Monday, October 22, 2018

И опять про телефоны...

Появились всякие deals(по-русски, похоже, акции) на новый iPhone XsMax, это тот, который опознаёт хозяина по его физиономии. Народ обсуждает, ибо самый дешевый телефончик с 64 MGB памяти стОит $1,099, а 256К так и $1,199. Все iPhones Х открываются и по face хозяина, и по цифровому коду.
Но можно trade-in, т.е отдать свой работающий телефон, iPhone 6 или 7, и тогда получить на 1.5 года новенький iPhone XsMax за $25 в месяц, ну или ещё целая куча других вариантов. Что называется, и хочется, и колется...
Один мужик и говорит,
а вот раньше если владелец под следствием, но отказывается дать код к телефону, то Apple не позволяет насильно взломать его iphones без разрешения хозяина, даже если есть решение суда, зато теперь ситуация такого чувака ухудшается: хочешь - не хочешь код к телефону давать, а поднесут к твоей физиономии, и телефон тут же сам и раскроется.
Это что, говорит другой, вот лет 7 тому назад я прикупил себе телефон, пошёл в ногу с прогрессом и вместо традиционного цифрового кода настроил его открываться по отпечатку моего пальца. Как-то я зазевался сразу же отправить фотки дочке с какого-то детского party, сплю себе мирно, а она поднесла мой телефон к моему пальцу, он ей и открылся. Она все нужные фотки с него себе и послала. А я себе дрыхну без задних ног и ничего не заметил. Собственно, никакого криминала, но я, помнится, тогда был просто ошеломлен и придавлен ее сообразительностью и беспомощностью защитной системы, а было дочке всего 13 лет, и в хакеры она вовсе не собиралась, а вот приспичило, так и быстро придумала, как получить то, что надо.
Другая сотрудница и говорит, а вот когда моей дочке было 14 лет, энергия плещет через край, ночи напролёт с друзьями треплются и развлекаются, как могут. Взяла она тихо-мирно подобрала к моему телефону пароль, в те времена он был всего-то 4 цифры, потом переименовала в моем списке своё имя на Jesus Christ и вернула телефончик на тумбочку у моей кровати. Через пару минут и звонит со своего телефона ко мне. Я спросонок глаза продрала, кто же это мне спать не даёт в полночь-то?! А там - Jesus Christ! Я вообще дар речи потеряла... лепечу какую-то чушь, а иx там несколько весельчаков собралось, и парень с хорошим таким баритоном начал всякие вопросы про мораль и раскаяние задавать. Потом вдруг раз, и тишина. Понятное дело, сон мигом как рукой сняло, я давай мужа будить - до утра не могла уснуть и ему не давала...
Утром надо дочку будить, она свой alarm с телефона не слышит, хочу ей позвонить, а не нахожу ее в списке абонентов. Хорошо ещё, хоть я её номер-то помню, набрала. Как увидала, что это Иисус Христос, так как заору! Готова была ее прибить, а она хохочет...

11 comments:

  1. Не, ну первые два примера очень жизненные))
    Мне очень интересно, а какова себестоимость всех этих телефонов? Процентов 10-20 от продажной стоимости? Если 25$ на 18 месяцев равно 450$. И это ведь явно не в убыток производителю.... Но цена более божеская.
    А через полтора года что? Забирают телефон обратно? ;))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, упаси боже, телефонные компании себя никогда не обидят!
      Начнём с того, что у нас телефон сам по себе без service plan не покупают. 4 конкурирующие компании имеют свои ретрансляционные сети, продают уже много лет услуги. Клиент выбирает план: сколько телефонных номеров ты хочешь, чем больше берёшь, тем в пересчете на номер, обходится тебе дешевле. За план платишь, например, если все unlimited(телефонные разговоры, смс, roaming in the USA and Canada, and internet serving), то это самый дорогой план, есть масса вариантов планов без того или этого.
      Далее некоторые телефоны ты можешь получить вообще бесплатно под свой план.
      Если же хочешь самую последнюю модель iPhone, что только появилась, и у тебя предыдущая модель iPhone телефонa в прекрасном состоянии, и ты уже проплатил за неё минимум 18 мес, и заплатишь $200 первый взнос, и за upgrade service ещё $160, то месячная плата будет $25.
      Но обычно люди стараются ещё и страховку взять, ведь мало ли что случиться может с такой дорогой игрушкой - сломается, потеряется...
      Так что все вместе например на 2 телефона ты платишь в месяц где-то $150. Если сравнить с предыдущей моделью, то платил $123.

      Delete
  2. Да, trade-in это именно обмен телефонов, когда старый свой телефон, но только предыдущей модели, а не совсем древней, ты отдаёшь компании. Они его тестируют, чистят, полируют и продают по новой, но уже как refurbish , т.е. бывший в употреблении, дают гарантию компании на полгода.
    Те, у кого нет денег купить новенький, берут такой, и все равно выглядят cool в глазах других.
    Бывает, что после тестирования обнаруживается какой-то скрытый дефект, и стало быть тебе прийдется ещё сколько-то денег доплачивать или же все сделку отменить и вернуть все телефоны по старым местам...
    Все же новенький iPhone это не только и не столько просто телефон, это прежде всего - статус. Сколько конкуренты не запускают кампаний призванных утопить Apple, а люди ведь продолжают покупать Apple-вскую продукцию, не смотря на все эти бешеные попытки конкурентов. Все же их традиция качества а также уникальный дизайн до сих пор на высоте.
    У нас (это мое частное наблюдение) народ из hightech, finance, врачи и прочие высокооплачиваемые люди явно предпочитают иметь именно Аpple, синие воротнички берут Samsung, хотя забавнее всего, что цены у них абсолютно одинаковые...
    Далее смотришь на тех, (это я в метро наблюдаю :-))), что победнее, у тех опять преимущественно iPhones, но ранние модели, т.е refurbish. Стало быть качество такое, что эти телефоны продолжают работать прекрасно и много лет спустя

    ReplyDelete
    Replies
    1. У самсунга все же линейка моделей шире, на любой кошелек. Хотя топовые модели, согласна, стоят одинаково. Но Apple почему-то более статусный))
      Здесь тоже продают refurbish (вот аналога слова по-русски уже и не знаю).
      Интересно твое наблюдение по социальным группам. Надо понаблюдать тут, интересно даже)) Хотя в моделях я тупица, старую от новой не отличу.

      Delete
    2. Я в своё время начала покупать iPhone, когда Samsung-a ещё и не было на маркете, а появившиеся новые модели сильно отставали в качестве. На iPhone я вообще не покупала страховку до 2017г, когда телефонная компания перекинулась на leasing out телефонов на 18 мес с последующим полным выкупом. Они требуют страховать телефон при этом. Так весной прошлого года я перебежала к конкуренту, получила 2 iPhone-7 plus, самые лучшие на маркете противоударно-водозащитные cases, футляры, усилитель звука, через который можно слушать с телефона, как будто это стереосистема, ещё какой-то фигни на двоих, ну и самое главное, unlimited internet - все это долларов на 30 в мес меньше, чем у моего предыдущего provider. Страховку взяла, ибо без неё никак.
      Если следить за этими deals, то можно неплохо экономить.
      Поначалу многие мои сотрудники-программисты перебежали к Samsung да и к другим производителям телефона, ибо на них можно скачивать музыку ворованную и проч, а Apple ничего нелегально полученное на свои products не пропускает. Но время идёт, и даже у программистов тенденция все же к качеству. И опять же, музыканты тоже имеют право красиво жить: они трудились, сочиняли, исполняли свою музыку - често надо им за из труд платить, в общем-то справедливо.
      А в 2016 Даниэль затребовал Samsung, ибо хотел независимости. Я сделала market research, получалась, что у них с качеством положение похуже, больше поломок и ремонтов, и их операционная система легко может быть хакнута. Однако человек хочет свободы - пожалуйте. Пришла в магазин, мне уже было все в пакет сложили и говорят, что надо страховку брать. Я им отвечаю, что с iPhone-oм никогда не беру, в мне тут же: «С Samsung-ом у вас это дело не пройдёт, на ремонтах обанкротитесь». Я прикинула, что пацаны все же менее аккуратны, чем тетеньки, сдала купленное и взяла ему 7-й iPhone. Он сначала обиделся, а практически сразу был скандал с самовозгорающейся батареей у Samsung-a, а потом и security breach, Даниэль успокоился.
      Теперь он работает в Financial District в Манхэтте, как-то я его спросила, какой следующий телефон бы он себе брал? Только iPhone - был ответ
      :-)))
      Модели телефонов легко отличаются просто по величине, чем больше телефон, тем новее! iPhone X имеет несколько размеров, так если он включён, то видно, что изображение занимает абсолютно весь экран, только сверху тоненькая полоска в центре взята под камеру и микрофон

      Delete
    3. Хочу большой телефон с большим экраном)) Последнее время все чаще с телефона читаю.
      Это я просто так сказала))

      Delete
    4. Я вот тоже обратила внимание, что домашний laptop почти не открываю, почти все свои нужды в интернете давно удовлетворяю только по телефону. Если же кино посмотреть, возьму iPad, которому уже более 5 лет.
      Комп нужен только для обработки фото и массовой их загрузки на облако..
      Вот и реализовалась мечта Билла Гейта, который хотел дать каждойдомохозяйке по компьютеру, который бы умещался на ладони.
      Представь, он выдал вслух свою мечту в начале 70-х годов...

      Delete
    5. Вот и я иногда вздрагиваю, сколько у нас гаджетов на нашу семью (и еще парочку хочется). А так недавно цветной телевизор или стационарный телефон были великим праздником. А сейчас даже моя мама отказалась от стационарного телефона. Не нужен.

      Delete
    6. У нас гаджетов совсем не много, хотя от стационарного телефона я отказалась уж кажется лет 10-12 назад, заменив его на Voice Over IP, google phone, просто иногда мне нужно послать факс, а это единственно сложный вид перехвата пересылки информации для хакеров (все же я - IT, поэтому знаю изнутри, как пишутся программы любого толка, и как легко пробраться в любую информационную систему и использовать все данные в корыстных целях :-)))
      Огромный телевизор я отдала дочери,
      гаджеты же или дарила кому-то или теперь trade in на более новые.
      В общем, у нас почти никакой электроники и нет, кроме необходимой: у меня лэптоп, телефон и iPad, a у Даниэла компьютер, который он собрал сам, и телефон.
      :-)

      Delete
  3. Прямо отрадно вас читать, девушки:) В русской части интернета стоит сплошной унылый вой, что все подсели на смартфоны, книжек не читают, думать не умеют... А я вот думаю, что воют те, кому в лом осваивать новые возможности. Я тут нескольких своих престарелых одноклассников буквально затащил в соцсети, и что вы думаете - интернето-смартфоно-зависимых стало больше:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я крайне редко посещаю исключительно русские соцсети, но нашла себе несколько интересных livejournal.com авторов, которых читаю постоянно. У меня все же создаётся впечатление, что если уж чем-то займутся там, так как-то все с таким перекосом, что мне странно - зачем ТАК плескаться эмоциями? Поберегли бы энергию на более полезные цели...
      Появляются новые тенденции, технологии, и они безусловно влияют на поведение людей и на все общество, но контролировать эти процессы практически не под силу отдельному индивиду. Так зачем ломать копья?!
      Вот пример: интеллигенция в Америке не читала и не станет читать столько художественной литературы, сколько это делают люди в похожем срезе общества в России, но при этом у них масса других интересных качеств развивается в процессе формирования личности в обществе, и это делает их , по крайней мере для меня, интереснейшими собеседниками. Кстати, здесь как-то спокойнее с выплеском эмоций в соц сетях, ибо реальных проблем хватает, так зачем сжигать энергию впустую?!
      Я себя позиционирую где-то посередине между теми и этими, ибо то, что уже прочитано в прошлом, никуда не выкинешь, но мне импонирует постоянное состояние поиска у местных интеллигентов, фокус на обще-философские темы, науку, бизнес.
      А сама по себе я читала и буду читать, и не важно будет это бумажная книга или электронная, просто это уже неот’емлемая часть моей личности. Но в качестве носителя информации я однозначно выбираю электронные источники: во-первых, save the trees! - для производства бумаги уничтожаются деревья, а во-вторых, это элементарно удобно, ведь телефон всегда с тобой, значит читать я могу в любой паузе в течение дня, будь то ожидание чего-то или дорога на работу. Более того, возможность слушать аудио-книги и pod-cast скрашивает мне время при ведении автомобиля, и вместо нервотрепки в пробках или скучания в дальней дороге я получаю качественно проведённое время.
      Опять же интернет сам по себе это гигантская база знаний, и теперь если мне что-то надо, я первым делом делаю поиск и получаю то, что раньше в принципе не могла иметь: совет специалиста, понимание ситуации и стратегию поведения других людей, с которыми в реале я бы никогда и не встретилась, а действовать пришлось бы на полном нуле информации и по принципу проб и ошибок.

      Delete