Thursday, December 29, 2016

Куда девать детей на праздники?

На выходные приезжала Анина семья. Это чтобы напомнить, что когда у тебя в гостях годовалый ребёнок и 4-х летка, то весь мир вокруг них и крутится, особенно если они только на 4 дня приезжают.
В первый день Аня с Джейсоном и Дафной поехали в Сады ДюПонта, что в Пенсильвании, а я вызвалась с маленьким Яковом дома остаться, чтобы дать им шанс немного отдохнуть от беготни за двумя детьми, и пошла его показывать приятелям - младенцу встреча с новыми людьми и изучение другой обстановки вокруг него, ну а мне некоторое упрощение жизни, ведь иначе этот Джек-потрошитель выворачивает все шкафчики, только успевай за ним!
На следующий день молодые родители, получив от меня в подарок билетики в корейские сауны, упилили туда вдвоём расслабляться и медитировать, а я, погрузив деток и вычитав на вебсайте Liberty Science Center, что они в Christmas Day открыты, а вот в понедельник следом будут отмечать сей праздник, приехала туда. Музей оказался закрыт. Мы обошли его вокруг и бессовестно влезли через невысокий заборчик на их игровую площадку - не уезжать же, не солоно хлебавши. Дафна набегалась, Яков тоже наползался-находился. Сели в машину и переехали в Van Saun Park, а там карусель и детская железная дорога тоже отмечали Christmas.
Зато 4 детские площадки парка были доступны, и дети и лазили и резвились там, благо светило солнце, и погода была прекрасная. Там и огромный каток с искусственным льдом работал, но мне с двумя мальцами было несподручно.
Зато уж в понедельник мы наконец дорвались до того Science Center!
Оказалось, что с Boston Children Museum membership, которое  я купила им в прошлом году, в этот музей вход бесплатный. Машину запарковали тоже бесплатно, здание музея раза в три больше бостонского, ещё у них есть IMAX Theater и 3D кинозал, где научно-познавательные фильмы идут. Здесь простор, и людей не так много было в первый день после праздника. Зато столько новых интересных аттракционов и программ для детей разных возрастов!
Наш Яшка, который только начал ходить, забыв обо всем на свете (и заодно забыв бояться ходить), топал к очередной заинтересовавшей его штуковине, или на звук, ли на действо - в общем ребёнок 4.5 часа был занят на все 100%, и никому не мешал! Мы с Аней разбились на группы, один бегает за одним ребёнком, другой за другим и беспрерывно щёлкает их телефоном. Дафна с огромным интересом просмотрела 3 раза фильм про то, как хирурги оперируют с помощью роботов  Da Vinci, и была она совершенно одна в этом зале, где демонстрировалась операционная современного госпиталя, и "пациент" на операционном столе, и все системы и мониторы, и она столько вопросов нам назадавала! И ещё потом все спрашивала. Зато ещё пока никак нельзя ее вести на шоу про электричество с демонстрацией образования молний и прочих эл. разрядов - она страшно боится сильных и резких звуков.
Зато она долго возилась с разными конструкторами, хотя другие дети редко там задерживаются, ибо родители обычно встревают и подталкивают их нестись дальше посмотреть, может что есть более активное-аттрактивное, и тем самым неосознанно переводят детей в режим пассивного наблюдения других действий нежели самим активно создавать что-то самим.
После посещения такого музея Аня долго обсуждает с Дафной, что ей больше всего понравилось, и ребёнок даёт полный отчёт, обосновывая свои ощущения и опыт. Речь у неё очень хорошо развита для своего возраста, и сейчас она начала неплохо рассказывать на иврите, хотя раньше было в основном двух-языковое общение: Аня с ней говорит на иврите, а та отвечает или односложно на иврите, или развёрнуто, но по-английски.
Мне велено говорить только по-русски. Пока что общение не очень активное, но Дафна помнит массу стишков и песен, что я ей пела на русском, когда приезжала я к ним, и простенькие предложения она тоже выдаёт по-русски.
Если ты хочешь, чтобы твои дети вырасли полиглотами, нужно много терпения, желательно, чтобы на каждый новый язык у ребёнка был бы постоянный человек, который всегда говорит с ним только на этом языке. Ещё кроме бытового языка должны быть обязательно чтение книг и пение песен, ибо обыденная речь бедна. И обязательнпо надо научить ребенка и бегло читать, и писать на этом языке.
Телевидение и игра с tablets and smartphones должны быть исключены полностью или очень редки. Этого добра хватает и в детсаду, и в гостях,- похоже родители свалили все воспитание на электронику, не понимая негативных последствий этого источника информации.
На обратном пути из New Jersey Аня остановилась в Коннектикуте в очередном Children Museum.
Там другие развивающие игры и другие декорации, другая тематика, другие дети, и другая атмосфера. Для Дафны и Яши это не просто остановка в долгом пути домой ( обычно 4-6 часов), а интересно проведённое время в замечательном месте, яркие впечатления, активное осваивание мира через игры и разные предметы, которых дома нет, да и нет смысла на них тратиться, ибо дети вырастают быстро, и им нужны уже другие вещи и другие игры.
Когда-то в Израиле я возила маленького Даниэля каждый вечер на другую детскую площадку, где он знакомился с другими детьми и осваивал разные конструкции детских сооружений,- так я развивала его communication skills и способность осваивать новое. В Израиле удивительно много самых разнообразных и толково продуманных детских площадок.
В Америке для развития детей площадок тоже много, но эти музеи - это просто замечательное изобретение, особенно в плохую погоду есть куда привести детей и дать им возможность набегаться и наиграться. B таких местах специально устроены всякие шкафчики и дверцы - открывай, закрывай себе на удовольствие, и пальцы не прищемляют больно,- не то, что дома!!
Ведь если дети целый день дома, они постоянно наталкиваются на запреты типа не шуми, не топай, это нельзя, так не делай и проч. Всех изматывают, и самим им никакого кайфа, ибо родители пытаются домашние дела переделать, а дети мешают. В итоге все раздражены и обижены. Если же вывезти детей в такое место, как эти детские музеи, они там набегаются, получат массу позитивных эмоций, с ними легче договориться по приезде домой, и родители получают свои пару часов на беспрепятственную деятельность по дому.
Вот я подарила внукам на их дни рождения очередной годовой membership в Boston Children Museum.
Если на этот год он стоит $160 для четверых взрослых и двоих детей, и Анина семья сходила в разные музеи раз 30 за прошлый год, а входной билетик на одного взрослого стоит обычно $25, а на ребёнка 2-18 лет $18, то простая арифметика как раз и посоветует то же самое, что я и сделала.
Ну и если вы не знаете, какой подарок подарить семье с детьми, попробуйте и вы подобное - может вам тоже понравится.
А с сегодняшнего дня и на все зимние каникулы Аня будет возить Дафну на уроки горных лыж, что в общем-то далеко, 1,5 часа в один конец. Однако поглядите на эту лыжницу. Она еще и облизывается от удовольствия!

4 comments:

  1. Ира, как хорошо!!! Я бы их затискала!!!
    Дорогая, с праздниками тебя и твоих родных. Здоровья вам и Любви! Спасибо, что ты есть в моей жизни!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, на фотках деток точно хочется затискать, а вот в реале они тебя так заморочат, что когда наконец утолкаешь их по кроватям, то сам падаешь на диван и уже не способен даже пальцем пошевелить!!!
      Вот они уехали, а я пытаюсь попрятанные вещи по местам растолкать. Никак не могла найти charger к laptop-y, все же впопыхах распихивала: забывается со временем, что такое мелочь пузатая да неразумная. Зато как увидишь, что он добрался до этого или до того, тут же соображаешь, что это немедленно надо отобрать, срочно всунуть ему в руки что-то другое, а то спрятать с глаз долой...
      Аня куда-то засунула свою косметичку, весь дом перерыли - нету! Чудеса, да и только. Я ей говорю, да ты уже наверное ее упаковала и в машину оттащила. Так ведь и нет. Приехала домой, все разложила по местам, а косметички нет. И тут я не найду.
      Сплошная мистика это!
      И вообще с двумя мальцами разъезжать из штата в штат это вам не пару раз чихнуть, скажу я тебе...

      Delete
  2. Ира, я уже почти забыла, как это всё сложно! Зато такое счастье! Дорогая моя, ещё раз, с праздниками. Надеюсь встретиться с тобой в 2017-ом году. Буду очень рада видеть тебя у себя! Спасибо тебе за поддержку и тепло!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, спасибо!!
      Я ещё не задумывалась про то, куда податься в отпуск. Поняла только, что в этом году отпуск надо провести там, где тепло :-)

      Delete