Wednesday, October 18, 2017

Про семейные визиты и их последствия

Когда к нам приезжает Аня с семьей или мы едем к ним, то у нас всегда кроме семейного визита в программе "культур-мультур".
Понятное дело, с малыми детьми по настоящим музеям не походишь, и в театре тебе не дадут никакого спектакля посмотреть, но жить-то хочется, и приходится искать компромиссы.
Вот пару недель тому назад шумная семейка была у нас в гостях. Чтобы дать Ане подготовиться к своим лекциям, которые она читает в универе, да проверить тесты школьникам в школе, где она тоже работает, а еще и дать ей немного выспаться,

мы забрали детей и уехали их выпасать в уже знакомый вам Liberty Science Center, где на сей раз была  новая интерактивная экспозиция по книжке про поезда, а еще был жаркий день, поэтому мы и на детской площадке музея побыли.
Не много и не мало, а "выпасали мы деток" ровно 4 часа, и были они заняты исcледованием всего того, что им попадалось на пути. Никто на них не покрикивал, не наказывал за всякие шалости и проделки, да и они не подымали крик из-за того, что не могли поделить игрушку одну на двоих. Тут им было раздолье!

Детям - детское, а вечером Аня с Джейсоном, пользуясь тем, что есть на кого оставить детей, сбежали на представление в Stand-up Comedy Club.
Ну а на следующий день предложила я всем поехать посмотреть на стройку века (1900), первую дамбу, которая создала водохранилище для питьевой воды для растущего города-гиганта Нью Йорка, да и до сих пор поставляет до 15% воды. Сама-то я туда давно уже ездила, и мне там понравилось.
Сказано - сделано, и мы покатились на 2-х машинах в штат Нью Йорк и по новому мосту через Hudson River, мы с Аней в моей машине, а Джейсон с Даниэлем и с детьми в другой. По дороге я зачитала Ане историю строительства дамбы (ну до чего же удобно иметь свой блог, где самое интересное из моих походов да и записано!), а она очень любит такие рассказы. Потом мы под'ехали к дамбе сверху, прошлись по ней, впечатлились,
нафотографировались, спустились вниз и погуляли по парку, и снова впечатлились громадой дамбы, потом дали детям набегаться и поехали в городок Rye пообедать в органическом ресторане, который нашли на интернете.
В ресторане тоже получилось забавно. Аня взяла винное меню и тут же увидела немецкий рислинг Zeller Schwarze Katz, как раз в этот винный погребок именно с винами этого завода она и заходила с Ларисой этим летом, когда они поехали покататься по Моzel River в Германии! А Дафна сидела на ступеньках и выкладывала узоры из винных пробок того самого Zeller Schwarze! Ну как не взять такое вино?! Правда в Германии оно стОило 8еu, а ресторане в штате Нью Йорк - $34 бутылка :-)
Славно пообедали, расходимся уже по своим машинам, Ане с семьей ехать в Масачусетс, а нам назад в Нью Джерси. Пристегнули детей в их сидениях в машине, и тут вдруг Дафна вспомнила, что забыла свoю любимую игрушку, плюшевого IKEA-вского медвежонка, с которым она не расстается нигде и никогда, он даже с ней был в Израиле, и в Германии, стиран в стиральной машине десятки раз, втихоря подменен на нового точно такого же медведя (слава богу, IKEA весьма консервативна и не меняет ассортимент своих товаров каждый день!), и подменен уже дважды! Можете ли вы себе представить, какой рев будет дома, когда надо будет ложиться спать, а любимый мишка Дуби забыт в Нью Джерси?! Да никакая другая игрушка ему в подметки не годится, и спать с ней ребенок не пойдет!
И опять же: ну кто хочет тащиться 1.5 часа назад в Нью Джерси только чтобы забрать забытую игрушку? И тут я встряла с бизнес-идеей:
Дафна, не волнуйся! я позабочусь, чтобы Дуби без тебя не скучал, а он будет посылать тебе фотографии, что он делал и где был, да рассказывать, что интересного он узнал. А мама будет тебе перед сном показывать все фотографии и зачитывать все приключения мишки. Правда, писать и говорить он будет только по-русски, но он быстро научится, потому что он умница.
На том и расстались. А у меня теперь новая миссия: таскаю того облезлого медведя повсюду и думаю, где бы его еще сфотографировать и что бы такое рассказать, чтобы 4-х летнего ребенка заинтересовало... :-)

8 comments:

  1. Как интересно про дамбу,и история, и природа, и прогулка и новые знания. Вот только так и запоминается на всю жизнь информация. а не зубрежкой учебника в душной комнате...
    Отличная идея про мишку! ))) Успехов в множества идей в воплощении))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, соратник по духу! Именно так я думала, когда своих детей растила. А на самом деле мне самой намного интереснее путешествовать, если узнаешь об этом месте, о его истории, о том, как это повлияло на судьбы людей, и т.д.
      А Дуби наш уже почти две недели "строчит и щёлкает" репортажи :-), так что в Массачусетсе теперь перед сном сначала по 3-4 раза прочитывают все его texts, потом обсуждают, что же это такое было по-английски (по русски наша Дафна понимает только немного), и зачастую не остаётся даже времени книжку читать :-)

      Delete
  2. Иришка и мишка или письма нью-йоркского медведя)) Ира, ты большая, пребольшая молодец! Очень мудрое решение. Можно многое рассказать. Каждый день много что интересного происходит. Мишкин завтрак, как мишка на автомобиле ездит или мишка и метро. Мишка в спортклубе, мишка в парке.... И здесь расскажи про ваши с медведем похождения.

    ReplyDelete
  3. И что ты думаешь, наш облезлый медвежонок все это уже успел переделать! А вчера даже потащился со мной на работу - так что теперь какое-то спокойствие на какое-то время: нащелкала столько фоток, что хватит на неделю репортажей для 4-х летнего ребёнка :-)))

    ReplyDelete
  4. Активная бабушка - молиться и креститься, вот честное слово)
    Замечательные выходные. Ни убавить и ни прибавить.
    Пойду читать о строительстве дамбы.)

    ReplyDelete
  5. Ну так оно и есть: всю жизнь на метле летала, и никто не мог за мной угнаться ;-)

    ReplyDelete
  6. Ира, как же повезло Дафне с бабушкой! Как же повезло Ане с мамой! Заодно Дафна и русский язык учит;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-ха! Это смотря с какой стороны глянуть!
      Анин вот муж пожаловался ей, что когда я приезжаю к ним и тысячу дел переделываю, в том числе и по строительству и благоустройств участка, не говоря уж и о саде, у него аж в глазах рябит. Он не то, что за мной не поспевает, а это его угнетает и чувствует он себя ПЛОХО.
      Стало быть я получила предложение почаще садиться и подольше отдыхать, чтобы остальные люди не пытались за мной угнаться....
      А то они чувствуют свою ущербность из-за меня.
      Так что приходиться подстраиваться.
      Ну тут я у себя дома, а вы - гостях: по праву хозяйки делаю так, как мне и нравится!!!!

      Delete