Friday, June 02, 2017

На день в Толедо

Как вы уже поняли из прекрасной картинки, пересланой мне любезно моим сынком, я заметаю следы, чтобы никто не смог понять, где же я сейчас нахожусь!
Итак, пост про то, как мы провели день в Толедо, только не подумайте, что мы смотались туда из Португалии, просто я только сейчас смогла что-то написать себе (да и вам) на память о поездке :-)
Толедо расположен довольно близко к Мадриду, около 2-х часов езды.

Под'езжая к городу впервые, человек просто ошеломлён открывающимся видом, покрытыми полевыми цветами холмами, рекой, водопадами, мостом, ну и конечно средневековым городом. Это точно не Нью Йорк! И именно из-за таких потрясающих впечатлений я и люблю ездить в отпуск по дальним странам.
Мы зашли в город со стороны еврейского квартала. Нынешние испанцы очень не любят рассказывать, как евреи были изгнаны из Испании в 15 веке. Я их понимаю, ведь всегда неудобно и конфузно, когда в твоей семье отпрыск совершает какой-то гнусный поступок. Его стараются не упоминать и переводить разговоры на более приятные темы. Наша гид принялась говорить о дружбе народов в нынешние времена, бойко показывая на керамические плиточки, вмонтированные в дорогу, мощеную камнем, и зачитывая абсолютно правильно те слова, которые на них были изображены. Нас подвели и древней синагоге, рассказали пару
замечательных историй о том, какие же хорошие люди тут жили и живут, и как хорошо это, дружба народов. Толедо - город трех культур, арабской, еврейской и христианской, и влияние каждой четко прослеживается в архитектуре, искусстве, организации обшественной жизни, морали.
В Толедо находится несколько католических соборов. Один их них, романский собор Св. Марии. второй по величине в Испании. Легенда гласит, что когда гигантский его колокол зазвонил в первый раз, все беременные женщины тут же и родили (я со своим занудство не полезла уточнять, какие сроки беременности были у тех рожениц :-)))
Этот собор считается по праву одним из самых красивых и упоминается всегда рядом с собором Св. Петра в Риме. Если молодые захотели венчаться в этом соборе, им приходится ждать очереди почти 10(!) лет, при этом надо ещё накопить денег, чтобы заплатить священнику. Это очень дорогое удовольствие.
И что вы думаете туристы увозят из Толедо в качестве сувенира? Копию фасада или даже собор целиком, сделанный их марципана.
Уж коли пошел разговор про свадьбы, то девушкам, которым хочется поскорее выйти замуж, есть смысл посетить Толедо и зайти в небольшую церковь Девы Алфилеритос на улице Alfileritos. Легенда рассказывает о девушке, которая ждала своего жениха с войны. Она стала приходить в церковь , молиться каждый день и просить Деву помочь ее жениху вернуться целым и невридимым. Чтобы не заснуть за долгими молитвами, она просила служительницу колоть ее булавкой. Наконец ее жених вернулся живой и невредимый, и они поженились.
И если кому-то помогло, то почему-бы и другим не попробовать? Так что и по сей день на полу у статуи Девы каждый день находят несколько булавок.
В Толедо очень узкие улочки и переулки, один из них называется Переулок Дьявола. Согласно легенде, в одном из домов квартала San Miguel нечистая сила каждую ночь устраивала шумные оргии. Наконец соседи не выдержали и подожгли тот дом. Развалины так и остались стоять на века, никто не хочет там селиться, поверье говорит, что того, кто там поселится, ждут дьявольские игры и забавы всю ночь, а наутро он обязательно умрет.
На одном из соборов Толедо снаружи развешаны тяжелые железные цепи. Легенда говорит, что в период мавританского засилья в городе жил умелый кузнец. Его изделия славились прочностью и надежностью. Он с гордостью ставил на своих изделиях клеймо со своим именем.
О его трудолюбии шла молва далеко за пределы Андалузии. Пришло время, и католические короли победили в войне с маврами. Освобождённые из мавританского плена рыцари стали возвращаться домой. Один из них привёз с собой цепи, которыми его приковали к стене мавры. На цепях было клеймо кузнеца из Толедо. Кузнец бежал от позора из города, а люди стали свозить цепи с его клеймом из окрестных тюрем и повесили их на стенах собора в назидание потомкам.
В Толедо, как и по всей Испании, любят использова керамичекие плитки для того, чтобы украшать помещения изнутри и снаружи зданий. На городской площади мне очень понравились скамейки - каждая имeла сюжет из Сервантеса.
На улице Pozo Amargo есть колодец закрытый железной крышкой. Легенда говорит, что в нем соленая вода. Когда-то дочь богатого горожанина влюбилась в рыцаря. Он приходил по ночам к ее балкону, взбирался по дереву наверх, и они предавались любовным утехам. Однажды он пришёл, а на него со спины напал человек и пронзил его кинжалом,- не иначе как папаша заказал то убийство. Рыцарь упал у колодца и умер, а прекрасная дева плакала день и ночь, проливая слезы. Скоро вода в колодце стала горькой от слез. Однажды девушка бросилась в колодец, не выдержав разлуки. Колодец забили, но не посмели разрушить. Он остался стоять памятником любви.

7 comments:

  1. Очень интересно, Ирина, просто россыпь легенд и историй! Спасибо большое! 🌸🌸🌸

    ReplyDelete
    Replies

    1. Мы тут обходили пешком, с гидами и без, и на трамвае, и на метро старый Лиссабон, Белем и Байша, сами и с гидом. Наслушались и местных легенд, но дело с легендами такое хитрое, что если сразу не успеешь записать вечером, наутро новые вытесняют те, что услышал вчера.
      Что-то успели попробовать из местной кухни и вин, а что-то нет. Разленились под палящим солнцем, но отлично высыпались под свежим ветерком с океана, да и сиестой почти не пренебрегали, ложившись подремать часок-другой, благо отель наш оказался в центре города.
      Ещё парочка дней, и отпуск мой заканчивается
      Однако уже сейчас я разленилась и не успеваю писать ничего в мой блог :-)

      Delete
    2. Прекрасного и счастливого отдыха, успеть насладиться путешествием по полной! А уж после за рассказы в блоге!

      Delete
    3. :-)
      Ирина, обычно после приезда домой у меня получается великий стресс. На работе - сотни мэйлов, миллион ждущих именно тебя дел, дома трава накошенная, во дворе все растения ждут меня, откуда ни возьмись, куча срочных дел и т.д.
      Так что все это отлично отшибает отпускные картинки.
      Именно поэтому я стала хотя бы стараться немного отпускных впечатлений описать или в дороге, или отеле вечерами.
      На сей раз был перелёт из Мадрида в Лиссабон и поездка в поезде тут в Синтру.
      Но я обычно хоть пару слов записываю после экскурсии с гидом, чтобы потом вспомнить эти истории. Последние три дня и на это как-то сил не хватает.
      Однако в Португалии все такие неспешные, прямо в воздухе такой relax, что и я "подсела" на ту же волну! Уже три дня подряд мы заваливаемся на часок вздремнуть - со мной такого никогда не случалось :-)
      Сегодня ещё и взяли на обед бутылку зеленого вина, Vino Verdi - чудесное однако винцо! Португальская гордость, да и официантка обслуживала замечательно, приятно, когда имеешь дело с профессионалом,- и мы выбрали из нескольких вин именно это.
      По плану собирались сходить в музей azulage, но по дороге завернули в отель и дружно прилегли на полчаса :-)

      Delete
    4. Ах, как прекрасно вам там отдыхается! Да ещё и зеленое вино..)) Похоже, все силы ушли в релакс..))

      Delete
  2. Ирина, какие вы молодцы! Спасибо за интересный рассказ и картинки. Мадрид меня несколько разочаровал. В Испании я была только в Мадриде и Барселоне. А такая красивая страна.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мадрид - он разный такой. Мы были в нескольких его районах, в историческом центе, конечно, его шарм. На площади у корриды тоже веет особый настрой, а вот на Avenido America, как и все современные города практически на одно лицо.
      Мы в прошлый наш приезд посетили много музеев, искусств и исторический, на этот раз у нас было трое суток, решили немного исследовать окрестности.
      Ещё я все мечтаю посетить Севилью и Гренаду, но они далеко от Мадрида, оставили их на другой раз. Пробыли 8 дней в Лиссабоне.

      Delete