Friday, December 02, 2016

Еще один день в картинках

Это настоящая елка, то есть это одно дерево, а не натолканные в столб другие маленькие елки, чтобы сформировать нечто, напоминающее елку, которые обычно делают повсюду. В НЙ традиция устанавливать дерево, специально отобранное, которое выросло отдельно от других и сформировало красивую правильную форму. Владельцы тех земель, на которой такое дерево выросло, сами звонят и предлагают приезжать и выбирать. Очень гордятся, что именно их елка стояла в НЙ.
Выбранное дерево спиливают, удерживая краном, чтобы онo при падении не поломало ветки, потом его везут, как великую драгоценность, опять же наряжают в последний выходной ноября и торжественно зажигают на нем огни. Одна такая елка всегда устанавливается  возле Rockefeller Building, а эта на Wall Street. Может и еще где такие же устанавливают, не знаю.
В понедельник иду на работу, а везде уже елки, все buildings украсили свои фойе к Christmas, кругом елки, хунукиет, - у нас, чтобы не обидно было, и еврейскую Хануку празднуют, и Christmas.
А эти утки у нас вытеснили много лет подряд зимовавших во всех НЙ парках канадских гусей. Гуси очень даже раздражали всех и вся и тем, что загадили экскрементами и газоны, и тротуары, были даже такие казусы, когда гуси атаковали машины. Вроде они раза в три крупнее этих уток, но как-то не их явно выжили. Многие городки, у которых есть озера с пляжами, "нанимали" собачек, таких, как наш Спарки, породы Jack Russel Terrier, и они без устали гоняли тех гусей, чтобы те не загаживали городские пляжи. А владельцу собаки выдавали зарплату собачьим кормом. Она же работает, трудится на благо общества!

На зиму газоны в парках закрывают на отдых, подсевают траву в тех местах, где ее вытоптали. За 4 месяца трава разрaстается, укореняется и готова к новому сезону.
У нас лужайки в парках специально выращивают, чтобы люди на ней могли полежать-позагорать, младенцы поползать, дети постарше - побегать и поиграть в разные спортивные игры.
Понравился мне дядечка в метро, я втихоря его щелкнула на телефон. Вообще такие колоритные кадры встречаются, но мне неловко их фотографировать. А тут в вагоне почти никого не было, а он был погружен в чтение.
Мне кажется, он итальянец.
Это автоматизированная система по дублированию ключей. Я просто в восторг пришла, когда забежала в свой любимый Home Depot сделать копию ключа. Там раньше были простенькие станочки, работник сам подбирал, глядя на твой ключ и сравнивая, какую же заготовку взять, потом закручивал ключ и заготовку, и уж станочек выпиливал копию по оригиналу копию.
А тут - просто фантастика: заготовку вставляют в автомат, возле всех рядов развешанных обыкновенных и декоративно разукрашенных заготовок (это обычно для детей такие ключи заказывают) начинают мигать крошечные красные лампочки. Через пару секунд все лампочки гаснут, но если среди заготовок нашлась правильная, то над ней и над разрисованной тоже загорятся зеленые лампочки. Любая ошибка работника на этом этапе устранена.
Вставлят ключ-оригинал, нажимают на кнопку, и через 30 секунд дубль готов!

12 comments:

  1. Не агрегат - мечта! У нас постоянно приходится ждать специального человека к этому аппарату.
    Елка роскошная. У нас праздниками пока и не пахнет. В магазинах, конечно, пахнет. Фуагрой, конфетами, шампанским... и ряды-ряды-ряды подарков для детей... А на улицах из праздничного - только объявления о рождественских базарах. Дед Мороз где-то далеко гуляет)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас даже самый маленький городишко уже украсил фонарные столбы, развесил между ними и над улицей электрические гирлянды, народ украсил свои дворы и балконы всякими светящимися фигурками, и все теперь по магазинам. Начался кристмассовский марафон по накупанию подарков, оборачиванию их красивой бумагой и складывания их в гору под елкой. Везде заучит Gingle bell, ginger bell,- и он мне уже мозги проел!

      Delete
    2. Оля, автомат этот все равно магазинный работник обслуживает, его тоже нужно пригласить по громкой связи. Просто такой работник не должен уже никаких курсов проходить, новенькому все за пару минут объясняют, поэтому практически любой работник может тебе помочь, ему надо только login into the device, а дальше уже и я бы могла там ключи дублировать. :-)

      Delete
  2. Replies
    1. Что называется - рад стараться!

      Delete
  3. Где такие ёлки растут, а?
    У нас худосочные все, с метровыми верхушками.
    Недели через две, тоже поставим.
    Завтра набежим на Нюрнберг, посмотрим на тамошние елочно-игрушечные красоты, настроение поймаем.)
    Дядечка хорош, да. Что-то от испанских мафиози, просматривается.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Америка страна огромная, всего тут вдоволь, и ёлок шикарных тоже. Мы по приезде тоже покупали настоящие ёлки себе домой несколько лет и наряжали, сейчас перестали. Абсолютно все елочки на продажу пушистые, веток на них много, их специально выращивают, поэтому каждую садят так, чтобы ей хватало и света, и питательных веществ. Обычно продают 4-5 сортов, с короткой хвоей, средней или длинной, форма кроны тоже разная.
      Зато чего у нас нет, так кристмассовских базаров и глинтвейна на улице. У нас закон: нельзя распивать алкоголь на улице, и все тут. :-(

      Delete
    2. Хорошей вам охоты в Нюрнберге

      Delete
  4. Ёока хороша. Дяденька вроде бы слишком смугл для итальянца. Хотя, кто его знает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, твоя статистическая выборка итальянцев куда больше моей - ты же рядом с Италией!

      Delete
  5. Шикарная елка! Думаю наращенные елки для больших площадей уместны. Вырастить такие высотные долго надо.
    У нас тоже газоны для людей, а не для красивого вида.
    В метро можно сделать много уникальных кадров. В Москве довольно плотно в метро и надо быть рядовым пассажиром, чтобы стрелять фото. Я же только глазами успевала стрелять и сетовала, что не мобилой)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я только что вернулась из НЙ, прошла аж 36 блоков, часть из них по центральному парку, часть по улицам и площадям. Оказалось, что все встреченные мне наряженные ёлки были хоть и меньше этой, но тоже одно цельное и красивое дерево. Я раньше никогда особо не приглядывалась к ним, не знаю, может и везде так...
      А НЙ метро никогда не забивается так же, как любое советское (не знаю как сейчас). Это просто никому и в голову не прийдет ехать, как селедки в бочке. Да и зачем? Следующий поезд подойдёт через пару минут

      Delete