Wednesday, June 21, 2017

Лиссабонский аквариум

После отпуска у меня одна и та же дребедень: дела сыпятся отовсюду, как горох из дырявого мешка, только успевай поворачиваться. На сей раз даже некогда было отрелаксировать jetlag. И надо отметитить, что сие был важный жизненный опыт.

Пойду-ка я да постануну хотя бы те заготовки, которые успела набросать в ПортугалииМы cходили в Lisbon Oceanarium, который расположен недалеко от станции метро Oriente. Сказано - сделано. Сколько всяких разных аквариумов я уж повидала в своей жизни, и все только потому, что надо было мне свозить детей в образовательных целях, чтобы они увидели вживую диковинных морских животных, да морские растения, да посмотрели на всяких представлениях, что могут делать дрессированные животные.
На сей раз я вычитала, что этот аквариум - лучший в Европе. Вроде как мне самой и нечего было бы делать там. Сама для себя я не пойду ни в зоопарк, ни в аквариум. Тут спрашиваю Даниэля, которого давно ж нельзя отнести к категории детей, если он хочет туда, все же было из чего выбирать в Лиссабоне. Он сказал, что стОит посмотреть.
Пока подходили, полюбовались интересным архитектурным дизайном самого здания океанариума и оформлением территории вокруг. Оказалось, что рядом музей науки. Под'ехало несколько автобусов с детьми разных возрастов, и они быстренько исчезли в обоих зданиях. Детки явно детсадовского возраста направились в нашу сторону. Одной группе надели халатики голубые, другой - зеленые кепочки. Внутри практически темно возле рыб, и как там не потерять детей, думаю, это искусство.
Внутренний дизайн тоже интересен: в центре огромная цилиндрическая емкость, где мирно плавают сытые акулы, скаты и рыбы поменьше. Цилиндрическая ёмкость находится в здании формы куба. Стало быть на каждом этаже в углах свои аквариумы в форме треугольной призмы, и там - своя экологическая система. Зрители с разных этажей могут наблюдать и фотографировать жизнь в гигантском цилиндре. Это все, как в любом аквариуме мира. Но оказывается в Лиссабоне можно купить билетик и провести ночь в спальном мешке рядом с этой ёмкостью, которая слабо подсвечивается. Тут тебе бесшумно скользят акулы рядом с тобой, а ты лежишь и размышляешь о бренности жизни... По-моему, прекрасная инициатива.
Чаще всего там ночуют школьники, это у них часть государственной программы об охране мирового океана.
Почти у самого входа в угловом аквариуме увидала интересную рыбину, где-то сантиметров 70 длины. Лежит она себе, голова и верхняя половина туловища на камне, а остальная часть - в воде. И такой у нее утомленный вид, ну точно как у туриста, таскавшегося по жаре целый день, - и вот прилегла, она бедняга, отдохнуть.
У пингвинов в помещении по-настоящему очень холодно, и им доставляют туда гигантские куски льда, которые постепенно таят. Заходишь к тропическим рыбам, а тут тропики - жарко, душно, и не только вода в аквариуме тёплая, созданы берега с растениями и насекомыми этой природной зоны.
Как-то я ни разу не обратила внимания в других аквариумах на sun fish. Это такая огромная рыбина, вовсе не симпатичной наружности и практически без хвоста , но с развитыми верхним и нижним плавниками. Оказывается, она любит выбраться на камень, улечься на солнышке, а птицы подлетают к ней и выклевывают паразитов между ее чешуйками. И при этом она все равно относится к классу рыб, ибо у неё хребет и кости, и жабры,- все как положено. Она не земноводное.
Интересно, что зоологи этого аквариума проводят много операций у больных морских животных и рыб. Видео об операции акулы с полной двухэтапной анестезией показывают на интерактивном стенде. Животное находится на операционном столе, на воздухе, специальным путём омываются жабры, и подаётся вода, омывающая все тело. Только участок, на котором работает хирург, специально защищено от воды, и операция может продолжаться несколько часов. Фантастика!
В аквариуме есть ещё и временная выставка японского любителя-натуралиста и фотографа, которую монтировали в течение трёх месяцев и выращивали в ней водоросли, обитающие только в очень чистых проточных водах. В традициях японского дизайна природных садов и ландшафта представлены сотни водорослей как будто они растут на дне океана на скальном грунте, во впадинах и на разных высотах. Идея экспозиции такова: на планете почти не осталось чистых водоемов, человечество интенсивно уничтожает планету. Надо приложить усилие, чтобы этот процесс остановился, и красота природы восстановилась.

8 comments:

  1. Не знала я про ночевку, Ира! Не пришлось бы искать отели по соседству)) Устроились бы рядышком с рыбками в спальных мешках и смотрели бы на рыб. На их движение. Как они перемещаются в любом направлении. В любом. Задуматься только....
    Рада, что ты нашла время постануть в жестком послеотпускном графике! Большой привет Даниэлю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, меня ночевка рядом с безмолвным подводным миром просто околдовала. Возвращаюсь в мыслях к этому, не смотря на то, что уже прошло несколько недель.
      А тут кстати попалось на глаза исследование, о том что если в семье есть аквариум с рыбками, желательно установленный в комнате у ребёнка, то у таких детей практически никогда не бывает экзаменационного психоза, когда ребёнок забывает то, что выучил, нет попыток к самоубийству на протяжении взрослой жизни, их семейный союз намного крепче - реже разводятся, ну и и.д. в том же духе.
      Получается, что как ни крути как ни верти, а как только утерял связь с природой, так и сам погиб, и детей обрёк на страдания...

      Delete
    2. Спасибо, привет передам.
      Даниэль сейчас просто в состоянии эйфории. Все ему нравится, все у него в руках спорится, и он - сама предупредительность.
      :-)

      Delete
  2. Страсти у нас по рыбке Немо и по рыбке Дори, вообще, любим подводный мир и даже ребенку постельное белье в "3D"! бред какой!, с рыбками заказали.
    Ира,
    я к чему,скорейшей адаптации не желаю, мысленно, отдыхайте и мелочи-детали, перерабатывайте. Воспоминания, это вкуснейшее.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда моему сыну было 7, у него было постельное белье с флюоресцентными платежами, светящимися ночью - вот вся вселенная :-), а занавеси были с рыбкой Немо... и да, много лет был аквариум с рыбками.
      Насчёт воспоминаний - тут уж как карта ляжет.
      Пока что столько всего привалило, что отпуск, кажется, был в прошлом году :-)

      Delete
  3. Ира, я еще не все твои посты о путешествии прочитала. Наверстаю.
    Очень интересно про аквариум, ночевку.
    Набирайся сил. Отпуск это тоже труд.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, отпуск промелькнул и скрылся за поворотом. Однако светлое явление осталось в памяти. А ты читай, читай, а то вдруг у меня появится время, то я ка-а-ак начну строчить посты, завалю-засыплю ими тебя!

      Delete