Tuesday, October 11, 2016

Текучка

На автобусную остановку народ прибывает пачками: все перед выходом из дому посылают СМС с номером остановки (ID) на номер той автобусной компании, которая им нужна, и тут же им высвечивается время прибытия следующего автобуса на эту остановку. Откуда такой сервис? Да на всех автобусах установлены GPS, и рассчитать время прибытия на остановку не трудно.
Зато пассажирам теперь не надо стоять мерзнуть-умирать от духоты- мокнуть под дождем или просто скучать, проглядывая на часы и т.д.

Не нравится texting, пользуйся арр на своём телефоне. Там интерфейс другой, но результат тот же.
Кому что подходит.
Вот езжу на автобусе и отметила для себя, что белые воротнички с превеликим перевесом предпочитают iPhone, зато латинос - Samsung, а цена их на последние модели совершенно одинакова, $749. Почему так сложилось, даже интересно. Хотя среди IT-шников тоже много любителей свободы своровать музыку, да фильм посмотреть за бесплатно на Android, они яростно ненавидят политику Apple, заставляющую за все честно платить.
А если про всякие там apps, которыми люди постоянно пользуются, так наша Аня поклоняется теперь Waze, который практически не "под'едает" твой data plan, а пользуется местоположением в пространстве вблизи тебя других пользователей Waze, и высчитывает тебе путь за минимальное время на данный момент.
 То, бывалочи, выезжают они с Джейсоном к нам, едут по Interstate I-95 скоростному шоссе. Позвонишь им спросить, ну до какого exit-a вы уже доехали, и сам прикидываешь, сколько им времени ещё осталось в пробках телепаться. Ибо дорога эта через всю страну протянулась, с юга на север и даже в Канаду. Мы по ней 550 раз туда-сюда проехали, все пробочные места наизусть повыучили, и все exits with Rest Area знаем.
А теперь они, свято почитая Waze, eдут по "задворкам да огородами", куда арр им велит. Если и спросишь, а где вы, никаких прогнозов сделать не можешь, ибо как только ситуация на дороге поменяется, Waze тут же все пересчитает и перекинет их на другую дорогу. Зато теперь Аня даже по пятницам рискует после работы ехать. Ибо  верит, что он выведет их.
А написал эту app израильский паренёк, за что ему спасибо. Теперь если я еду в отпуск, мне не надо арендовать местный GPS, а достаточно своего iPhone и совсем немножко data plan.
Хотя почему-то со мной тот Waze пол дороги разговаривает и про то, где полиция стоит, и где какие проблемы, а потом возьмёт да и замолчит, хотя дорогу-то на карте показывает. Но это так неудобно! Я его два раза по новой устанавливала, а он все за своё... Что я не так делаю, ума не приложу...
Вот ещё про gadgets:
На днях вышлa я из gym-a, ключи положила в карман курточки. Остановилась по дороге продуктов купить. Под'езжаю к дому, выгрузилась, нажимаю на дверную кнопку, а машина не хочет запираться и гудит таким сигналом, будто ключ находится внутри машины. Я себя по карманам курточки похлопала, а ключей-то и нет. Что за чертовщина?! Но если я их и выронила в магазине, машина бы не стартовала( у меня старт тоже кнопкой запускается при наличии ключа внутри машины). Ну что ж, значит ключи из кармана выпали и завалились под сидение.
Полезла посмотреть, и ведь лежат они там, родимые!
Ну что за чудесные эти электронные помощники!! А так сколько бы нервов впустую было бы потрачено?!

6 comments:

  1. Спасибо, интересная информация!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если про автобусы, то всегда можно погуглить у себя на такие ключевые слова: "where is my bus" и добавить имя автобусной компании. А ID остановки обычно написано на самой табличке или же на будке

      Delete
    2. Да, а арр Waze быстро стал популярен по всему миру. Там, где много его пользователей, информация о пробках и их об'езде более аккуратная. Однако выезжать под его чутким руководством надо обязательно с кабелем для подзарядки телефона, ибо он быстренько приканчивает батарейку вашего телефона.

      Delete
  2. Как раз на днях думала, что надо шагать в ногу с прогрессом и таки поменять свой телефон на поновее. А то я такой ретроград, только пару лет назад купила себе первый свой смартфон, и теперь понимаю, что очень устаревшей модели. И надо всякие приложения поизучать, вдруг что пригодится. Спасибо про Waze. Хотя я предпочитаю gps на машине, он обычно не подводит.
    А какой прогресс в электронной начинке у машин! Мы недавно делали тест-драйв, я очень впечатлилась, сколько всего придумано для удобства водителя. Правда машина все равно не понравилась))

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня уже во второй машине встроенный GPS, с большим экраном, 9 лет я езжу с ними.но эти навигаторы имеют только несколько опций для выбора маршрута, если я не подключаю интернет, который использует мой data plan от моего телефона. Без интернета они прокладывают маршрут без учета динамики трафика. Вдали от крупных конгломератов они отличные помощники, но когда ты едешь по городу с 9 миллионами житетелей, куда приезжают на работу каждый день ещё 12 миллионов, или двигаешь через 4 штата с их трафиком, то эти навигаторы хороши только ранним утром или глубокой ночью.
      Они были первым шагом прогресса, люди освоили их. И аппетит приходит во время еды...

      Delete
    2. Я свой телефон обычно меняю раз в два-три года, тогда телефонная компания предоставляет существенные скидки на его стоимость. А вот apps, которыми я пользуюсь постоянно, у меня не очень много. Я не хочу впадать в полную зависимость от gadgets, но то, что считаю весьма удобным и упрощающим жизнь, беру в постоянные помощники. Так у меня есть арр тоже based on community data, такой, когда люди делятся сами с другими полезной инфой, о ценах на бензин, GasBuddy. Теоретически все бензоколонки, расположенные в хорошем месте географически( на скоростных шоссе, на бойком перекрёстке и проч.) всегда продают бензин дороже. Это тот же принцип ценообразования, что и на любом базаре, но эта арр всегда подскажет, где именно сейчас можно заправиться подешевле без того, чтобы тратить время на поиски, катаясь от одной заправки к другой.
      У нас в Нью Джерси бензин самый дешевый в стране, потому что у нас расположены нефтеочистные предприятия, а вот когда ты в другом штате, то их цены мне просто кажутся жуткими, но все равно надо же где-то заправляться :-)
      По большому счёту время, отпущенное нам для жизни и есть наше самое большое богатство. Все можно купить за деньги, дороже, дешевле, лучшего или худшего качества, но время купить нельзя. Поэтому те аррs, которые сберегают мне время, я ценю.
      Ещё у меня есть парочку аррs, где что идёт on Broadway Theaters, с краткой рецензией на спектакль. Когда ты стоишь в очереди за билетом на Times Square, там в день спектакля можно купить билеты на 40-60% дешевле (при цене на спектакль в $150-$250 это существенная экономия), но все равно ты не хочешь брать кота в мешке: в Манхэттене более 50 театров, и ты не успеваешь следить за их репертуаром,- так что эта арр очень даже полезная.
      Ещё у меня конечно Skype на телефоне, и LinkedIn- сеть профессиональных контактов, ещё словарь, weather channel и ещё парочка.
      У других людей сотни этих аррs, и они каждую свободную минуту утыкаются в свой smartphone.
      Я все же предпочитаю глазеть по сторонам, разглядывать незаметно людей в метро и пытаться догадаться, кто они такие, какая у них профессия.
      Если приходиться чего-то ждать долго, то я лучше пообщаюсь с живыми людьми :-))

      Delete