Thursday, October 11, 2018

А Васька слушает да ест...

Один мой знакомый, услыхав про то, как я «полетала» в аэродинамической трубе в прошлую субботу, тут же начал мне горячо советовать заняться подводным плаванием. Такой кайф, говорит,  такой мир тебе открывается! Тебе точно понравится! Он в своё время прошёл несколько курсов, получил любительскую лицензию на погружение со специальным снаряжением и позже и scuba diving commercial license.
Потом он посетовал, что начали они все эти курсы вдвоём с женой, а потом она, сдав все экзамены, вдруг запаниковала и напрочь отказалась от погружений. Он какое-то время находил себе партнеров для погружения online, оказывается, в одиночку или совсем нельзя или можно, но при сопровождении с лодки, или что-то в этом роде.


Однажды он был в Пенсильвании на каком-то учебном сайте для погружения, они вдвоём с напарником спустились, сам он шёл вторым. По правилам оба они должны постоянно проверять, что там происходит у напарника.
Тут он почувствовал, что трубка к кислородному баллону постоянно оттягивается назад, как будто она зацепилась за что-то. Однако сам он никак не мог увидеть, что у него за спиной. Он хотел попросить помощи у напарника, но тот уплыл вперёд и совсем исчез из виду. Он перестал двигаться вперёд, пытаясь понять, что же случилось с его системой подачи воздуха. На его счастье мимо проплывал парень, он сразу сообразил, что что-то не так и подплыл поближе, показавши моему приятелю, что его баллон с воздухом каким-то образом отсоединился от его спины и плывет сам по себе. Парень помог ему подняться наверх, таща его баллон, и показал, как надо его  правильно закреплять.
Через какое-то время появился его напарник и набросился на него, мол, как он посмел его бросить одного!?
Вот мой знакомый и сокрушался, что если нет надежного партнера для погружений, то со случайными идти на глубину чревато подобными неприятностями.
Я себе тихонечко прослушала рассказ, да не стала делиться своей точкой зрения на подводное плавание.
Грешным делом я так впечатлилась в 2000 годy, когда в течение лета 8 человек погибли  во Флориде после нападения на них акул, и они даже не на глубине-то были, а плескались себе у бережка, а одного малого ребёнка, который барахтался вообще на мелководье, отец буквально выдрал из зубов мелкой акулы, принесенной волной. А вот, не помню точно, рука или нога ребёнка осталась у акулы.
Я тетенька впечатлительная и имею обыкновение додумывать в подробностях сцены меня впечатлившие.
С тех пор я разлюбила даже просто плавать в океане :-)))

8 comments:

  1. У нас в архиве есть пара историек, когда муж с акулами сталкивался, нарыбок плавал посмотреть. А я с берега наблюдала, как он от них чуть ли не по воде убегал. Совсем не смешно. Я даже крохотных акул полметра длиной опасаюсь. У них ведь тоже есть зубы. И они тоже хотят есть.
    С аквалангом я один раз пробовала опускаться в Египте с инструктором. Вроде и красивые пейзажи вокруг. Но как же страшно, что с этим оборудованием будет что-то не так. То глаза водой заливает и выхрюкнуть эту воду не получается, то уши заложило. То от холода в туалет приспичило))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какие вы молодцы! По крайней мере попробовали!
      Я только snorkeling делала в Красном море, и это было одно из самых ярких моих впечатлений. Мы с мужем целую неделю на том коралловом рифе плавали и глазели, но у нас не было камеры для подводных с’емок, что очень жаль.
      В те времена и акулы для меня были не более чем простое слово.
      Только когда я увидала в новостях про флоридских жертв, да пригляделась к фактам, до меня реально дошло, что моря да океаны - это не место для романтических прогулок...
      Хотя, слушай, очень много народу занимается погружением на глубину, и ведь как-то они учатся выживать там да ещё и испытывают массу положительных эмоций

      Delete
    2. Я думаю, что если знать повадки акул, их среду обитания, то уже безопаснее. Хотя меня все рыбы с зубами пугают)) Даже если снорклинг делать.
      Мыша перед поездкй на Мальдивы смотрела передачу про всяких морских жителей. И вот когда мы там плавали с масками, она нас чуть ли не с силой утаскивала от ракушек (губок?). Такие красивые, фиолетовые с волнистым краем. Но засунь туда палец и ракушка захлопнется, что не раскрыть и домкратом. Это я к тому, что в воду на дурака лезть не стоит. Нужно поподробнее знать, во что ввязываешься.

      Delete
    3. Совершенно правильное наблюдение про знание повадок акул. Читала вот зоолога Владимира Динеца, как он, чтобы собрать материал про крокодильи брачные пения и танцы, сидел по много часов погруженный в воду, ждал, когда же крокодилы начнут песнопения. Сидел среди этих самых крокодилов и аллигаторов, сидел , не двигаясь...
      А я вот-вот в зоологи совсем не хочу!!
      На snorkeling мы тоже всего поначитались и нарассматривались. На берегу кораллового заповедника были расставлены гигантские стенды, описывающие всякие опасносости и рассказывающие про подводный мир. Оттуда я до сих пор помню про электрических скатов, что их удар может быть смертелен. И что нельзя руками трогать ничего - это останавливает рост кораллов, убивает микроорганизмы, ну и тебя может тоже прикончить - пришёл в чужой мир, будь вежливым гостем.
      Однако я все же на самом берегу отлично поранилась - наступила на мертвого морского ежа, и он проколол мне ступню насквозь тремя иголками... то ещё приключение :-(((

      Delete
  2. У нас тут недавно были акулы. Нет, мне такого удовольствия не надо. Прошлый раз меня цапнула медуза, думала окочурюсь от паники. Причём, цапнула только меня, да её и плыла за мной, так, во всяком случае, мне казалось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, ожог от прикосновения медузы снимается быстро, если обожженное место протереть свежесрезанным лимоном.
      Однажды нашу Аню, которой тогда было 10 лет обожгла огромная медуза на Средиземном море. Мы бросились в медпункт на пляже, а они держат специально для этих целей целую коробку лимонов. Обработали место ожога, и жжение немедленно утихло. С тех пор я на всякий случай прихватываю с собой на пляж лимон :-)
      С акулами шутки плохи.
      Хотя вот в Бостонском аквариуме, в котором огромный цилиндрический резервуар высотой с 4-х этажный дом, плавают сытые акулы, других животных и рыб не трогают, и в придачу местного работника, который в том же резервуаре с аквалангом то стенки отчищает, то рыб лечит...
      Я бы точно не пошла туда работать :-)) акулы там две штуки. Огромные...

      Delete
  3. Я бы согласилась на такую работу с дельфинами. Хотя, нельзя держать таких умных животных в заточении. Вообще, никого нельзя.
    Спасибо про лимон. Когда под водой меня что-то касается, меня охватывает дикая паника.
    Мы с Дидье купили такие удобные маски. Это не трубка в рот, а целая маска, в которой дышишь носом, и которая не запотевает. Единственно, в ней не нырнёшь. Но вот плавать так, лицом вниз и обозрвать глубину...Это здорово. Здесь есть такой пляж в ущелье. Мы там так плавали. Боже, какой богатый, оказывается, под водой мир. Но от этого колыхания водрослей, у меня закружилась голова. Ощущение совсем инопланетное. До этого я не подозревала, до какой страшной глубины мы плаваем. И конечно, живности там, видимо-невидимо. Много мелкой голубой светящейся рыбёшки или красной. Плывёшь в таком переливающемся облаке.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже помню это удивительное состояние от созерцания подводного мира. Красное море тёплое, и многообразие цветы и форм его обитателей просто ошеломляет!
      Мне тогда даже в голову не приходило, что кто-то может напасть на тебя. Такая уверенность была, вот я никого не трогаю, и никакой опасности и быть не может. А ведь это весьма обманчиво.

      Delete