Thursday, June 29, 2017

Pобот c эмoциями

Наша Аня купила себе пылесос-робот, Rumba, какой-то последней модели. Он такой умненький, ползает по коврам и по голому полу, сам соображает где и когда переключаться на какой режим.
Подберётся к ступенькам, остановится, раза три потолкается туда-сюда и разворачивается, ибо падать не хочет. При этом обязательно вслух скажет, почему он отсюда ушёл, и в его error log появится запись. Под'едет к порогу, сам перебраться не может, просит его перенести.

Детям - сущая забава смотреть, что там Rumba делает.
Пару дней назад Аня звонит, рассказывает. У них есть ковёр с весьма абстрактными волнами произвольной ширины и цвета. Так вот кое-где те волны чёрного цвета. Rumba отлично чистит ковровое пространство любого цвета, но как только обнаруживает границу с чёрным цветом, останавливается и зависает. После долгого раздумья сообщает "Перенесите Румбу на другое место!". Похоже, испугалась она, решила, что это чёрная яма.
Пришлось им тот ковёр свернуть и покупать новый.

2 comments:

  1. Румбу обязательно надо сводить к психологу. Страх перед чёрной ямой - это страх перед вагиной. Да, налицо эдипов комплекс. Если пустить это дело на самотёк, пойти у Румбы на поводу, придётся полностью менять обстановку, а там, глядишь, и дом, и страну. УУУУ, страшно подумать. Срочно-срочно на психоанализ!

    ReplyDelete
  2. Лола, какой профессиональный анализ! Какое предвидение будущего!
    Срочно звоню Ане и сообщаю, до чего это доведёт, если не предпринять срочных мер!!

    ReplyDelete