Tuesday, October 17, 2017

Мы и San Gennaro

Все никак не могла собраться сесть и закончить этот "культпоход" с Даниэлем в Little Italy.
Чем дальше по оси времени, тем труднее себя заставить, и детали забываются, и эмоции момента исчезают. Наконец взяла себя за уши и усадила.
Мы с Даниэлем нашли свободный у нас обоих вечерок после работы, что выпал на 20 сентября, и явились погулять в Little Italy, поужинать там же и проникнуться итальянской атмосферой - знаете ли, в Нью Йорке ты можешь почувствовать себя запросто в любой точке планеты, ибо тут иммигрантов отовсюду, и особо высокая концентрация представителей разных стран и народностей во всем мире зафиксирована именно в Нью Йорке, - все они имеют и свои рестораны, и свои празденства, и парады, и религиозные шествия.
Так вот в этом году с 14 по 24 сентября в 91-й раз и был San Gennaro Annual Feast. 19 же сентября итальянцы-католики с утра пораньше двигались по улицам Mulburry, Canal, Mott & Houston и носли при этом статую San Gennaro, епископа неаполитанского, обезглавленного императором Diocletian-ом из-за своей веры в Иисуса Христа. Так вот, согласно поверью, если его сухая кровь (которая тщательно сохраняется в церкви Church of the Most Precious Blood) не сможет раз в году, а именно в день шествия, вновь стать свежей кровью, то вулкан Везувий вновь начнет извергаться и причинит много бедствий Неаполю. Но не надо беспокоиться! Священники знают свою дело, и все под контролем!
Надо отметить, что итальянцы в основной своей массе очень верующие католики. И если мне во всей этой процессии особо мало интереса, то те, которые в ней принимают участие, имеют совершенно другое мнение по этому вопросу.
А что мы? Походили-побродили по Little Italy, я рассказала Даниэлю про то, что знала, он лишний раз выдал мне комплимент, какая же я уже него resourceful mother (то бишь интересно ему со мной), потом мы с ним завернули в ресторан, которому 125 лет, и которым владеет пятое поколение одной и той же семьи. Пока мы сидели там, улицы постепенно заполнились народом до такой степени, что люди продвигались с трудом. Все столики и внутри и на улицe были заняты.
Дело в том, что в Little Italy почти не осталось итальянцев, живущих тут постоянно. Люди, приехавщие в 19-ом и начале 20-го века, которые селились в этом районе города рядом с морским портом, постепенно благоустраивались и покупали себе дома в более приличном месте, уезжали в пригороды Нью Йорка, в том числе и подальше от страшных банд типа "Дохлые Кролики" и "Уродливые Цилиндры", которые в постоянной борьбе за первенство заодно убивали и мирных жителей. Уж я и не говорю, каково было в те времена развивать свой бизнес в условиях организованной преступности и мафиози.
Так или иначе, итальянским в этом месте остались только рестораны, магазины, сыродельня, да кондитерские. Чтобы поддерживать былую славу  району, и проводят этот фестиваль, кстати, его финансирует Sorrento Cheese, которая славится производством сыров исключительно по итальянским рецептам.  За 11 дней сентября на улицах Little Italy проходят опера, танцевальный конкурс, соревнование на победителя в с'едении cannoli, конкурс на самую интересную фигуру, вырезанную из головки сыра, да и еще всякое-всякое.
А в 2001 теракт 11-го сентября привел к тому, что доступ в Little Italy был закрыт, все районы downtown Manhattan оказались покрыты толстым слоем асбестовой пыли после взрыва двух башен-близнецов, а асбест способствует росту злокачественных опухолей у людей. По downtown постоянно двигались машины-поливалки, смывающие пыль и пепел с улиц, все офисы были закрыты, местных жителей просили оставаться дома и не выходить на улицы. Когда все понемного улеглось, компания кулинарных критиков Zagat, которая раздает "мишеленовские звезды" американским ресторанам по всей стране, обратилась к народу, чтобы не смотря на шок и экономическую депрессию, ходили люди в рестораны downtown, и поддержали эти небольшие бизнесы, которые разорятся, если к ним не будет никто приходить.
 Фестиваль San Gennaro в среднем посещает более 1.5 миллиона человек, которые хоть что-то заказали и купили (а стало быть их могли пересчитать!), а ведь еще и просто зевак сколько!
Ну а мы славно посидели, поужинали, вином запили и отправились восвояси.
Надо вам сказать, что я уже начинаю привыкать к тому, что если выходим с сыном поесть в ресторане, то он платит. Стало быть, выгодно иметь детей, а?

12 comments:

  1. Выходит, что выгодно, Ира))
    Что итальянского кушали?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-ха! Ну, для красного словца безусловно сплошная выгода.
      А что ели, вот меню: https://www.google.com/search?q=sofia's+cucina+nyc+menu&ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=en-us&client=safari
      Я в основном за рыбой охочусь, а Даниэль взял себе пасту, что по-русски, макаронные изделия.
      Мы вроде как и родственники, но крайне редко просим попробовать друг у друга ресторанную еду ( это в Нью Йорке очень принято) по простой причине, что Даниэль совсем не ест рыбу, а я до сих пор не могу уложить в голове, что тарелка макаронов может стОит под $20 :-)))) По мне они так и запечатлелись в моем мозгу как самое отвратное с детства блюдо. Хотя с годами все же подкорректировалось это восприятие, но не настолько, чтобы заказывать их в ресторане! :-)))
      Уж лучше поэксперементирую с другими блюдами.
      Зато Даниэль 100% американец, потому как готов питаться только пиццей и пастой, ну разве что запивая хорошим вином :-)

      Delete
    2. Полистала меню. Типа, сходила в итальянский ресторан)) Вчера делала пиццу. Я уже давно увлекаюсь. Говорят (если не шутят), что неплохо выходит. На мой взгляд, вкуснее, чем всякое из магазинов и местных пиццерий. Но мечта - попробовать настоящее итальянское. А паста у нас дома тоже частый гость. Олег очень любит. Так что, мы тоже, практически, американцы))

      Delete
    3. Лена, да о чем разговор?! Конечно, домашняя пицца всегда вкуснее.
      Я же пиццу в Америке практически не ем. С одной стороны, чтобы не толстеть быстро и эффективно, а с другой - по простой причине: в Италии мука-то из итальянской пшеницы, а это как вино из разного винограда, выросшего в разных климатических условиях, очень сильно отличается и тесто и выпечки качество. Опять же сыры они же тоже совсем по-другому сделаны. В США по закону в технологии производства сыров должно использоваться только пастеризованное молоко (это осталось в наследство со времён борьбы с инфекционными эпидемиями), а европейские сыры - все сделаны на базе сырого молока.
      Американские коровы выращены на кукурузе как основной корм, а европейские - на траве и сене.

      Вот поэтому когда я в Италии, я там даже в забегаловке трескаю пиццу и умиляюсь, до чего же вкусно!
      Ну уж а если закажу ее в ресторане и с прекрасным итальянским вином, так это и есть песнь для души!

      Delete
  2. А я все жду, когда мне дочь платье купит. Уже несколько раз обещала))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, да какие ваши с дочкой годы?!
      Она тебе не только платья купит!
      У одних моих знакомых одна (из двух) дочерей работает в Силиконовой долине, с годовым доходом в 7 миллионов долларов, так подарила своим родителям славный милый домик, как маленький замок, за $2,000,000 или что-то в этом роде, и подбрасывает им на карманные расходы где-то по $100,000 в год.
      Мы в том домике частенько собираемся то на музыкальные, то на литературные вечера. С таким вкусом дом спроектирован и декорирован, ну просто кайф там быть.
      :-)
      Алевай, и мне бы кто такой подарок сделал!!

      Delete
    2. Ужин в ресторане - уже хорошо. А, там, глядишь, и домик. Не торопи события, Ира!

      Delete
    3. Что тебе сказать? Это единственный случай такой душевной щедрости от детей к родителям известной мне среди моих знакомых и друзей, а их у меня немало :-)
      В основном родители среднего достатка семей вырастят детей, собирают себе на разных накопительных программах и пенсионных фондах приличное количество денег, и когда дело доходит до старости и немощи, то переселяются в дома престарелых, за которыми уход 24 часа в сутки и 7 дней недели. Это нечто вроде вечного отеля до смерти. Путешествуют по миру, играют сначала в гольф и теннис, а потом уже только в бридж и т.д. по убывающей.
      Но все сами и на свои денежки.
      Дети же заняты сначала тем, что должны выучиться, профессию приобрести, потом попереспать с максимально возможным количеством партнеров, годам к 40 наконец женятся, тут же настреляют 3-4 детей. А так как сами уже не молоды, то и возня с собственными детьми отбирает у них последние силы, да и деньги надо срочно насобирать на образование отпрысков.
      Вот где-то так...

      Delete
    4. Я не вложилась)) Никаких накопительных программ у меня тоже нет. Видимо, надеюсь, что буду жить натуральным хозяйством. Если получиться выбить всех местных кроликов, с ними мышей и прочих всяких.... Радужные перспективы.

      Delete
    5. Вот с этими радужными перспективами я и живу.
      Планирую работать, пока не выгонят, а минимум до 72 лет. С одной стороны работу свою люблю, да и накопилось и знаний, и умений, да и учусь быстро - так жалко же столько добра пропадёт, если дома буду сидеть! Опять же энергии у меня - плещет через край :-)
      А с другой стороны, чем дольше проработаю, тем выше шанс, хоть что-то накопить, что явно не помешает на пенсии :-)))

      Delete
  3. Ира,
    выгодно ли иметь детей?
    Хороший вопрос и возвращаясь после работы, деть меня спрашивае: "Мама, ты принесла деньги?". Отвечаю утвердительно, тогда он:"Хорошо, завтра снова иди."
    Смотрю, и дочь Аня и Даниель - рыжие. Прелесть какая. Нас - много!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какой же сынуля, однако, прагматист! Но на работа отпускает, не ноет - уже чудесно!
      Да, а с рыжими статистика говорит, что среди них процент гениальных значительно выше, чем с блондинами и биюнетами :-)

      Delete