Friday, October 28, 2016

О пользе просвещения

Вот вроде поразвлекалась я в процессе написания поста про группу крови, а ведь заодно погуглила и прочла много статей, в том числе и детальной информации про то, что есть, а чего избегать в зависимости от своей группы крови. Если честно, я про это сама-то услыхала полгода тому назад. Тогда же и мельком глянула на вебсайт того самого доктора Аdamo, галопом по Европам по нему пронеслась и вроде как отметила, что AB blood type хорошо живут в основном на растительной пище, изредка разбавляя её мясом и рыбкой. Ну так это же как раз про меня,- подумала я и продолжила заниматься своей жизнью в том же самом темпе и без перемен.

Зато на сей раз повнимательнее вчиталась в об'яснение, отчего да почему рекомендации именно такие, а не эдакие. Оказалось, что у людей этого типа крови пониженная способность расщеплять протеины из группы lectin, а их 64 штуки. И всего около 1,000 продyктoв, которые содержат эти протеины. Еще у АВ type пониженная кислотность в желудке.
Что из этого следует?
А вот если повнимательнее вглядеться, что человек любит, а чего избегает в еде, при этом желательно исключить социально-общественное давление на личность, то окажется, что люди сами выбирают есть то, что им и положено согласно своему химическому строению!
Итак возьмём меня в качестве подопытного кролика. И что же видим?
Пониженная кислотность: 
люблю, ну очень люблю я чай с лимоном. Однако не до такой степени, чтобы взять лимон и слопать его целиком без сахара. Стало быть умеренно-пониженная кислотность у меня, но проблем с пищеварением никогда не имела. С детства обожала кисло-сладкие конфетки и была всегда весьма равнодушна к шоколаду. Как только попробовала грейпфрут ещё в совке, так тут же влюбилась в него, а с переменой места жительства теперь и ем его круглый год.
Терпеть не могла есть куски торта с нагромождениями розочек из крема. Даже в самые голодные времена не ела ни сала, ни холодца. Вот с чего бы это? А оказывается пониженная кислотность элементарно приводит к плохому перевариванию жирных продуктов животного происхождения.
Тут я чуть было не задрала нос и уже была готова прилепить себе очередную звезду на погоны за свои интуитивные способности в правильном выборе диеты, да наткнулась на длинную схему рекомендованных продуктов и тех, которые надо исключить из своего рациона.
И тут сработало то самое общественно-социальное:
Оказалось, что многие продукты, которые я ем, такие, которые запросто можно отнести в разряд "компенсации дефицита" того, что не имели мы в детстве и молодости в изобилии, то, что считалось продуктами роскоши и социального статуса, именно это я и ем. Хуже того, ем что называется "от пуза". 
Если уж есть мясо, то я буду в первую очередь есть курятину и говядину, индюшатина так и не попала у меня в любимые, хотя и была уже доступна и весьма распространена в Израиле. Ан нет! Не сочная, не аппетитная... То ли дело курочка или говяжий стэйк! Баранина хороша для АВ, не было её в детстве и как-то не "клюнула" я на неё и в иммиграции.
А гречка?! Да я её тут ем и ем, и все потому что нам внушили с детства, какая же она полезная, и её выдавали по талонам в совке только диабетикам, а тут её кроме русско-говорящих никто и не ест, но мне это не мешает, я её могу и по интернету заказать. И я ела, ем и собиралась её есть до гробовой доски. А у неё оказывается тот самый протеин лектин, который мой организм переваривает с огромным трудом и то только частично, посему и откладывает про запас в виде жира.
А все восточные специи? Видели бы вы батареи моих баночек и бутылочек со специями на кухне! Я с ними со всеми постоянно экспериментирую, и все потому, что они до сих пор доставляют мне столько радости и гастрономического удовольствия и несут в себе эффект новизны и сюрприза, ведь те же самые компоненты мясного или овощного блюда имеют совсем другой вкус, если их готовить с другими специями. Оказывается специи надо внимательно рассортировать, отодвинуть перец в дальний угол и ещё массу других, ибо те самые ароматные масла, которые и дают специям сильный аромат, пищеварительная система людей с типом крови АВ не в состоянии переваривать.
И нет ни одного салата, которые мы едим ежедневно, в котором бы ни присутствовали семечки тыквенные или подсолнечные, семена кунжута черные или белые, или маковые зернышки. Почему? Да никогда их не было у нас вдоволь, а тут они уже очищенные, прокаленные или сырые, в смесях или по отдельности во всех супермаркетах и овощных магазинах. Ну как же их не есть?!
А апельсины? Бананы? Манго? Гуява? Да я же теперь их тоннами ем круглый год - экзотика же! Сушеное манго это именно то, чем я спасаюсь  в долгих поездках, чтобы не заснуть за рулём.
А оказывается, не моё это все. Не моё. И не может моя пищеварительная система их переваривать и быстро усваивать. Пока ты помоложе, организм справляется с перегрузками и перерасходом энергии на пищеварение. А когда ты переходишь возрастную отметку в 40, то метаболизм замедляется, и постепенно начинает тебе напоминать о том, что ты неправильно живешь. Выражается это напоминание в неизбежной постепенной прибавке веса. Но чем больше вес, тем бОльшая нагрузка на суставы, почки, сердце и прочee.
И конечно же приходится менять свой гардероб.
А вот это-то нам и не нужно. 
Что ещё такого я вычитала в этот заход?
Мы сами выросли, и детей своих я вырастила на принципе, который усвоила от своей бабушки. А она наставляла: нечего подноситься к каждому с отдельным меню. Если будешь готовить всем разную еду, тебе некогда будет жить, и проведёшь ты все свободное время на кухне. Оно тебе надо?!
Ну конечно же нет!
А ведь что получается, у меня семье у мужа была группа О, а у детей А или В, и всем нужна была действительно разная еда. Мы же все ели то же самое. Хотя с переездом в Израиль да Америку появилась возможность у каждого не есть именно то, что подано в качестве основного блюда, но тем не менее всерьёз никто о дифференциации вкусов не задумывался, и главный принцип одного меню для всех продолжал гopдyю традицию.
Короче: 
Перерыла интернет, начиталась разной информации по самую макушку. Делать нечего. Для начала распечатала я себе эту самую таблицу, ибо запомнить, что из своего ежедневного рациона овощей да фруктов от чего стОит отказаться, а на что следует подналечь, запомнить не смогла: слишком многое надо поменять. Повесила себе на кухне. 
В планах на ближайшие выходные - ревизия продуктовых складов на кухне. Затем поиски компромиссов и привыкание к новому через замещение старого.
И все почему? 
Да ведь как вы помните, до сих пор я умудрялась оставаться в тех же габаритах и размере, что и имела с молодости, наслаждалась своим тщательно отобранным гардеробом всю свою долгую и красивую жизнь, и могла себе ненавидеть shopping, потому что занималась им редко, а заодно и продолжала наслаждаться своей стройной фигурой. При этом энергия плещет из меня во все стороны, что видимо и было основой  поддержании своей фигуры на том же размере.
Но все течёт и меняется, и хотя провожу я в gym-e по-прежнему 3 раза в неделю по 2 часа минимум, плаваю свои километры, гуляю в обед по часу, вожусь во дворе,  а стала замечать у себя стойкое образование анти-талии, и кое-какие брюки да юбки стали "давить мне на глаза". На что приятельницы мне указывали как на нормальное и возрастное. Но мне никак не хочется навесить на себя лишних 5-10 кг только потому, что "у всех так".
Убрала из рациона мучное и сладкое, увеличила интенсивность занятий спортом - мне это не трудно: раз "партия сказала нужно, мы выполним!" А результатов-то и нет.
Ну что ж. Не зря ведь блог себе завела. Узнала что-то интересное, почему не проверить на себе?  Поставлю эксперимент и поживу с питанием совместимым моей группе крови.
Итак: На старт! Внимание! Марш!

12 comments:

  1. Во как, вычитали очередную теорию и будете теперь себя ломать, чтоб ей соответствовать. Ну все равно, удачи вам.

    Мой в данный момент чтимый Виталий Сундаков говорит, что мы вообще пришельцы на этой планете. Мы единственный вид, который нуждается в специальной готовке пищи, мы не можем выжить на натуральных растениях и сыром мясе, как все земные виды - мы просто не можем это переварить. Мы можем убиться насмерть, просто упав с высоты своего роста. Мы нуждаемся в одежде, просто чтобы выжить. Ну и так далее.

    ReplyDelete
    Replies

    1. Андрей, человек существо стадное и легко внушаемое, посему мы все поддаёмся тем или этим теориям. Одни слепо верят во что-то без особой проверки фактов, другие "клюют" только на научно обоснованные теории. Но мы не можем прожить свою жизнь исключительно только на своём личном опыте. Стало быть каждый выбирает себе, чему следовать, а что пропускать мимо.
      Я не бросаюсь уверовать во все подряд, хотя читаю много и просматриваю с любопытством массу разных публикаций. Жизнь коротка, чтобы попробовать на себе хотя бы ничтожную часть их.
      На моей памяти несколько публикаций, которые я взяла себе в актив. Где-то в году 2001 прочла огромную статью в Wall Street Journal о том, что креветки, и прочие представители sea food без чешуи и плавников оказывается являются чистильщиками мирового океана. Они впитывают в себя радиоактивные и химические вещества из водной среды, где обитают, которые представляют опасность для человека. Креветки я не просто любила, а обожала, особенно те, что с Одесского Привоза, и щёлкала их как семечки. Так вот они родимые и взяли первое место среди этих милых тварей по уровню радиоактивности в их мясе. После той статьи я вмиг разлюбила креветки и всех морских гадов впридачу, зато внимательно сверилась с еврейским кашрутом. Оказалось 1:1, что евреям запрещено есть из морских продуктов, то и было в списке рекордсменов в этой статье. То, что было сказано евреям более 5,000 лет тому назад, лихо так сошлось с результатами научных наблюдений 21 века. Так с тех пор я куда как внимательнее прислушиваюсь к кашруту. Видимо дозрела :-)
      Надо отметить, почему для меня эта газета -достойный источник информации: в США запрещено законом обманывать простого потребителя товаров, за это отправляют в тюрьму отдельных личностей и штрафуют миллионами корпорации. Американцы следуют закону, а эта газета ориентирована на вкладчиков, т.е. она тщательно проверяет информацию, прежде чем ее публиковать. Это не Правда и не Известия.
      Еще одна теория, приверженницей которой я стала, относится к американской системе животноводства: я исключила из своего рациона мясные и молочные продукты от животных, выращенных на гормонах роста и антибиотиках и вскормленных на комбикормах, составленных химиками. Животные при таком способе выращивания никогда не видят солнца и содержатся в клетках так тесно, что они не могут двигаться и в сущности всю свою короткую жизнь они стоят.
      Постепенно исчезли с моего стола и овощи-фрукты обильно поливаемые пестицидами.
      Я живу в огромном конгломерате, где возможность покупки сей продукции напрямую у фермера, который честно выращивает свою продукцию без оного, у меня нет, я в основном покупаю только органическую продукцию. Когда езжу в Масачусетс, там дочь для меня покупает на ферме яйца, молоко, масло и много овощей.
      Так что теорий, которым я активно следую, их не много.
      Сия теория меня привлекла простотой и логичностью, хотя допускаю, что корреляция межу группой крови и системой питания ещё не достаточно изучена, but it still make perfect sense for me даже в таком "сыром виде"
      :-)

      Delete
  2. Фу на эти диеты. Еда должна быть в радость))
    На меня подействовали только слова врача, что "если будете есть столько сахара, то диабет не заставит себя ждать". Сахар и иже с ним сократила. Всё остальное... Пожалуй характеризуется -"не вредное". Не фаст-фуд и прочее. Пока что меня это устраивает.

    Мне так кажется, если нравится сушеное манго, ну так и кушать его вместо дурацких конфет.
    И пожалуй не стоит всё резко менять. Постепенно. И смотреть, есть ли результат от таких изменений.

    п.с. А про красное вино что вам там написали?)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, радость никто не отменял :-)
      Я как любила поесть, так и буду этим заниматься впредь. При том изобилии продуктов питания, и невысоких ценах, что в Америке, грех жаловаться на отобранную радость от чревоугодия!

      Delete
  3. Пришел как-то товарищ моего супруга к одному известному и дорогому врачу. Жаловался, жаловался доктору. Про симптомы рассказывал. То болит. Се не помогает. Доктор молча выслушал до самого конца. Потом, вдруг, спрашивает - Кефир пьете, молодой человек? - Пью - Бросьте! На этом консультация и закончилась.
    Да, да, кстати, а про вино, что сказано? Может, увеличить дозу? Вино хороший подкислитель. А если с кусочком хорошего сыра....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена))) Пора открывать клуб любителей хорошего вина)

      Delete
    2. Вином хоть залейся!
      А по врачам ходить надо только после того, как тщательно подготовился сам к ним. Иначе это просто потерянное время :-))

      Delete
  4. Девушки, не знаю, как у вас, а у нас сильно развита индустрия поздравительных открыток. Так вот длинные ряды оных у нас выставлены в супермаркетах, pharmacy и прочих торговых заведениях. Там всегда есть разделы типа BDay for Her, BDay for Him и т.д. А есть и Humor. Я поначалу там пыталась найти интересные открыти с поздравлениями, но довольно быстро заметила, что весь юмор там практически крутится для стариков и про farting. Я-то не знала, что с возрастом у людей начинается несварение желудка, а не только внешнезаметная тучность.
    А тут до меня дошло, просто человек ест всю жизнь без разбора все, что попадётся на глаза, а когда метаболизм замедлился, тут-то и неразборчивость в еде и сыграла с ним злую шутку...

    Вот поставлю многолетний эксперимент и доложусь вам о результатах и в этом аспекте
    :-))

    ReplyDelete
  5. Я заглянула любопытства ради в эту диету. Мне видимо уже поздно на нее переходить. Большинство рекомендуемых продуктов мне нельзя есть из-за уже имеющихся болячек. Да и к рекомендуемому моей группе крови, вегетарианству я совершенно не склонна. Хотя основной принцип всех диет здесь конечно соблюдается: есть меньше, и только здоровую пищу. В современном мире столько систем здорового питания, что какая- нибудь придется по сердцу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Каждый распоряжается собой по своему усмотрению.
      Я читаю несколько лет блог http://marinara03.livejournal.com
      Она вышла замуж за итальянца и живёт в той самой Италии уже много лет. Муж по профессии биолог несколько лет назад потерял работу, переквалифицировался в диетолога. Каждый день к нему приходят на приём люди с серьезными заболеваниями, и он подбирает им диету, облегчающую их страдания.
      Забавно наблюдать как оба они и их дети, соответственно заядлые мясоеды, постепенно переходят на вегетарианство, сами того не замечая. Сама Иннуся частенько делится тем, что и как она сготовила для семейства, или какой пациент забрёл к мужу на приём.

      Delete
  6. Ира,
    якну, куда же без этого. Пока не дошла до таблицы, одобрительно кивала башкой.
    Данунафиг, ей-богу) Сколько там той жизни.
    Свежие салаты, фрукты, кура-рыбо-нежирное красное мясо, сухое вино (исключительно сухое). Отказ от картофеля, выпечки, сладостей (фруктами можно добрать).
    Более двух лет, минимальное потребление угдеводов.
    Бокал хорошего красного, хороший стейк и...и половина огурца, к примеру.
    Либо, кусочек замечательного сыра "Старый Амстердам" или "Монастырский" местные бауэры отлично его делают.
    К черту таблицы)
    Приезжай к нам, накормим обалденными кушаниями, напоим хорошим вином)
    К слову, как говорили монахи:"Пить вино - равносильно молитве"))
    Девочки, примите меня в клуб алко...любителей вина, а?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах-ха-ха!
      И вот нас уже четверо в том винном клубе.
      Деваться некуда, прийдется ехать в Европу опять. А я уже начинаю прикидывать, где же следующий отпуск провести.
      Но когда тебе такое поставили на финишную черту, хотела бы я поглядеть, кто же пробежит мимо?!

      Delete