Sunday, October 23, 2016

Летние вылазки


Я уже вам сотню раз рассказала, какое у нас жаркое лето, всегда духота, и вылазить из-под кондиционера никуда не хочется. Но опять повторюсь, ибо куда ты денешься от погоды? Она всем и заправляет. Когда приезжает Аня с детьми, то в любую погоду с малыми детьми приходится выходить из дому. И вот я тут собрала пару фоток с летних вылазок, да добавила уже и кое-что осеннее.
Недалеко от нас есть огромный парк, такой типичный американский парк, где много огромных деревьев, масса спортивных и детских площадок, и обязательный пикниковый загон, где мангалы и столы - все, как положено. Но в этом парке еще есть настоящая детская железная дорога, билетик куда стОит $1.5 только на взрослого, а детки катаются бесплатно. Там еще есть старинная карусель со можеством зверей, на которых можно покататься, и вариант с билетиками тот же самый, что и с поездом. Поезд об'езжает зоопарк, в котором есть даже львы, и кабаны, и ламы, и много всяких зверей. А вообще во времена Даниэлевского детства там был просто живой уголок, с кабаном, лошадкой, коровой и курами. Дети-то городские и приходили на них посмотреть вблизи и погладить, называется это у нас pet-corner. Два зоолога-энтузиаста собирали животных на свои деньги и на то, что волонтеры им дали. Все вольеры были оформлены замечательно, Был домик, где постоянно устраивали для детей всякие разные раз'яснительно-познавательные программы, и этому зоопарку штат выделил приличные деньги. Теперь тут есть работники с зарплатой, масса добровольцев, студенты зоологи проходят практику, а вот билетик на вход все те же $1.5 и только для взрослых! В общем, сплошная малина для семейного бюджета. А все потому, что парк принадлежит county (аналог области).
Для детей разного возраста есть 4 детских площадки, и на самую жару есть splash ground, это нынче модно: вода разбрызгивается крошечными капельками, масса всяких забавных фигур-фонтанов устанавливается, и детвора крутится на таких площадках часы напролет.
Ну и еще есть пони, смирные маленькие лошадки, которых подростки обслуживают и катают на них малышей.
Вот два наших выезда в этот парк и остались нам на паямть в этих фотографиях.
А те, где все мы с тыквами - это наши любимые Longwood Gardens, они в Пенсильвании, от нас почти 3 часа езды на машине, но Аня берет туда годовой абонемент, и им с Джейсоном не лень туда раз 6-8 за год с'ездить, что в общей сложности для них только в один конец 7 часов при условии, что нет пробок.
Вот и лето закончилось, похолодало и у нас. Началась настоящая золотая осень. Все же Нью Йорк город южный. До первого снега нам минимум 2 месяца, но уже и сейчас бывают прохладные дни, дожди, хотя вот прошлую неделю всю было по-летнему жарко.
Хотела в выходные с'ездить пофотографировать золотую осень в upstate New York, а Даниэль попросил машину с'ездить с приятелями тыквы собирать. Им те тыквы не нужны, просто красиво сейчас на природе, и городские ездят туда за кайфом и необычной для будней обстановкой. Ну что? Молодежи тоже надо дать возможмость покайфовать. Машину отдала, а сам провела почти 5 часов в корейских саунах,- оказалось, что соскучилась по этому виду кайфа: летом-то тебе туда совсем не xoчется, на улице итак сплошная сауна, зато сейчас оказалось самое то.
Навела порядок в доме, убрала летнюю одежду, нагладила зимнюю, да наготовила всякой необычной еды, ну и shopping тоже выпал на эти выходные. И кстати удачный! Давно не получала такого удовольствия от покупки вещей, а тут нечаянно повезло на мой придирчивый вкус, и купила осенний наряд, который мне понравился с первого взгляда, свитерок, кардиган и юбку, шелк с хлопком, цвета мои любимые, и сидит все хорошо на мне, фасон необычный, и туфли есть как раз под сей наряд. Ну и еще и 50% off. Ну не чудо ли?


9 comments:

  1. Жизнеутверждающий пост) Спасибо.
    Прочла с дурацкой улыбкой на лице.
    Ира, всегда задавалась вопросом, а вот в крупных городах, есть у детворы возможность выгуляться, налазиться, нагладить животных, выпустить дурную энергию?
    На примере того же Нюрнберга: зоопарк у черта на куличках - раз, площадки маленькие - разбросаны по всему городу - два, площадки спортивные - вообще на окраинах, три, в центре города - город. То есть, хочешь совместить всё в одном? Хоти дальше.)
    Уборка и шоппинг, тоже хорошо. Продуктивные выходные, а вылазку за город, просто перенеси на следующую неделю.)
    Хорошей недели, в любом случае.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я, как говорится, "не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика".... Но.
      Мы приехали с 5-им летним Даниэлем сюда, и это был рай земной для детей, хотя прибыли из Израиля, где детей любят, и делают для них очень много.
      Тут детские площадки самые разные-преразные, их очень много. Масса всяких activities для детей при всех музеях и библиотеках. Школами владеют города, построены они на городские налоги, к-е платят граждане, поэтому все школьные детские и спортивные площадки для горожан открыты. Дети всегда учатся только в одну смену, и после 3-х часов площадки заняты и взрослыми, и детьми, кто на что договорился поиграть.
      Но опять же, если ты квочка, и никуда не хочешь таскаться со своим детёнышем, то наверняка будешь жаловаться, и вот почему: в крупных городах нет понятия "двор", а стало быть перед твоим носом и может не быть детской площадки. Надо до неё добраться, на метро или на машине - это уже твоя проблема.
      Земля тут вся является частной собственностью, и спортивные , и детские площадки строятся только на земле, принадлежащей городу, или кому-то, кто её отдал в общественное пользование.
      В Манхэтэне каждая игровая площадка в парках - произведение искусства, даже простая песочница там - работа скульптора (см. На фото поста, там видно её кусочек)
      Я возила Даниэля везде и всюду. В НЙ аж три ботанических сада, и в каждом тоже игровые площадки, всякие развивающие или просто развлекающие программы - только приведи ребёнка, а сама можешь расслабляться со smartphone-ом! Гигантский зоопарк, и масса мелких на манер того, что есть недалеко от нас, детские музеи - именно для того, чтобы в жару-духоту или в дождь-снег было куда привести ребёнка, где он и набегается, и перепробует примерит на себе всякие профессии, и проживет себя в роли того или другого персонажа, где масса разнообразных игровых материалов, которые отдельная семья не в состоянии приобрести или разместить в своей квартире или доме.
      Площадки не только разнообразны для физической активности, там устанавливают всегда что-то для демонстрации разных физических опытов, есть алфавит в разной форме, "следы и кости" разных динозавров, эксперименты со звуком - очень много всего разного, но с теми же качелями-скользочками как основа основ. В выходные к паркам под'езжают пожарники и дают малышне полазить по пожарной машине, скорые помощи тоже бывают, -все рассказывают малышне про свою работу.
      В парках обязательно есть бейсбольные площадки и футбольные, по-местному, soccer, a также и баскетбол.
      Чем больше парк, тем будет больше оных. В самом большом, к-й мне попался, было 14 бейсбольных и 6 soccer fields и ещё с десяток баскетбольных площадок.
      Народ толчется там до глубокой ночи, потому что везде установлено прекрасное освещение.
      Для детей младшего и среднего школьного возраста тут много всяких сооружений везде и всюду, но как дети подрастают, они уже сильно ориентированы на колледж и страшную конкуренцию при поступлению в престижные ВУЗы. Ведь закончишь знаменитый ВУЗ, и будешь нарасхват на рынке труда всю жизнь. Посему подростки из богатых и семей и тех, что со средним достатком уходят со всех этих площадок и перемещаются на всякие дополнительные занятия, вечерние курсы, летние лагеря с усиленными программами по предметам поступления и т.д. Разряжают свою негативную энергию уже по gym-ам.
      Мне это не нравится, но кому какое дело до моих мнений?!
      А на площадках остаются болтаться вплоть до старости афро-американцы, им ведь не надо упираться и зарабатывать себе на хлеб, им всегда подадут и практически бесплатное жильё, и дотацию на продукты. Кому лень спортом заниматься, те переходят на наркоту и разбираловки с перестрелками. И непременно с позиции жертвы: нас все эксплуатируют и попирают наше достоинство...
      Ну а если брать свою жизнь в свои руки, то в Америке её можно построить запросто :-)

      Delete
    2. Ира,
      понятие "двор" имеется.) Правда, больше для социальных районов применимо.
      Болтаются дети-турчата, либо младшее поколение потомственных социальщиков.
      Навскидку...ботанический сад ближайший - 30 км, Эрланген, при университете.
      Зоопарк - Нюрнберг, 40 км, дикий парк - наш Хундсхауптен, аналогично.
      Площадки приличные, при школах исключительно. Общественные - уделаны вусмерть. Крытые детские центры, так только входная стоимость 15 евро на ребенка.(
      Стараемся максимально компенсировать культурными выгулами и лазаниями.
      Думаю вот, что наш недавний культпоход в парк развлечений Гайзельвинд, как бы и вместил все 33 удовольствия, но немыслимая толчея - убила все желание там оставаться. Еще и за полтос евро...(

      Delete

    3. Я думаю, что в таком аспекте двор у нас тоже существует в так называемых projects, жильe построенном для малоимущих. Это могут быть и высотные дома, и небольшие частные домики, главное что, кто там живёт, они на всём готовом, им выплачивают пособия, и как результат живут они бедно, но работать категорически отказываются, все работы их оскорбляют в принципе. Детьми они обычно не занимаются, и те конечно же болтаются без присмотра со всеми вытекающими последствиями. Однако общественные площадки все содержатся на средства от городских налогов, и выглядят хорошо, их регулярно ремонтируют и чистят ежедневно.
      Если покупаешь годовой абонемент в children museum на семью из 3-х взрослых (родители и няня, или бабушко-дедушка) и двух детей, то на этот год было в Бостоне $150, на следующий уже цену опубликовали - $160. Это просто рай и для детей, и для взрослых с потрясающими возможностями для развития ребёнка и общения со сверстниками. Все подобные музеи страны об'динены, что означает или бесплатный вход или же ты платишь сильно уменьшенную плату типа $6 за 2-х взрослых и 2-х детей в другие музеи. Моя дочь возит детей туда постоянно, и ещё и в окрестные подобные музеи тоже, потому что там тематика оформления разная, подход к детям другой. Один ориентирован на исследование природы, и основные сооружения в лесу, другой на науку и астрономию в частности, третий на музыку и муз инструменты, четвёртый на аквариум и жизнь в океане. В общем, они раз 20 в год ездят по этим музеям.
      Ботанические сады устраивают для детей специальные павильоны со специальными развлекушками, ориентированными на изучение мира растений, в остальных павильонах всегда есть scavenger card - дают детям passport с фото растений, если они находят его, возле него спрятана печать. Тому, кто все печати понаставил в passport, дают мелкий приз. Устраивают игрушечную железную дорогу с поездами героями мультиков. Есть всегда развивающие занятия, к-е бесплатны. В субботу НЙ ботанический сад - бесплатный вход до 12 час дня для всех, кто успел раненько продрать глаза и принести туда свою тушку. Все детские программы бесплатны всегда.
      При художественных музеях есть день в месяц, где кружок Умелые Руки - малышня там получает все подручные материалы и выражает себя, кто во что горазд, когда из пряжи и палочек мастерят, когда из тряпочек, когда из проволочки или из картонных цилиндров, что остались от рулона туалетной бумаги. У меня даже есть пара фотоальбомов, где я Дафну фотографировала на оных. Я modern art museums просто не посещаю, но в такие дни если прийдешь с ребёнком, пускают туда бесплатно (я бы если и приплатили мне за вход, ещё бы и покочевряжилась...), но тут тащишься, чтобы ребёнка из дому вывести и энергию его спустить, ибо там ребёнку интересно что-то руками сварганить.
      Что интересно: вот просто приводишь её, что она там лепит-малюет, просто чушь, а вот поди ж ты, в свои 3 года и 10 месяцев она садится теперь перед "мольбертом", аккуратно расходует краски, тонко чувствует сочетающиеся цвета и долго тебе втолковывает, что же она тут изобразила. Ребёнок четко понимает, что рисовать можно только на бумаге или на холсте, что надо одеть "робу художника" перед началом "работы над проектом", то есть он уже подготовлен к этому виду работ и в состоянии творить без помех сам.
      Так почему не таскать детей по подобным activities?

      Delete
    4. Да, кстати о расстояниях.
      Ане ехать до Бостона 40 мин по пустой дороге, а вот до их любимого аквариума, куда у них тоже абонемент, так и вообще 70 мин, и он в Коннетикуте, а они живут в восточной части Масачусетса. Но они туда раз 8-10 за год ездят. Longwood Gardens вообще от них часов 7 ехать, он в Пенсильвании, и туда они берут абонемент на год уже 8-й год подряд и хотя бы раз 5-6 за год ездят. Но это просто уникальной красоты парк с четырьмя системами фонтанов и огромным детским павильоном. Они приезжают в Пенсильванию, на 2 ночи берут отель и идут в эти ботанические сады или ещё куда-нибудь. Эта местность богата своей историей и культурой.

      Delete
  2. Очень жизнеутверждающе, да) Побудительно-мотивирующее! У нас за окном смурь и настроение соответствующее. Пойду причешу свой лес и дом. И горы заодно сверну. А там, глядишь, и настроение радостно поскачет.

    Прекрасно выглядите!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас обычно много солнечных дней, хотя и смурные тоже бывают(чтобы не забывали и умели радоваться солнцу!)
      Насчёт "хорошо выглядеть": так надо же правильно выбирать среди тех сотен неудачных, что выбросила! :-)

      Delete

      Delete
  3. Ира, я тоже улыбалась. Потому как ярко и радостно. И фотографии отличные, и ребятишки чудесные. И покупки со скидкой - это весьма приятный бонус. А что такое корейская сауна? Не слышала. Приятельница рассказывала про китайские бани в Пекине. Это что-то такое - 5 звезд или 6. Еда и напитки включены, массажи разные включены, парных всяких и с утра до самого вечера. Может, корейские похожи на китайские?
    Спасибо, за позитивный заряд в понедельник утром!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про Китайские у нас я не слышала, надо будет разведать, а в корейских нет понятия "all included", а даже наоборот, за все платить отдельно и очень много. Не знаю, почему у них такие высокие цены держаться и на массаж, и на маникюр-педикюр, и на gym. Я ничего этого у них не беру, пользуюсь только джакузи, парилкой и 14 саунами.
      Скорее всего, что 90% посетителей это сами корейцы, к-е проживают внутри своих многочисленных гетто. Если у мужа бизнес, то жене работать не надо, и английского она не учит. Корейцы в этих саунах говорят практически всегда только по-корейски, обслуживающий персонал тебя понимает с трудом, ибо тоже толком не знают английского. Кстати такая же ситуация и с ценами в корейских супермаркетах. Когда ты не выходишь из своего добровольного гетто, тебя очень легко обдурить и с ценами, ибо ты не подозреваешь, что в магазине за углом все это может стОить в два раза дешевле.
      Я обычно беру 10 билетиков за $230 на распродажах к очередному американскому празднику (нормальная цена $450), и потом иду, когда захочется.
      Вот линк на описание этого места, и ещё один линк на фотоальбом:
      http://asu-pm-ik.blogspot.com/2013/11/blog-post_8249.html

      https://get.google.com/albumarchive/110032376256623540302/album/AF1QipPXlbG1WLKWd1X3R_ELvxJm-Lug5wNDx2bKXOg6
      Вчера я провела в джакузях, горячих и ледяных, с водным массажном и без без малого 1.5 часа.
      Потом полежала во всех саунах, в перерыве просто поспала на удобных креслах, раскладывающихся в кровать, выпорхнула оттуда, похудевши между делом аж на 2 кг. Самое главное, с потом выходят токсины, и ты чувствуешь себя великолепно минимум неделю!

      Delete