропотливая работа...
Ан нет! Народ катается по хорошему льду, который как раз создаётся и поддерживается этими вот рулонами почти что тряпичных трубок с газом..
И никто давно не удивляется...

6 comments:

  1. Меня даже не состав катка удивляет, а время, за которое его ввели в эксплуатацию. Французы бы к второму дню только второй рулон раскатывали бы))

    ReplyDelete
    Replies
    1. В НЙ все делается очень быстро, ведь та же самая площадь отдаётся в аренду разным организациям или компаниям. Будь то пространство под открытым небом или в каком-то здании. Все расписано и распродано задолго до момента воплощения.
      Час простоя - это потеря бизнеса, ведь здесь на маленьком острове ежедневно толкутся и местные жители, и приезжающие 12 млн человек, да и ещё и туристы(46 млн чел за 2017 год статистика)
      Если твоя компания будет вазюкаться с установкой этого катка 3 недели, то работу отдадут тем, кто за малые деньги и за минимальное время все сделает - вот и весь секрет.
      Не уверена, что где-нибудь в американской глубинке будет такая же ретивость...

      Delete
    2. Хе-хе, согласна с Олей.
      Аналогично и немцы, один бедолага работает, а над ним начальство в количестве трех человек висит.
      А, ну еще "кафЭпауза" каждые четверть часа.

      Delete
    3. У нас не все так однозначно, т.е. далеко не все кругом герои и молодцы. Я уже убедилась на примере трёх стран, где я прожила гражданином, что все, что является в ведении государства, будет организовано из рук вон плохо, работа будет медленной, бестолковой, деньги разбазарены, и т.д. Хотя и бывают замечательные исключения из правила, но тем они ещё прекраснее :-)
      Однако и в капиталистической организации бизнеса тоже не все блестяще, к сожалению. Тут все зависит, кто держит бразды правления в компании, какая эта индустрия, в каком штате дело происходит, и каков состав населения. А может и ещё какие процессы влияют, не знаю.
      В целом, дело движется намного ретивее и осмысленнее, когда имеешь дело с частным бизнесом, да и начальников, нависающих над работающим, все же меньше, чем в варианте с государственной работой.
      Вот столкнулась с медициной, вернее всего лишь с физио терапией, так мне очень понравилось :-)))
      Бывала в огромном частном госпитале и в тех, владельцами которых является штат или крупный город (по работе приходится), так могу сказать, что это большая разница, вернее, небо и земля, и во внешнем виде, и в отношении к пациентам, и в оснащении техникой, и в общем процессе обслуживания.

      Delete
  2. Так в НЙ в Центральном парке искуственный лёд!!! А я наивная. Смотрела картинки и завидовала морозным зимам.Хотя зимы у вас холодные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно же искусственный лёд!
      Посуди сама, у нас травка зеленеет всю зиму. Редко когда с неделю-две морозец, обычно за зиму бывает 4-6 мощных снежных штормов, когда все завалено снегом до метра глубиной, но через пару дней все расчищено, снег свезли в места, где его усиленно растапливают на специальных установках, солнышко светит, днём плюсовая температура, но кто любит коньки, для тех каток открыт с конца ноября и по март

      Delete