Tuesday, October 30, 2018

Вам налево, а мне направо.

Жила я себе жила, носила в офисе да на всяких выходах в свет туфли на каблуках, но не таких уж высоких, чтобы невозможно было колени разогнуть, а на нормальных, главное, чтобы туфли были элегантными ну или оригинальными, все же красоты ради.
Желательно итальянские и только кожаные. По дороге на работу у меня были другие туфли по типу чувяки, но уже не итальянские совсем, хотя и Teva отлично подходила, но всегда или на платформе или на невысоком каблучке, по конструкции это в сущности кроссовки, но все же с намеком на красоту и эстетику.
Эти у меня служили службу скороходов в переходах на большие дистанции - не кроссовки же обувать при своих нарядных платьях да костюмах...
Вокруг же все время убежденный пропагандой народ твердил, как же каблуки вредят здоровью, разрушают колени, позвоночник и проч., и как надо срочно переходить на flats, балетки или какие другие, но чтобы обязательно без каблуков.
В это лето я подумала, что пора бы и последовать разумным советам, взяла да и поменяла весь свой «обувной штат» на flats.
Где-то к июлю месяцу стала замечать, что встаю утром с постели, и неприятно на ступни наступать, дальше - больше: по утрам стало больно на ступни вставать, но боль быстро проходила, как расходишься, и я успевала за день про неё позабыть. К сентябрю дело ухудшилось, и уже даже после вставания со стула на работе я получала болевой сигнал от своих ступней. К октябрю дозрела до того, чтобы заняться ситуацией и ее выправлением.
Для начала порылась в интернете, «поставила» себе диагноз, но все же взяла очередь к podiatrist, спец по проблемам стопы, а не то ещё и помрешь по опечатке в статье, что прочла :-)
Нашла по хорошей рекомендации известного специалиста, подождала пару недель, являюсь.
Он тут надавил, там прощупал и говорит, мол, у вас, милая леди, здоровые ступни, нет аpтита, артроза и прочих серьезных проблем, но обычно летом женщины переходят на босоножки и туфли с плоской подошвой, и они массово начинают обращаться с воспалением связок в подошве к podiatrist.
Большинство обуви сейчас производится в Китае по облегченно-упрощенной технологии. Результат плачевный, ибо эта обувь, особенно плоская, не приспособлена для того, чтобы в ней много ходить по твёрдым поверхностям типа бетона, асфальта и тонкому ковровому покрытию на бетоне (так офисы у нас оформлены). Ведь раньше обувь делали по колодке индивидуально, подгоняя ее под форму ноги и поддерживая правильное положение костей и связок в стопе. Советская промышленность была пионером в упрощении технологии производства обуви, выкинув из неё массу этапов по очистке и дублению кожи, совок оказался впереди планеты всей и в разработке стандартов «один - на всех». Когда-то мы гонялись за импортной обувью именно по этой причине. А теперь китайцы переняли от старшего советского брата все, что можно, завалив мир дешевой продукцией, обувь там оказалась одной из первых.
Оказывается, когда пятка приподнята на 3-6 см, то нагрузка на связки в стопе перераспределяется намного лучше, чем в плоской обуви.
Я ежедневно наматываю километрами дорог, точнее где-то 12,000 - 15,000 шагов, и практически все по твёрдым поверхностям, только совсем немного босиком по траве. Кстати, вот к хождению по нетвердой земле босиком наша стопа отлично приспособлена.
Если коротко о сути дела, то связки подошвы внизу стопы, которые находятся между пяткой и подушечками стопы, в плоской неортопедической обуви вытягиваются в неудобное положение, отсутствует амортизация для пятки, нет поддержки под’ема стопы, и таким образом развивается фасциит, воспаление подошвенных связок.
В начальной стадии это можно остановить ношением обуви на каблуке до 6 см с супинатором под пятку или же кроссовками для бега, которые специально разрабатываются фирмами типа Nike и проч. - у них отработан специальный дизайн для поддержки под’ема ступни. Они тоже хороши для ходьбы по асфальту и бетону.
Воспаление снимается антибиотиками и физио лечением, ну а особо нетерпеливые бегут за ин’екцией кортизона. Наши американские врачи тебе первым делом предлагают ин’екцию кортизона - ведь нельзя же человеку мучиться от боли!
Прослушала я это об’яснение, отделалась легким испугом, но все свои flats зашвырнула подальше. От ин’екций конечно же отказалась.
Засела дома на интернете, просмотрела массу видео про разные упражнения на растяжение всех мышц ноги и стопы (они оказывается действуют заодно!), прочла про правильное питание в данном случае. Обдумала все (как же замечательно, что теперь с интернетом интересующийся человек имеет доступ к важной для него информации, которой в коротеньком разговоре с врачом ты никогда не получишь!) и выработала себе стратегию возвращения в здоровое состояние.
Теперь предстоит долгий путь: упражнения на развитие мелких мышц стопы, растяжения мышц, на которых образовались спазмы и глубокий массаж ступней.

Мораль сей басни такова: толпа понеслась в одну сторону, а ты прежде чем дуть за ней, изучи информацию и только тогда прими своё решение, тебе с ними или в другую сторону :-(



10 comments:

  1. Вчера как раз читала статьи по поводу ношения балеток/каблуков. В одной как раз и было написано, что после перехода каблуков на плоскую подошву может возникать дискомфорт. И про балетки, в частности, читала, что они не хорош для постоянного ношения. А лучше либо все это дело чередовать, либо небольшой каблук. Я выбрала кроссовки))
    А мне вот итальянская обувь кажется не очень анатомически правильной)) Но я так думаю, что дело в строении стопы. Мне не подходит, хотя красиво у них там все.
    Кстати, по себе замечала, бег по асфальту и по пересеченой местности сильно отличается по последующим ощущениям в стопе. После полей в ступне как-будто все кости перебрали))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я той статьи не читала, зато на своей шкуре, читай: стопе, это проверила :-(
      Хорошо, что не все свои туфли на каблуках повыкинула, просто рука не поднялась. У нас не продают много европейской обуви. Чаще это модельные туфли. Мои итальянские все были на каблуке 8-10 см, но колодка настолько удобная, что ты их вообще не замечаешь на ноге, и я их с огромным удовольствием носила.
      В последнее время ситуация ухудшилась, ибо имя итальянской компании есть, но все же печать на туфлях made in China. Разница ощущается мгновенно.
      Чувячнчные туфли мои все или американские или израильские, и они по случаю оказались ортопедические ибо все были на пружинящей подошве и с поддержкой под’ема.
      В кроссовках я в основном бегаю на food shopping и прочее в выходные, но все кроссовки мои running shoes.
      Т.е. все было бы нормально, если бы меня черт не дернул последовать «разумным советам» :-(
      Делать нечего, буду потихоньку выбираться, максимально полагаясь на свои силы.

      Delete
    2. Я тоже поняла. что для повседневной носки лучше кроссовки running, а еще лучше trail)) А вовсе не casual. Амортизация подошвы все-таки великая вещь. Один раз я даже наткнулась на сайт, где был указан максимально-разрешеный вес будущего владельца кроссовок!!!!
      Не знаю, как люди ходят на 10 см)) Я как-то одевала мамины 9см. Я в них только дома у стены постояла. Судя по едва поцарапаной кожаной подошве мама тоже где-то постояла и посидела)). А туфли были сказочно красивые, хоть понятно, почему она их купила. Максимально возможное для хождения у меня было 7 см.

      Delete
    3. Тебе уже лучше?
      Выздоравливай.

      Delete
    4. С ангиной так быстро не отстреляешься, даже если полоскать горло яблочным уксусом с водой, и то занимает дня 3-4.
      Я вчера вообще проспала в общей сложности 18 часов :-)
      Сегодня уже поменьше, чувствую себя получше, хочешь - не хочешь, а надо на работу завтра.

      Delete
    5. О! Ты становишься большим спецом по обуви! Я столько от тебя узнала!
      Насчёт высоких каблуков, которые я ношу в офисе: тут же какой секрет?
      В офисе тв же не ходишь целыми днями, а просто сидишь. Ну встала, прошла по коридору до лифта, сходила на один-другой meeting, где ты опять сидишь. Ну кофе себе сделала на кухне, ну в туалет пару раз за день, - сколько это шагов?! Даже и тысячи не наберется.
      Зато когда идёшь шагом от бедра, да в одежде, которая тебе самой нравится, настроение совсем другое, имею я право повырендриваться в своё удовольствие или нет?!
      Дома же когда мне надо на дежурный shopping и прочую суету, я же ношусь в кроссовках, чувства тоже соответствующие :-)))

      Delete
  2. п.с. про инъекции. После прошлогодних "противовоспалительных" инъекций у меня до сих пор периодические спазмы в стопах. Так что твой отказ вполне и вполне правильный. Одно лечит, другое калечит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я к активной врачебной помощи по поводу борьбы с болью отношусь скептически. Мне кажется, что боль это сигнал человеку, что он делает что-то очень неправильно, и организм пытается его остановить и поменять стратегию.
      Убрал боль, и полностью потерял контроль над своим организмом.
      Оно, конечно, больно и противно, но если ты делаешь правильные упражнения, массаж и прикладываешь тепло, будет приток крови к воспалённому месту, и воспаление остановится.
      Пока что терпеть можно, буду экспериментировать :-)))

      Delete
  3. Выздоравливайте, Ирина! И, если есть возможность и желание, поищите натуральный прополис, это простое и хорошее природное противовоспалительное средство. Наверно, в магазинах натурального питания может быть. Будьте здоровы и больше доверяйте себе, Ваши собственные решения обычно очень здравые!

    ReplyDelete
  4. Ирина, вот спасибо за напоминание про прополис!
    Знала ведь, да давно уже не пользуюсь...
    Уже заказала на Amazon-e, завтра доставят!

    ReplyDelete