Friday, May 09, 2008

Гуси атакуют

Гуси, нападающие на машины,- такое я уже видела на раз на огромных стоянках в Нью Йорке. И вот удалось поймать в кадр. Огромные стаи гусей прилетают на зиму к нам, а летом возвращаются куда-то севернее. Они игнорируют городской шум и индустриальный пейзаж, но все же размещаются в основном в парках.
Наша автостоянка далековато от парков, травы да и деревьев практически нет вокруг, но нет-нет с десяток гусей ее посещают. Не знаю, что за причина в том, что гуси клюют машины, но тюкают они ее, несчастную, долго, пока не отгонишь.

Пару дней спустя:
Пpизадумалась я, почему же гуси такие сердитые, может гнездо себе свили? В дождливый день заглянула я за бетонный куб, в к-ом установлен столб освещения, а там под проливным дождем, за столбом гусыня сидит в гнезде, согревая будущих птенцов. На узенькой полоске травы себе гнездо устроили. Надо же! Не могли себе поспокойнее место найти, ведь за забором нашей стоянки еще более шумное место, стоянка ГАИ - там постоянно машины приезжают-уезжают, и люди ходят. В солнечный день гусыня оставляет яйца греться на солнышке и отправляется поискать себе корму. В ярких лучах солнца на темной машине видно отлично отражение всего, в том числе и гусей. Когда они приближаются к такой машине, они скорее всего думают, что другие гуси так близко подошли к их гнезду, и они "пытаются отогнать" их, а так как "те" не отходят, то гуси долбают собственное отражение на машине, пока не деформируется поверхность, тогда изображение гуся в нем искажается, и гуси уходят успокоенные.

7 comments:

  1. Одной моей сотруднице гуси поклевали новенькую Infinity так, что остались приличные вмятины. Я поспрашивала других, и выяснила, что нападают они в основном на темные машины. Хорошо, что моя серебристая :-)

    ReplyDelete
  2. Eto kanadskie gusi. Oni zimoi priletali k nam, a letom uletali obratno k sebe v Kanadu. No vidimo chto-to pomenyalos' v prirode i oni teper' u nas vse vremya zhivut...8-)

    ReplyDelete
  3. Все же большинство канадских гусей улетает назад - я сужу по Corona Park in Queens, потому как летом там они встречаются, но очень редко, а зимой их там великое множество.
    Но то, что люди изменили Землю, природу и климат, в этом нет никакого сомнения. К сожалению, тысячи видов животных изчезли на нашей планете, и еще сколько последуют за ними...
    Эти гуси на парковке cреди миль вонючего на солнце асфальта, не менее вонючих машин и городского шума и суеты, вызывают у меня щемящее чуство жалости к их абсурдной ситуации в стремлении продолжать свой род и охранять будущих птенцов не смотря ни на что.

    ReplyDelete
  4. Спасибо за приглашение, будем иметь ввиду. У нас даже виз еще нет, завтра пойдем почву щупать на этот счет.
    Ближе к делу с билетами будем более предметно разбираться, но это все равно не ранье следующего года.
    kofesmolokom
    barbaris@gmail.com

    ReplyDelete
  5. Этих гусей и в Канаде во все времена года хватает. На мой взгляд даже многовато. Я бы с удовольствием подстрелил одного и в духовку... c яблоками... Не гусыню на яйцах, я ж не зверь какой, а вот этого, который infinity поклевал ;)
    А я знаете, раз попал в пробку на выезде на хайвей, оказалось белый лебедь прямо по lane вдоль дороги неторопливо так топает. И никто ведь даже не бибикнул, все терпеливо ждали когда их величество соизволят убраться. (Для kofesmolokom - она вроде землячка из Торонто:) - было это на выезде с Kingsway на Gardiner)

    ReplyDelete
  6. Городские жители не знают такого вот всеоб'емлющего процесса от "А" до "Я" в приготовлении пищи, да к тому же и не голодные тут все.
    Помню, жили мы в Кириат Оно, в Израиле, это конгломерат Тель Авива в общем-то, рядом с университетом Бар Илан, так мы выходили после дождя и нарезали полные корзинки чудесных шампиньонов прямо на газонах у под'ездов 7-этажных домов, в одном из к-х мы жили. К нам подходили сердобольные люди и об'ясняли, как мы можем отравиться от этих грибов и умереть, потому как люди привыкли есть только то, что покупают в супермаркетах. Так вот эти самые шампиньоны как раз и продаются в магазинах, а простое сравнение люди уже не делают, себе не доверяют.
    С гусями еще хуже: кто же захочет возиться и прирезать гуся, да ощипывать, да разделывать... когда в любом супере за доступную цену тебе продают уже готового к приготовлению?!
    Вот и гуляют они себе на свободе. Сегодня и я сама стояла и ждала на 7-полосном скоростном шоссе, когда же 3 гусиные пары с выводком перейдут дорогу, а гусиные-то родители шипят на гусят, клювами их подталкивают, сбивают их в группку. Забавно. Я поглядела в соседнюю машину, а там мужчина смотрит на них и тоже улыбается. А что? Планета-то нам одна дана, на всех.

    ReplyDelete
  7. Все, сказке той про гусыню конец наступил.
    Вылупились гусятя,- я видала одного из них, пока еще гусыня досиживала на остальных яйцах,- и гнездо теперь пустое. Семья гусиная куда-то удалилась. Скорей всего туда, где много травы, ведь гусятам же надо что-то есть.

    ReplyDelete