Wednesday, October 25, 2017

Рыбалка

Прохожу в очередную свою обеденную прогулку по Battery Park, и тут же отпрыгнула подальше от ватаги детей, которые лихо закидывали удочки в Hudson River. Не дай бог, ещё кто тебя на крючок подцепит!
Сообразила, что очередная школа вывезла деток на урок на "природе". Вижу, стоит огромный стенд с картинками рыб, которые водятся в Hudson River. Стало быть, учитель уже свою арию пропел и теорию преподал, а теперь волонтёры от парка раздают удочки, учат насаживать насадку, забрасывать и подсекать огромных рыб. Тут есть и метровой длины рыбешки.
Я захватила в кадр несколько учеников с волонтером.
Иду себе дальше и что-то доразмышлялась на своих наблюдениях за волонтерами в этом парке в течение двух лет.
Вот что интересно, жизнь y первых поселенцев основывалась на совместной и добровольой работе, а также и на взаимовыручке. Конечно, прибыли из Европы в неизвестность. А выжить-то хочется! Современные белые выходцы из разных европейских стран легко подхватывают сие знамя, пожалуй  за исключением наших соотечественников. Те, видимо, так об'елись рабством субботников и прочей коллективизацией, что как только к кому обращаются за пожертвованиями или волонтерством, так их мигом сдувает. Kитайцев-волонтёров в парке ни разу не видала, наверное тоже имеют тяжелое наследие социализма. Наверняка они тоже помогают друг другу, может внутри своих communities.
 Ни разу не заметила ни одного русско-говорящего или хотя бы отдаленно похожего на русско-язычного иммигранта по body language среди других волонтёров, которые или ухаживают за растениями в парке, или листья сгребают в бумажные мешки, или  возятся с чужими с детьми.
Вот если на заре капитализма волонтерства в массовом масштабе не было заметно, то теперь наоборот модно. Еврей и миллиардер Майкл Блумберг в течение 12 лет был мэром Нью Йорка, отказался от зарплаты, получал только символическую, $1 в год. Бил Гейт, смесь англо-ирландское-немецких кровей, сорит волонтёрскими миллионами в Африку. Марк Цукерберг отстегнул пару лет тому назад $15 млн городу Newark, New Jersey на народное образование ( там очень много аfrican-americans живет, и школы у них слабенькие). Миллиардер Buffett считается самым успешным инвестором в мире на бирже, выходец из Скандинавии, тоже впереди всех на белой кобыле в раздаче денег на общественные нужды, и т.д. Каждый, кто на что способен. Считается, что давать на charity столько, сколько не жалко.
Правда не могу сказать, что абсолютно каждый богатый человек такий же щедрый, но таких случаев немало.
Пока суть да дело, возвращаюсь с обеда, а визгов-воплей!! Кто-то таки и поймал рыбку, и где-то в 30 см длиной. И вся детвора была счастлива. И наверняка про рыб в Hudson River будут помнить долго!

10 comments:

  1. Никогда не слышала о том, чтобы французский миллионер жертвовал деньги.
    Спасибо, Ирина, за яркую зарисовку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас, Лола, мода такая: "Give back to the community", или есть ещё один лозунг "share with less fortunate". Суть сего в том, что раз люди рождаются все разные, никакого равенства быть в принципе не может. Поэтому если тебе повезло родиться с талантом бизнесмена, ты его реализовал, так поделись с теми, кому господь талантов недодал.
      Только теперь не просто сорят деньгами, а понимают, что если бедному дать хорошее образование, убедить его в пользе оного, то он и сам сможет себя отлично прокормить, и детей поднимет. Ведь когда деньги просто с небес нищему падают, он их тут же спускает.
      У нас бедным бесплатная учеба в колледжах, подачки на оплату жилья, food stamps , талоны на еду в супермаркетах. Проблема только в отсутствии мотивации. Учиться все равно не хотят :-(((

      Delete
    2. Во Франции образование для бедных бесплатное. Платят в зависимости от доходов.Марсель мафиозный город. Есть у тебя диплом, нет, или у тебя их десять, если ты без блата да ещё не того круга, нормальную работу тебе не найти. Говорят, что это в Марселе так. Я общалась с коллегами в Париже, так они выбирают себе сами, где им работать, да ещё и меняют как хотят. Мне часто говорили, что с моими профессиями я бы там процветала. Поэтому здесь я понимаю тех, кто учится не хочет. У большинства иммигрантов в гетто высшее образование, а работают в лучшем случае чернорабочими и уборщицами. Да, не забывай, что Эйнштейну Франция отказала в убежище. У Марины муж закончил с отличием хим фак в Питере, его диплом признали во Франции, а работает он на мусорке. Ваши капиталисты, небось, мозгами бы так не разбрасывались. У меня знакомый недавно пристроил племянницу без среднего образования, совершенно безграмотную, в мэрию. А там такой конкурс надо пройти для приёма. Даже математику зачем-то надо сдать. А потом без всякого конкурса берут блатных. Потому как результаты никого не интересуют. И уволить никого нельзя. Социализм, профсоюзы...

      Delete
    3. Устраивать своего по блату было, есть и будет в любом обществе, и у нас тоже оно есть. Я живу недалеко от Нью-Йорк Йорка, и может тут блат на так заметен, как в других местах. Но вот в своей жизни в двух капиталистических странах, Израиле и США, я ни разу не нашла работу по блату, и ни по знакомству, хотя я человек достаточно общительный, и старательноискала по официальным и по личным каналам, однако проходила конкурсы, сдавала экзамены, утверждала дипломы, шла на новые курсы, училась онлайн, рассылала резюме тысячами, и всегда находила работу по профессии, хорошо оплачиваемую, и работала с удовольствием. Но это забирает много сил, времени и денег
      Знаю других, которые знали намного меньше меня, имели меньше дипломов, были посажены на работу по блату, и они безусловно никогда не тратили столько сил, чтобы найти работу, как я.
      Я никогда не цепляюсь за место. Жила в Иерусалиме, нашла работу в Гив'ат Шмуэля, тут же переехала жить рядом. Жила в Тель Авиве, искала работу в любой англо-язычной стране, посылала в Австралию, Новую Зеландию, Англию, США. Откуда получила первый offer, туда и переехала жить. И так далее. Я и полы мыла, и в лимузинной компании работала клерком, и преподавала программирование в Бруклине, но не переставала продолжать искать работу по профессии. И находила. Может потому что очень люблю свою работу.
      Вокруг меня масса людей, бывших программистов, потерявших работу в прошлые кризисы, 2001, 2008, 2010г, они даже и не искали, решили, что бесполезно, кругом блат, и все. Сейчас они кто попало, получают меньшую зарплату, не довольны жизнью.

      Delete
  2. Во Франции пожертования, как мне кажется, в целом носят более, очень более скромный характер.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тех богачей, что я упомянула, знает вся америка. Люди попроще не имеют таких доходов, и конечно дают значительно меньше. Я тоже не могу отваливать жирные куски. Хотя у нас тщательно следят, чтобы не было жульничества с собранными donations, мне все равно приятнее оказывать помощь конкретному человеку. В синагоге нашей, например, регулярно собирают консервы, крупы, макароны, snacks для бедных - это совсем не большая нагрузка на мой бюджет, приношу полную сумку и не задумываюсь, куда и как это доставят организаторы. Ещё у нас собирают новые игрушки (в упаковке), одежду, книжки - это тоже мне нисколько не жалко.
      Пострадавшим от ураганов или пожаров в Калифорнии уже только деньги. Но собирают везде, и на работе, и в школах, и в колледжах, и по месту жительства, и в церквях и синагогах, и по интернету - тут уже отстегнешь несколько сотен , и уже начинает напрягать.
      Есть безусловно и государственная помощь пострадавшим, но и частные пожертвования - огромные деньги.
      У нас это случается каждый год - все эти ураганы, лесные пожары и прочее.

      Delete
    2. У нас Красный крест периодически проводит акции в крупных супермаркетах. Стоят на входе, раздают пакетики и списки, чтобы люди могли то-то купить для КК и отдать на выходе. Помню, когда мы отдали два полных пакета (маленькие пакеты,не буду скрывать), удивлению добровольцев не было предела, что мы СТОЛЬКО купили.
      Честно говоря о разовых акциях для погоревших-потонувших я вообще не слышала.

      Delete
    3. В Калифорнии только что выгорело целое Sonoma County, та самая виноградная провинция, вино которой вам понравилось. Более 3,000 домов сгорели дотла, выгорели все винные заводы и хранилища, вся местность просто уничтожена.
      Про разрушенную ураганом полностью страну Puerto Rico уж у вас должны же были хоть пару слов в новостях показать. Америка взялась им восстанавливать всю инфраструктуру, но людям ведь и сегодня надо что-то кушать, где-то спать.
      Ураган Harvey, приведший к затоплению огромного конгломерата Houston, тоже должен был хоть как-то быть у вас замечен. Страховые компании получили исков на $30 миллиардов, и опять же это на недвижимость только. А людям же надо насущное, прежде чем все перестроят заново.
      Сезон ураганов - август-октябрь. Каждый год что-то полностью уничтожено штормами, землетрясениями, наводнениями...
      Особенность географии в США в том, что над огромным водным пространством у экватора собирается много испарений - жарко там. Между двумя горными цепями по востоку и западу на север континента эти испарения затягиваются вглубь материка и проливаются жутким количеством осадков, когда встречаются с холодным фронтом северного воздуха.

      Delete
  3. Ога!
    А как же ангельшайны-права рыболова, сезонные карты, линеечки и весы? Рыбу ловят и не платят государству? Немцев на вас нет и да, не зря местные рыболовы исключительно в Чехию и Финляндию на рыбалки пилят.)
    Ира,
    в последнее время, жаль исключительно животных. В супермаркетах стоят тележки в которых, ты снедь хвостатым местного приюта можешь оставить. А вообще, недавно передачу крутили, как мешки с благотворительными тряпочками беженцам отдавали. Тряпочки ношеные, но чистые и в отличном состоянии. А беженцы, по ним шлялись, мешки надрезали, вываливали и презрительно смотрели, мол, бренд-не бренд.
    Да ну! Лучше на реставрацию архитектурных памятников капнуть, вот ей-богу!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас конечно же надо покупать лицензию на сезонный отлов рыбы, которая строго ограничена и за раз ты можешь выловить 2-3 рыбки или что-то вроде этого. Но тут же дети, у которых ни терпения ни навыков. Пойманная единственная рыбина наверняка будет отпущена, ведь она им совершенно не нужна!
      На собачье-кошачьи приюты тоже народ даёт. Мы в одном таком свою собаку взяли в 2008г. Тот приют целиком на одних пожертвованиях и волонтерах держится, и ничего , существует!
      К беженцам у меня весьма отрицательное отношение. Я их communities время от времени посещаю проходом/проездом. У нас оттуда весь терроризм. Поддерживаю Трампа руками и ногами, чтобы ограничил. Они ведь никогда не ассимилируются в нашу жизнь. С одной стороны им очень охота жить на халяву и на таком уровне, который у себя на родине им и не снился.
      С другой стороны ислам им велит уничтожать все и всех. А они что? Мыслители? Сами будут размышлять, что такое хорошо-плохо?!
      Нет конечно. У них на это мулла есть. Био роботы.
      Но пока это дойдёт до всех добреньких, сколько ещё народу погибнет от терроризма ... :-((

      Delete