Tuesday, July 25, 2017

Суета сует и опять же суета

Отмечусь наконец своим бытописанием, типа, куда же она пропала...
В этом году возвращение из отпуска было обычным - накрыло меня цунами неотложных дел.
За полтора месяца трижды(!) пришлось с'ездить в Масачусетс. Помогала Ане упаковать их дом, потом немного распаковать и возить к ним и обратно гостей, молодую пару, приехавшую к нам на 4 недели. Вроде как нынешняя молодожь достаточно взрослая, чтобы начать кучковаться в пары и заниматься сексом с pанних лет, но как дело доходит до того, как реагировать на события, поступающие из внешнего мира, там им выгодно притворяться детьми лет эдак до 40.
Наши гости вот к примеру прозевали вылет самолета, думали, что он у них 20 июля, а он улетел 19. Но мы же бедные крошки, денег у нас нет, и домой в Европу нам надо... И почему вы нам не напомнили заранее проверить вылет самолета?(!!)
 Пришлось мне им отыскивать British Airways policy на интернете, как им быть, часами висеть на телефоне, ожидая customer service (с их мобильных телефонов 1-800 не срабатывает) пока не выяснила стратегию для них, что и как делать - и это в параллель продолжая работать. Повезло еще, что один meeting как раз отменили.
В общем улетели ровно через сутки, и даже с них не взяли денег за re-scheduling.
Еще у меня на машину упала ветка и немного ее помяла. Но это было аж в апреле. Я оставила машину перед от'ездом в мастерской, вернулась из отпуска, взяла в рент Jeep, мне 30 дней его страховка оплачивала. Моя же мастерская достаточно известная отменным качеством, была завалена работой, починили-вернули мою машину только сегодня. Я не в убытке, лишние 2 недели рента оплатила мне та же ремонтная мастерская, они сразу же предупредили, что долго прийдется ждать, но чтобы я не волновалась за оплату рента. Но в чем неудобство было: Рент был только на одного водителя, а если я бы включила в договор еще и Даниэля, который моложе 25 лет, то мне надо было бы платить в день дополнительно по $25 из своего кармана, а тут уж скупость не позволила мне раскошелиться, и пришлось мне его подвозить то туда, то сюда,- а это все из моего свободного времени. И самое противное, всю дорогу в Масачусетс приходилось мне одной и вести машину, но Даниэль хоть меня развлекал, чтобы я не заснула - это у меня такой условный рефлекс на долгое сидение за рулем.
На работе меня ждал неприятный сюрприз: моего замечательного начальника сократили. Компания решила сделать реорганизацию, и из 6 уровней мэнеджемента оставили 4. Вот до чего обидно, такого умного, толкового, уравновешенного человека, и сократили! А как же с ним было прекрасно работать.
Из домашней суеты еще пришлось мне поменять и бойлер - а это возня с поиском электрика и слесаря, да опять же делать market research, чтобы разобраться, какой же бойлер взять, чтобы и надежный, и экономичный, и со сроком гарантии на 10 лет, и за относительно невысокую цену. Когда-то я положилась на подрядчика, а он установил мне самую дешевую furnace, систему для обогрева, а теперь раз в пару лет мне приходится платить $700-$900 на ремонты то одного то другого в ее дешевой элекронике и клапанах. И ведь не столько сами запчасти дорогие, как оплата труда электрика и слесаря у нас жутко дорогая.
Так что теперь я все review прочитываю сама, советуюсь со спецами и сама заказываю все приборы  для дома.
В общем суета сует, а затягивает быстренько. К тому же июль, жара-а-а-а... Духота-а-а-а...
Устаешь за день на работе, пока до дома доберешься, и уже ничего не хочешь делать, и ведь куда легче прилечь и почитать, что там другие понаписали, а самой писать вроде как и слишком устала. Завтра, мол напишу. А через пару недель уже и писать не хочется, ибо всего так много набралось, что не расхлебаешь.
Делаю попытку вернуться в форму.

8 comments:

  1. Как я тебя понимаю, Ира! Что-то все время происходит. И, вроде бы не очень уж великой важности, а времени забирает. Вечером посидишь, подумаешь, чем был занят особым - не особым и спать. У нас еще и интернет решил уйти в отпуск на неопределенный срок. Одно радует - нет сильной жары, пока. А по вечерам и вовсе 18-19, спасаемся-освежаемся. Может, осенью будет спокойнее....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, не только время забирает, а вся эта рутина затягивает, и ты уже не добираешься до того, что любил и чем занимался с удовольствием.
      В какой-то момент осознаёшь, что вся твоя жизнь вообще распыляется на черт знает что, и что ты сам уже другой человек

      Delete
  2. Гости, ну балбесы, вот ей-богу(
    Ира,
    приезжаю к нашей бабушке, а она вся такая скачет вокруг и любит, а ты ей жалуешься и она порывается грудью на амбразуру, от обидчиков защищать, ых...)
    Гости, европейцы, нет? Народ тут, сызмальства самостоятелен, права знает и качает.
    В остальном, сама, вторую неделю не могу до блога дойти, Израиль косяками, ничто не радует. Плохо это. На автопилоте. Но, пройдет, втянемся, да)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, это так замечательно, когда тебя кто-то просто послушает, а уж если и так активно сопереживает, так это вообще уникально! Носите свою бабушку на руках.
      Насчёт наших гостей - это бельгийцы, но уже свеженькая волна, не из нашей с тобой generation, и даже не из их родителей Вселенной. Эти из виртуальной реальности с крошечным контактом в действительности, и кроме gym-a и смотрения movies по интернету ничем не интересуются. Инфантильность в высшей степени и во всем. Я впервые столкнулась с людьми из параллельного измерения - вот абсолютно ни в чем нет пересечения или намёка на общие интересы. Зато развитая потребительская активность и желание все проблемы свои свалить на "взрослых", ибо сами они - ну чисто дети. И прав не знают, и качать ничего не умеют.
      Ну уехали, и слава богу.
      А с завалом у тебя на работе -вот вроде как и плохо, а когда нет туристов, то и ещё хуже. Я в подобных ситуациях себя уговариваю, мол лучше пусть будет перекос в "слишком много работы", чем безработица...
      И желаю тебе хорошего отпуска, вы ведь собирались поехать кажется во Францию.

      Delete
    2. Ира,
      завал рабочий, это хорошо, на самом деле. Сезоннорабочая ведь, перебор просто. Выматывают скачки по трем городам, автобаны и...и, эмоциональная отдача, конечно.
      Июль и август пережить, будет легче.
      Молодежь, вот наблюдение интересное, в нашей деревне шестнадцатилетние уже вкалывают, на тракторах ездят, газоны косят и дрова пилят. Традиции, дерево для кервы (церковного праздника), деревней тащат, на саксофонах играют и в церковном хоре поют, сборные футбольные. Городские, да... в виртуальной реальности.
      Ничерта не видят, ничерта, походу, не чувстуют. Больше там, чем здесь.
      Наблюдения просто.)

      Delete
    3. У меня вообще нет перед глазами деревенских. Не знаю совсем, что творится там, где надо работать руками. У меня реальность такова, что все городки давно срослись в один огромный конгломерат. Люди тут живут сытно, потому что в основном все хорошо зарабатывают, еда приходит к ним исключительно из магазинов, и хуже того, нынче даже не надо самому таскаться в супермаркет, а можно заказать все online, и тебе привезут, поставят перед дврью. Соседи даже и не подумают у тебя что-нибудь украсть из пакетов, оставленных без присмотря, пока хозяева не вернулись с работы.
      Дети, а вернее уже целое поколение на этом выросло. Оказывается этот быт так сильно повлиял на них, что они стали страшно отличаться от нас, динозавров, которые еще умеют сами и кран починить, и масло в машине поменять, и пуговицу пришить, и разобраться в сложном деле без адвоката. При этом мы ведь и не страдаем от всех этих умений, они для нас естественны. Собственно вот это стремление самому все уметь делать и дает человеку то преимущество перед другими, привыкшими покупать готовый результат или услугу у других, оно же и дает нам навык быстро сориентироваться в незнакомой ситуации и выбраться из нее с минимальными потерями.
      Я, собственно где-то в 1.5 часа уложилась с тем, чтобы найти на интернете policy, как компания будет тебя обслуживать в ситуации с пропущенным рейсом самолета, дождаться терпеливо и переговорить с customer service, и выдать "деткам" четкие инструкции что и как сделать. При этом я же была на работе, а значит все это шло в параллель с моей работой.
      Меня поразило именно то, что у меня не оказалось НИКАКИХ точек соприкосновения с представителями оного поколения.
      Мы даже едим совсем разную еду: я не прикасаюсь к тому junk food, что они уплетают, а им противно есть нормальную в моем представлении пищу. Получается, что даже вкусовые рецепторы у нас адаптированы настолько различно, что у нас не возникло желания попробовать еду инопланетян (в обоих направления)

      Delete
  3. Когда у меня завал и я ничего не успеваю, и хочется сесть на диван и уже хоть минуточку отдохнуть, всегда вспоминается эта чертова Алиса из Страны чудес со своими "Завтра, завтра, не сегодня, все ЛЕНИВЦЫ говорят"))) Сползаю стыдливо с дивана и иду дальше арбайтен))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Morgen, morgen, nur nicht heute!
      Immer sSagen all faule leute...
      вот так звучит эта пословица по-немецки.
      У меня этих пословиц много-много в коробушке!
      Я когда-то говорила свободно по-немецки, именно потому что моя учительница велела придумывать на сотни пословиц свой рассказик и переводить, а потом разбирала ошибки.
      Говорить я больше не могу, ну в похожей ситуации пословица выскакивает из закромов памяти мигом!!

      Delete