Tuesday, January 01, 2019

Еще немножко от старого года

На Christmas приезжали к нам Аня с Джейсоном.
Пока христианский мир празднует рождение еврейского мальчика Иисуса Христа, мы отмечали своё персональное рождество - наш Яков родился как раз в ночь с 24-го на 25 декабря. По такому случаю они все к нам и приехали, а заодно и но НЙ погулять, ведь все же хоть и коротенькие, но каникулы.
Даниэль взялся их сопровождать по Brookfield Place комплекс и повёл на смотровую площадку в World Trade Center, в самый наш высокий небоскрёб, собственно я там ещё ни разу и не была, а вот они уже и побывали и взахлёб рассказывали, как там замечательно.

 Скоростной лифт доставляет вас туда где-то за 40 секунд, а за это время на его стенах, вернее мониторах во всю стену, прокручивается в 3D история острова Манхэтэна, с момента когда все было покрыто лесами и до сегодняшнего дня. Последовательность застройки НЙ показана с исторической точностью.
Одна только поездка в лифте уже целое приключение!
В этом районе НЙ целый подземный город, необычная конструкция здания в виде странной птицы (вроде как голубя мира, естественно :-))), который является и узловой станцией метро, и ж/д вокзалом для электричек и поездов, а также и фешенебельным торговым центром. Все такое белоснежное, просторное, залито светом, везде кристмассовские декорации, деревья увиты гирляндами, на катке народ катается...
Для детей это было потрясающим впечатлением, ведь все же не каждый день такое видишь.
Якову родители подарили деревянную железную дорогу с паровозиками по книжке “Thomas and Friends”. Сначала Аня долго упиралась и не хотела никаких игрушек, итак дома целый склад, но ребёнок так любит эту книжку, и все, что с нею связано, что она сдалась, и даже больше: его детское Birthday party заказали в этой теме.
Amazon Prime не подкачал - доставил подарок прямо в нужный момент, сразу же как только именинник задул свои три свечки на торте! И с тех пор ребёнка больше не было видно и слышно. Он вставал раньше всех и бежал к коврику, на котором выкладывал и перестраивал дорогу и возил по ней поезда...
Я брала детей в парк на детскую железную дорогу с каруселями, катались там до самого закрытия, ходили в библиотеку и на наши детские площадки. Ездили в НЙ Central Park, хотели там на коньках покататься, но обнаружили там гигантскую очередь на каток, пришлось перекочевать со своими велосипедиками на детскую площадку с упругим покрытием, на котором падать не так больно, и были там инструкторы, которые учили мелочь пузатую делать на великах и самокатах всякие трюки. Дафна осилила пару трюков, а Яков copycat, все за нею повторял.
Джейсон, прокатившись на моей машине, сказал, что ей нужен ремонт. Поскольку у него в Масачусетсе есть знакомые специалисты, он забрал машину, а мне оставили их.
Так что на Новый год я поехала в Массачусетс.
30-го декабря Аня с семьёй открывали сезон на на горно-лыжном сайте в Нью Хэмпшире, а я себе отлично провела время в Бостонском Музее Искусств, а вот 31-го Джейсон работал, и я поехала подстраховывать мелочь пузатую в лыжной школе.
В прошлом году Яков отказался даже лыжные ботинки примерять, в этом году все на себя надел ещё и дома, но в первый день отказался кататься на лыжах в ski school. На сей раз он первый час меланхолично поглядывал по сторонам, пока другие детки ходили по кругу в одной лыжине, да приседали.
Потом все пошли в lodge, где всем раздали snack и напитки. Вот тогда-то он, вернувшись на снег, и лыжи надел и стал делать упражнения и под конец трёх часов уже неплохо с’езжал с крошечного склона. Вот что значит вовремя поесть сладенького да запить все это соком!
Зато Дафна после занятий уже каталась по голубому trail, что означает, что она запросто скользит по очень длинному но все же пологому склону вниз, тормозит, останавливается, где ей надо, сама садится в кресло под’емника, ещё год-два, и будет уже и на black diamond trail с’езжать!
Я впрочем остаюсь совершенно равнодушна ко всем зимним видам спорта, они меня никак не притягивают, хотя я в детстве прекрасно на коньках каталась, и на равнинных лыжах, и даже здесь освоила snowboard, но они мне совсем не нравятся.
Так или иначе, Новый год отмечали с Аниной семьей, и что вы думаете? Она вдруг вспомнила про существование салата оливье, побежала, закупила все компоненты, и с шампанским Madame Veuve Clicqout, да красной икрой, которую я прихватила с собой, мы встретили Новый 2019 год, глядя по TV на ликующую молодежь, которая под проливным дождем на Times Square in New York City кричала «Happy New Year!»
Так как оба ребятенка тоже резали салат, то и их подняли в полночь, и они, представьте себе! встали и вместе с нами кричали "Ура!"
И мы вам всем того же желаем, и совсем не важно, какая у вас погода!

9 comments:

  1. Замечательные каникулы и, не менее замечательная встреча 2019!
    Ира,
    с наступившим!
    Исполнения всех желаний и свершения всех планов!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, пусть за кадром остались неудачи, горести и неприятности, год своей жизни я прожила.
      Благодарна тебе и всем, кто заходит ко мне на блог.
      Желаю вам всем побольше приятных новостей, интересных дел, здоровья, чтобы хотелось все эти дела творить, и друзей, с кем бы можно было делить все радости и тяготы жизни.
      C наступившим!

      Delete
  2. Ира, с Новым годом!!! Пусть приятных впечатлений жизнь приносит в новом году больше, а горестей - совсем не приносит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошо бы, да к сожалению никак не выходит скользить на волне удач...
      Так что принимаю от жизни все, что она подвалит.

      Delete
  3. Какое блестящее общество ты собрала вокруг себя. И как вы хорошо проводите время! Очень симпатичные люди.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах-ха-ха!
      Не забывай про поправку на реальность!
      Когда имеешь дело с малыми детьми да разных по характеру, да ещё и таких, у которых всего 3 года разницы в возрасте, это выглядит только на фотографиях идиллией.
      В простой жизни это почти постоянно шум, споры, слезы, вопли, жалобы и скандалы. При этом взрослые завязаны на работу, домашние дела, а детская возня только усиливает хаос...
      Знаешь, я даже редко звоню Ане, ибо когда не позвонишь, обязательно дети кричат, она им что-то впаривает, толку никакого, она бросает мне «позвоню позже», и that’s it...только пишу смски.
      Когда она наконец утолкает их спать, и у неё нет кучи дел или пачки работ студентов, которые надо срочно проверить, то и позвонит. Вот в такие короткие визиты вспоминаем, что мы тоже люди, и у нас есть какие-то желания и хобби, кроме выживания...
      Хотя приятно, что у Ани в семье в общем и целом динамика положительная.
      Слушай, да и я сама ещё тот фрукт, рядом с которым далеко не каждый может выжить! Ты только представь этого живчика, который постоянно мельтешит перед глазами, то ему это надо, то туда навострился, то об этом почитал, то туда засобирался... это же кошмар на самом деле!!

      Delete
  4. С новым годом, Ирина! Пусть он будет счастливым!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташа!
      Да уж, традиция такова: С новым Годом, с Новым Счастьем!

      Delete
  5. О, да! Совсем забыла отметить, что снег на этом горно-лыжном сайте весь искусственный! И создан израильскими снежными пушками!
    А вокруг нету никакого снега...
    Погода на Новый год была просто перекраской, +10 -+15, солнышко проглядывало, ветра никакого, травка зеленеет. Один день из выходных днём даже до +19 дошло. Люблю такую погоду! Как жаль, что она не продержится долго...
    Это, собственно израильские зимние температуры, и там можно зимовать в ветровке. Я, помнится, из первого же отпуска в Париже привезла красивую кожаную куртку, которую за 12 лет там практически не одевала, ибо не было необходимости, и собственно только в Америке ее и стала носить :-)

    ReplyDelete