Saturday, October 20, 2018

Кому что интересно

У сотрудника родился ребёнок 3 месяца назад.
 Ура! Отзывчивый народ устроил ему радостное празднование. Тортик с’ели, детские одежки в качестве подарка ему вручили, а декорации осталиcь для сохранения праздничного настроения.
Время идёт, шарики постепенно теряют накачанный в них гелий и начинают «ползать» по офису, бумажные декорации выгорают и набираются пыли, но никак не самоустраняются.

Уборщицы не трогают никаких декораций - им низзя! Они могут только выкидывать то, что положено в мусорку, да пылесосить ковролин.
Те, кто всего этого добра натащили, и не подумают убирать - они же сделали доброе дело. Мамочка тоже не прийдет.
Но, черт возьми, шарики-то качественно сделаны!
Даже стало интересно, чем это закончится.











5 comments:

  1. А хозяин этого рабочего места, или это сама сотрудница, тоже не может убрать? Просто я подумала, что сотрудник - папа? А кстати, сколько времени может находиться мама с малышом в декрете, или нет такого понятия? Когда дочь рожала, то она не работала в компании, зять брал 2 или 3 недели для помощи. А как по закону?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, вот ты права на все 100%!
      Конечно же это папа.
      Но наши молодые мамы, когда им делают baby shower, то они тоже месяцами ничего не убирают. Это я впервые столкнулась в этой компании, которая не software development в чистом виде, мы там только один отдел. Здесь народ всякий разный.
      США - отсталая страна среди всех developed countries на предмет социальных благ после родов и уходу за младенцами. В разных штатах по-разному, а так как везде демократия, то даже в разных городах разные законы.
      В богатых компаниях типа hightech или любых других, которые имеют деньги, там шикарно, и несколько месяцев 100% отпуск оплачен, и оплачена пересылка свежесцеженного молока из офиса, где работает мамаша, экспресс доставкой домой младенцу, няня оплачена, и прочее.
      Моя дочь в Массачусетсе рожала дважды, так у неё ясли прямо на работе, и она кормила грудью детей до 2-х лет.

      Delete
  2. А, зато есть федеральный закон, защищающий права отцов - они могут брать сколько-то недель по уходу за младенцем ;-)

    ReplyDelete
  3. Начальник в конце концов распорядится убрать:) У нас в офисе был интересный случай: работает у нас парень, неплохой художник. И вот он внутри своей чайной чашки на чайном налете нарисовал картину, пейзаж такой симпатичный с горами и елками. А уборщица вечером (видимо из симпатии к нему) вымыла его чашку начисто. Он, бедняга, чуть не плакал.

    ReplyDelete
  4. У меня вот тоже был сотрудник, который свою большую кружку только ополаскивал после кофе. В течение нескольких лет на ней образовался такой естественный узор, что народ тактично отходил от хозяина чашки подальше, когда тот набирал в неё новую порцию кофе у coffee machine, и когда он из неё пил. Зрелище было просто омерзительное.
    Но у нас не принято делать замечания друг другу...

    ReplyDelete