Monday, October 23, 2017

Про перевареную еду и приличия

Захожу утром на кухню-кафетерий на работе, а там стоит термос, видимо со вчерашнего meеting-a с клиентами выставили остатки народу под'едать, а народ-то вчера и не справился.
Стою, завариваю себе свой любимый Gevalia Coffee, купленый на личные денюжки (я тут пижонствую и на халяву не падкая). Заходит сотрудник-итальянец, тоже термос увидал да и говорит, мол, а ведь термосы такие хорошие стали делать, что даю голову на отсечение, а кофе там еще горячий!
Понятное дело, я и еще один сотрудник подтянулись на проверку. Наливает он чуть-чуть в стакан, трогаем стакан - таки и да! горячий!

"Но, - говорит он, горячий-то он горячий, но старый уже, то бишь перевареный, и кофейного-то вкуса у него и не осталось, а так - только один кофеин да цвет."
Я тут же вспомнила и рассказала про то, как мы, новые иммигранты, через 9 месяцев прeбывания в стране уже купили 4-х комнатную квартиру в многоквартирном старом доме в Иерусалиме, и тут же в нее в'ехали (Ян через 2 месяца после приезда в Израиль уже нашел работу инженера-элрктронщика), а вот на мебель денег еще не было. Ели мы на картонной коробке из-под телевизора, сидя на полу, а спали на своей же одежде, сверху застеленной простыней.
Вот однажды сидим ужинаем, звонок в дверь - соседка, выходица из Морокко, зашла проведать, как глянула на такую нищету, тут же вышла и вернулась со складным набором для пикника, стол и 4 стула. Говорит : "Это у нас на случай, когда дети в гости приезжают (а их у них 8!, да у всех уже к тому времени свои дети были). Когда они в очередной раз приедут, я буду у вас этот стол забирать на время забирать, пока вы свои не купите". "Ну, спасибо огромное!!
И с тех пор она стала приносить нам на шабат (Суббота) еще и традиционный чолнт. Дело в том, что в субботу религиозные евреи совсем не делают никаких работ, все обязаны отдыхать. А как быть, если и варить еду нельзя, ибо разжигание огня и готовка пищи - это работа? А кушать-то горяченького хочется?
Нашли выход из положения: В кастрюлю кладут кусок мяса, бобы, овощи, специи, наливают воду и ставят это на огонь на специальную плиту, на которой таймер в нужный час снижает температуту, остaвляя ее достаточной, чтобы пища только бы была все время горячей. На исходе шабата эту плиту отключают. Но еда стоит на горячей плите сутки. Так или иначе, а все равно температурное воздействие есть. В итоге у этого варева все равно отвратительный запах и вкус перевареной пищи.
Принесла она нам этого чолнта в первый раз, я ее с воодушевлением поблагодарила, а открыла кастрюльку, унюхала ароматы, и мне тут же стало ясно, что я это есть не буду. Муж тоже не стал. Дети не стали. Собачка наша, хоть и беспородная, с улицы детьми подобранная, мясо все же с'ела, а остальное напрочь проигнорировала. А бурды-то много, на четверых. Хоть и выбрасывать еду грех, но делать нечего.
Вот я всех собрала и говорю:" Значит так: вы это есть не хотите, а человек нам от чистого сердца принес, и от своего бюджета отстегнул. Я сейчас вот все это аккуратненько в полиэтиленовые мешочки уложу, замаскирую снаружи и под покровом ночи быстренько в мусорку снесу. Вы же запомните, что не дай вам бог проговориться, что я это все выкинула!! Наоборот, если спросит вас соседка, обязательно поблагодарите, ибо человек поделился с нами своей едой!"
 Так и жили пару месяцев, пока я не нашла работу программиста, и уж тогда мы за две мои месячные зарплаты сразу и обставили всю нашу квартиру. Тут уж я нашла правильные слова и убедила нашу милую соседку, что мы теперь "на коне", оба инженеры, и у нас теперь есть на что покупать праздничную еду на шабат!
А вот приглашать в гости к себе на шабат там были свои условности: люди видят, что мы шабат-то толком не соблюдаем, на машине ездим, телевизор у нас в шабат включен,- а стало быть не кошерные мы. Значит и неправильно еду готовим. Религиозные у таких кушать не будут, а обязательно под вежливым предлогом откажутся. А вежливые светские евреи и даже не станут навязываться религиозным, ставя их перед необходимостью отказываться.
Но это уже другая история.
А вот с запахами от перевареной еды у меня тепрь очень особые отношения.

8 comments:

  1. О, сколько холодильников на общественной кухне!

    "ты это есть будешь или я собаке отдаю")))
    У нас, слава Богу, соседка перестала перезревшие и пропадающие фрукты приносить (которые сама съесть уже не успевает). То ли таки увидела, что я выкидываю (у нее есть чердачный плацдарм для наблюдений за жизнью соседей),то ли благоразумно решила, что у нас и свой сад вырос.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О! У нас тоже есть сосед с плацдармом и парой спецокон для ведения наблюдения))

      Delete
    2. Вот, представь, это фотка только с одной кухни, что на южной стороне здания на нашем этаже, точно такая же есть и на противоположной стороне :-)
      И это не общественная кухня, это компания поставляет для работников. Это довольно скромная. Если заглянуть в Google or Facebook, там жрачка бесплатная, фрукты целый день в вазы "сами" прыгают, и ещё куча всяких мелочей, типа приезжает с утра laundry van, закидываешь им пару мешков с грязным бельём, а к концу рабочего дня присылает тебе text, выйдете забрать чистенькое и рассортированное и аккуратно сложённое бельишко, и т.д.
      Все за счёт работодателя, а ты только работай!
      У нас такого нетути :-((((
      Но building огромный, 32 скоростных лифта. Так что к-во холодильников строго рассчитано :-)

      Delete
    3. Лена, этим вот и "страшна жизнь" в своём доме - всегда есть наблюдатели с плацдармами с активно юлящим соседом :-)))
      Мы тогда жили в квартире

      Delete
  2. Не довелось попробовать. Никто таким не угостил в Израиле)) От израильской кухни остались самые теплые воспоминания. Питта со вской всячиной. А в одном крошечном ресторанчике на севере я сказала, что люблю баклажаны. Так нам весь стол заставили закусками на основе этого овоща приготовленными. Вот я оторвалась!
    Кофе на второй день вряд ли вкусно. Если только с голодухи)) Вспомнила, как в советское время чай заваривали. Насыпали в небольшой заварочный чайник чай. Заливали кипятком и неделю пили. А потом разбавляли чипяточком по мере необходимости. Напиток все светлее и светлее становился. Пока не потеряет цвет))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, вы абсолютно ничего не потеряли, чолнта того не попробовав!!!
      А с чайком из совка я до сих пор пугаю детей, они ещё кое-что оттуда помнят :-)
      Но особенно Лариса, которая постоянно раз'езжает по миру, и каких только чаёв ни напробовалась, как только я про совковский чай вякну, так ее передергивает....

      Delete
    2. Да, и не говори, Ира, а мы чего-то жалуемся. Чай тебе не чай и кофе не кофе)) Мы больше по чаю. Когда рухнул занавес и оказалось, что чай со слоном не особо и чай)) Пошли вразнос. Докатились до чайных церемоний. У меня даже специальный термометр для приготовления зеленого чая есть и термос, чтобы вода нужной температуры, и щипчики деревянные и столики-подносики. Жуть. Полный шкаф добра. И я пробую чай (часто презентуют) и делаю морду-лица знатока - не то, нет, не тот вкус.... А раньше пили неделю одну заварку и не жаловались))

      Delete
    3. О! Тут же представила вашу чайную церемонию на террасе.
      Только ради неё и стОило перебираться в Португалию!

      Delete