Saturday, January 26, 2019

Январские книги

Напишу-ка я, какие аудио книги слушала в январе, хотя месяц ещё и не закончился.
- Ирвин Ялом «Когда Ницше плакал»
- Of Human Bondage by William Somerset Maugham (Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих»)
- Морис Дрюон «Железный король»
От первых двух книг получила огромное удовольствие, третья книга хороша в общем-то тем, что это историческая беллетристика, что в дидактическом плане весьма полезна, ибо читать ее занятно, запоминаешь действующих лиц и исполнителей реального исторического периода, да и историки утверждают, что автор бережно относится к историческим деталям и весьма аккуратен в их использовании.
Что же касается переплетения сюжетов, то это уже его личное дело. Мне книга показалась мелодраматичной, но все равно дослушала, а как учебник по истории мрачного средневековья Франции так и вообще написана книга хорошо. Не даром же ее рекомендуют преподаватели своим студентам почитать, чтобы студенты не путались в эпохах и правильно отвечали на экзаменах имена и даты... :-)
Ирвина Ялома взяла почитать просто потому что он мне очень нравится, а эта вещь одна из его самых сильных. Философия его любимое хобби, и писать об одном из самых оригинальных философов ему было самому ужасно интересно. Он использовал и переписку Ницше со своим врачом, и дневники их обоих, и другие источники, характеризующие его главных героев, - это делает книгу Ялома куда более серьёзным творением, а не просто талантливой беллетристикой, что даёт возможность читателю понять личности этих знаменитых фигур из не столь далекого прошлого.
Роман Моэма определяется как автобиографическая беллетристика, где много того, что в реальности случилось с автором, но и вымысла предостаточно. Это очень толстая книга, с детальными описаниями ньюансов переживаний. Хотя толщина книг (в данном случае многочасовое прослушивание, часов более 30) меня никогда не пугала, но со временем стали меня утомлять долгие рассказы о том, что же чувствует герой, которого травят сверстники в детстве из-за его физической слабости или недостатка, или как им пренебрегает женщина, а он ее слепо и беззаветно любит, в то время как он не способен заметить, что им не просто тяготятся, а просто издеваются над ним.
То ли темп нашей жизни так стремителен, то ли чувства не столь глубоки и важны нам теперь по сравнению с героями романа, жившим более 100 лет тому назад.
Я тут, грешным делом, применяла классификацию Эволюции к главным героям романа, у которой писем с похожими историями полон блог. Кстати, ее предвосхищение, как поведут себя стороны в relationship, весьма точное и в этой книге у героев динамика relationship укладывается четко в предсказанное ею русло.
Народ на ее блоге, да и сама Эволюция, управляeтся гораздо меньшим количеством букв, чтобы рассказать про свои отношения, а она - мигом поставить диагноз. Но все же мне кажется, что не смотря на то, что рецепты ясные и точные у неё прекрасно описаны, все же большинству людей они не помогают, и это отнюдь полные дебилы, закрывшиеся психологическими защитами. Они также страдают под тем же бременем страстей человеческих, что герой романа, Филип Керри, трижды попадавший в омут той же самой страсти, прекрасно осознававший и понимавший, кто такая Милдред, предмет его страсти, а также и то, что она его совершенно не любит и использует его, все равно ничего не мог поделать с собой, как пленник чего-то глубинного и неуправляемого, что превыше его разума. Ему просто было хорошо довольствоваться крохами ее внимания, быть рядом с этой женщиной, даже когда страсть ушла.
Филиппа Керри записала я в Онегина, Милдред же - Рапунцель. Оба они рапаны, каждый из которых норовит раствориться «в своей половинке», границы Филиппа просто никудышние, да и у Милдред их особо-то и нет. Связь меж двух рапанов не может выжить,
В общем, забавлялась я, прикладывая трафареты, - это я так использую приобретённый жизненный опыт и полученные знания - ну не залёживаться же им да плесневеть у меня на задворках памяти!
Но все равно книга талантливая, если кто вдруг засомневался и заплутал в моих словесах... :-)
Ещё есть время развернуться и парочку других книг послушать, вот взяла в библиотеке «Brave New World» by Aldous Huxley (Олдос Хаксли «О, дивный мир»), да встала в очередь на «Shantaran» by Gregory David Roberts, но кто же знает, что тебе подбросит жизнь в ближайшую неделю.

12 comments:

  1. О, Ира, я все думала про аудиокниги и что со мной не так, не могу слушать. Пока не снизошло на меня просветление, что я законченный визуал. Я даже лекции в университете могла слушать, только глядя в лицо преподавателю. Глаза отвела и все, "уплыла" в свои мысли. С аудиокнигами та же история получается. Я "не вижу/не смотрю" и все, "уплываю" в свои мысли, а чтец где-то там бухтит.
    Моэм мне с "Театром" мне понравился, книга не длинная)) Дрюона читала как-то давно (по-моему "Проклятые короли") и не восхитилась.
    С Эволюцией все забавно получается. Читаю и понимаю, сколько в прошлой жизни "плюхов" сделала. Но что теперь крыльями махать)) Иногда, правда, думаю: о, как я правильно сделала))
    Хороших тебе выходных!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А вот представь, я тоже страшный визуал! И с лекциями у меня именно так и было. Когда у нас тут все преподавание поплыло в сторону интернета, я просто взвыла. Для меня это было трагедией. Мне надо было видеть лектора, в трехмерном изображении, а не на экране компа. Наверное, страшно не хватало и энергетического обмена с лектором. Но сколько бы я ни страдала, а постепенно привыкла и к лекциям на интернете, а позже и к аудио книгам. Собственно к аудио книгам я от жадности прилипла :-) Ведь столько времени у женщины пропадает на домашнем хозяйстве, стирке-уборке-беготне по магазинам, ну и в дороге на работу. Стала "подбирать это потеряное время". Сначала утешала себя, что так я вроде как лучше изучаю язык, ну вроде как младенцы, которые сначала могут только слушать, потом, слушая книги - так расширяю словарный запас. Слушала, помню, English Patient раз 20-30 и все никак не могла даже ухватить сюжет, не то, что там ньюнсы разговоров или описания природы понимать.
      Но видишь, смелость города берет, ну и терпения немножко (вернее ужас как много!)
      Зато теперь вот так наловчилась, что уже автоматически вставляю наушники, как только собралась куда-то идти :-)...
      Я, собственно, и до сих пор встречаю много неизвестных мне слов при прослушивании книг, ведь литературный язык намного богаче повседневого, но чем хорошо слушание, так и по ходу дела догадаешься о значении слова, и интонации диктора помогают. Оказалось, теперь мне даже легче слушать, чем читать. Хотя может я так урабатываюсь за день, что вечером просто падаю в кровать, и уже из чтения меня устраивает проскользнуть по Facebook-у да по любимым блогам минут 10-15, вот и все...
      Хороших выходных и тебе!

      Delete
    2. Мораль сей басни какова? Себя можно переделать))

      Delete

    3. Кто-то же сказал, что не мы имеем идею, а она захватывает нас.
      Вот если удаётся найти такую идею, которая неприятное для тебя занятие превратит в удовольствие, то и успех не задержится.
      Вот ещё один пример:
      В детстве и молодости я была самой нормальной совой, раньше полуночи никогда спать не ложилась, но и встать до 9-ти утра для меня было пыткой.
      Переехали в Израиль. Нашла я работу, которая была от дома в часе езды, добираться надо было на служебном автобусике, который под'езжал к моему дому в 5:24 утра(!!!), зато платили великолепную зарплату, работала на интереснейшем проекте и с интереснейшими людьми. Что ты думаешь? Переделалась в жаворонка и даже не заметила, как...
      :-)))
      Давно не живу в Израиле, но предпочитаю приехать на работу до пробок, поэтому всегда договариваюсь с начальством о раннем начале моего рабочего дня

      Delete
    4. Я тоже всегда приходила на работу заранее. Даже и сейчас я прихожу раньше к месту жительства ученика, чтобы просто спокойно погулять, выпить кофе, собраться с мыслями, насториться.
      У меня с восприятием информации дела обстоят так же, как у Оли. Так как постоянный прямой контакт с преподом был невозможен, хотя в Универе я старалась садиться за первую парту, я должна была конспектировать, а потом делать свои таблицы и графики, которые часто понимала только я.
      А сейчас я люблю слушать, только не адиокниги, а всякие семинары, играя в шарики. Тогда, как ни странно, мысли не разбредаются.
      Насчёт сна... Мне всегда бвло необходимо высыпаться. Поэтому я ложилась спать со своими детьми. Мои друзья и члены семьи смеялись, что взрослый человек укладывается в постель полдевятого. Зато утром я вставала в шесть, маленькие дети рано просыпаются, бодрая.
      Моэма я прочитала всего. Очень его любила. Дрюона читать никога не могла. Запутывалась в номерах всех Генрихов, Людовиков и пр. Так я обнаружила, что не прочитываю-проговариваю имена героев, а выхватываю их целиком глазами. Кстати, в обыденной жизни у меня удивительно плохая память на имена и геогр-ие названия. Дидье смеётся. Только он мне повторит шёпотом имя собеседника, а я его уже забыла, и толкаю тихонечко локтём, чтобы подсазал. Он не понимает, как я могу работать со столькими языками. Я и сама не знаю.
      С тех пор, как я начала регулярно медитировать и стараться оставаться в присутствующем состоянии каждый момент, я перестала читать книги и очень редко смотрю фильмы. Когда просто едешь в транспорте или идёшь по городу, не уходя в свои мысли, а наблюдая и чувствуя, видишь, сколько вокруг всего интересного.

      Delete
    5. Я думаю, это очень правильный подход в усваивании информации - прислушиваться к себе и подбирать свой индивидуальный, хотя жизнь иногда подбрасывает варианты, что приходиться себя ломать...
      У меня с книгами было много разных периодов. Было детство и отрочество, когда я по несколько книг в день прочитывала, а библиотекарша все мне не верила, что я эти пачки книг не просто так таскаю туда-обратно, и все пыталась меня проверять и поймать, пока наконец не удостоверилась, что я действительно читала много и быстро.
      Была юность, когда я бросалась читать все, о чем только слышала в какой-либо беседе, а работала тогда я в Академгородке, и вокруг была масса умнейших и интеллигентных людей, был тогда и самиздат. Но были и две иммиграции, когда я запрещала себе читать по-русски, чтобы заставить себя выучить новый язык в совершенстве.
      Были и тяжелые события в жизни, как убийство мужа, потеря работы и прочее, когда было совсем не до книг и надолго...
      Сейчас вот выдался период, когда получаю удовольствие от чтения/слушания книг в оригинале англо-пишущих авторов, а заодно позволяю себе читать и по-русски и гораздо больше, чем несколько лет тому назад.
      А вот медитированием всерьёз ещё не занималась, но дело это хорошее, так что думаю и им заняться.

      Delete
    6. Ты знаешь, что моего первого мужа тоже убили? Официальная версия гласила, что он разбился в своей машине. Года три назад выяснилось, что его убили. И был он замешан в продажу наркотиков. Я жила с ним, а даже и не подозревала об этом.
      Думаю, если мы однажды будем писать автобиографические романы, в них будет очень много чего интересного и невероятного. Одна только твоя нищая и счастливая молодость...

      Delete
    7. Ты и не представляешь, как же вовремя ты от него ушла!
      Вот уж точно - сюжет для романа!

      Delete
  2. Ира,
    не складывается у меня с аудио-книгами. Вообще не заходит никак.
    А Дрюона очень уважаю и из серии "Проклятые короли", лучше всего читается книга "Когда король губит Францию". От монолога кардинала Перигорского в восторге.)
    Кстати, за Моэма спасибо. Уже в процессе.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена,
      На то мы и люди, чтобы выбирать себе то, что по вкусу. Я тоже люблю читать печатное слово, и так, собственно, и делала всю жизнь. Но вот открыла для себя возможность «сжать время» и потраченное на дорогу или рутинные домашние дела вдруг подарили мне возможность ещё и прослушивать массу интересных книг, которые начитаны прекрасными артистами, слушать podcasts с записями бесед и лекций умнейших людей современности, слушать театральные постановки и прочее. Страшно наслаждаюсь этим новым измерением!
      :-)

      Delete
  3. Ялом мне очень понравился. Слушаю запоем. Большое спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я не даю себе прочитать все его книги - хорошего понемножку!
      Прочту одну книгу, и хоть на пару недель переключаюсь на кого-то другого.

      Delete