Monday, October 17, 2016

И опять про технологический прогресс...

Вчера мы в тесном приятельском кружку очень мило ужинали в прекрасном ресторане, где последних лет 15 ни разу не подали мне невкусную еду. Хоть я и довольно редко посещаю рестораны и вечно у меня к ним вагон и тележка претензий, но этот ресторан ни разу не впал в мою немилость.
Есть у меня нечто hacker-ское в натуре: Каждый раз, как я попробую что-то интересное в ресторане, мне тут же хочется нечто подобное самой сделать, но рецепты я никогда не выспрашиваю, а сама пытаюсь додуматься,
что же там повар положил и как смешал компоненты и т.д. Даже и не сомневайтесь, чтобы при таком подходе у меня когда-нибудь получилась точная копия,  я же вам не Julia Child - конечно же нет! Ну а если у меня получилось нечто отдаленно напоминающее то самое блюдо, что мне понравилось, но значительно вкуснее, то я немедленно охладеваю к сему ресторану - ведь я же не учёный повар, а вас переплюнула! Ну и понятное дело, уже мне не интересно туда ходить, ну разве что из вежливости иду, если приятели устраивают какое-нибудь сообытие там отметить. А тут вот есть у меня такой ресторан, который я даже перестала и пытаться перещеголять, потому как у них, что ни закажи, а всегда подадут прекрасно приготовленную еду, даже и придираться не думаешь, а ешь и наслaждаешься.
В американских ресторанах, у которых есть лицензия на подачу алкоголя, можно также принести вино с собой, но рестораны за это взимают дополнительную плату, cork fee, чтобы поощрять брать вино их выбора, она колеблется от $5 до $40 за бутылку. Но тонкие знатоки вин все равно предпочитают пить вино, которое им нравится с теми блюдами, которые им уже известны в этом ресторане, а поэтому и приносят вино с собой.
На сей раз я приглашала друзей, и предупредила, какие блюда стОит тут заказать, и мы принесли своё вино. Две бутылки оказались просто восхитительны. Ну а я все пытаюсь изучать, какие вина покупать какого года и какого винного завода, а так же что с чем пить. Быстренько достаю телефон и делаю фото этикетки, чтобы потом поискать в винном магазине, купить и еще покайфовать. А мне приятель тут показывает арр на своём телефоне, vivino, wine scanner.
Делаешь фото этикетки, а эта арр тут же во-первых, рассказывает про это вино, даёт на него рецензии от winery, а также винных экспертов - по годам производства, с выставленными баллами за качество напитка, а также и с чем это вино хорошо пить, а во-вторых выдает магазины и цены, где его купить online или недалёко от того места, где ты находишься!!
Нет, вы переставляете?! Все, о чем ты только можешь подумать, тебе тут же на месте и выдают. Вот так пару лет попользуешься подобной арр, и совершенно не напрягаясь, станешь очень даже неплохо разбираться в винах. Не надо записываться на курсы, ездить куда-то по вечерам после работы на лекции, как я все собираюсь несколько лет, не надо мучиться выбирать в гигантских винных магазинах методом проб и ошибок что-то, большая часть из которого мне не нравится...
Вот никогда я так не была рада именно от упрощения жизни за счёт технологического прогресса! И все потому, мне это давно хотелось, а руки не доходили этим заняться, а тут тебе все это "на тарелочке с голубой каемочкой" подали.
По большому счету конечно такие консультации online все равно не сделают тебя sommelier, но все равно неплохо помогут начать ориентироваться в таком сложном деле как выбор вина под поданное блюдо.
Вот за что я и люблю smartphones со всеми их сервисами, что они всегда под рукой, не надо специально выделять время в своём дне, чтобы сесть за компьютер и начать что-то там делать, а вот когда тебе понадобилось, тут же на месте ты все нашёл, почитал, посмотрел, прослушал и продолжил свою жизнь без особых усилий, но в новом качестве.
Класс!
Да, кстати. Была у меня тут Аня в гостях с детьми пару недель назад, мы с ней ездили в Manhattan Children Museum. Там я нечаянно обратила внимание, что родители фотографируют детей или на smartphone или на навороченный фотоаппарат, не было ни одного человека с "мыльницей". И уж поверьте мне, в манхэттенском музее народу было - не протолкнешься.
Неделю назад я ездила в Масачусетс, и мы опять пошли с детьми в Children Museum, но на сей раз в Бостоне (Аня за год раз 20 возит туда детей -там интересные развивающие программы и масса постоянных игровых экспозиций). Так и там родители и бабушки с дедушками "щёлкают" детей только на smartphones or professional cameras.
Похоже, карманным digital фотоаппаратам-"мыльницам" пришёл конец, smartphones их вытеснили.
А ведь появились они на моем веку, 15 лет не успело пройти, как их век и закончился...

19 comments:

  1. О, спасимба за наводку!
    Обязательно гляну винный сканер, вещь хорошая. А насчет фотоаппаратов, прошло ровно 10 лет и мои туристы (90%) перешли на фотографирование посредством телефонов и тетрадок-айпэдов. И добавить тут нечего.)
    А качество фотографий карманных мыльниц, порой уступает качеству фотографий смартфонов. Во вторые столько мегапикселов ухитряются впихнуть, что потребность в первых пропадает.)
    Свою кроху Lumix, никогда не предам, отличный фотоаппаратик. А Lumix, купленный в 2002 (!) отлично фурычит по сегодняшний день и в машине теперь живет, на всякий случай. Какой смартфон прослужит 14 лет, а?)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Моя любовь, Lumix!
      Давным-давно я долго читала про Nikon & Сa non, все пытаясь понять, какой из них взять, и нечаянно обнаружила LUMIX. Соотношение цена-качество были просто ошеломляющие. Купила и просто полюбила. Что мне так нравится, легкий, удобный, и качество даже ночных снимков неплохое. Дневные так и просто прелесть.
      Однако батарейка садится намного быстрее, чем у iPhone, и нет возможности ткнуть в любое место экрана, чтобы там фокус бы был

      Delete
    2. Такие фотоаппараты уже есть: чтобы ткнул в экран - и, здравствуй, фокус)))

      Delete
    3. Что ты говоришь?!
      А я уже решила подожду iPhone 7S. На седьмом уже камера с эффектом портрета, а уж в следующую версию наверное будут неплохие ночные снимки.

      Delete
  2. Я тоже заметила, что многие туристы на планшеты фотографируют. Ну и на смартфоны, конечно же. Любителей таскать тяжелые камеры все меньше и меньше. А я больше на большую зеркальную камеру люблю фотографировать. Покупала цифровую камеру, но так и не подружилась с ней.
    Винный сканер занесу и себе в копилку) А то вечно часами мнемся у стеллажей с бутылками...

    ReplyDelete
    Replies
    1. С винными магазинами именно такая же ситуация и у меня. Ходишь, читаешь описания вин, мнёшься, стесняешься показать своё невежество подбежавшему конультанту, клянёшь себя за лень, что никак не доберёшься до курсов... Особенно грустно, когда назовёшь гостей, продумаешь меню и вино подберёшь заранее по описаниям, пришёл в один магазин, а там его нету, переместился в другой - то же самое. А у меня есть несколько друзей хороших знатоков вин, вот и не хочется портить им вечер, куда ни крути-верти, а для гурмана плохое сочетание еда-вино - это тухлый вечер

      Delete
    2. Еще советы консультантов случаются очень субъективными. Нам уже несколько раз советовали что "вот это - нечто невероятное!!", а мы дома пили и морщились))

      Delete
    3. Мне, правда, с консультантами пока очень везло, ни разу не подвели. У меня их немного, и видимо вкусы совпадают, хотя парочка вин была мне рекомендована с высшей похвалой, а мне показалась просто ОК.
      Но у меня и не такой уж огромный опыт...

      Delete
  3. Чтобы разобраться в вине, нужно его пить. Чего у полок мяться)) И, как можно больше))
    Не считаю себя знатоком. У нас вино - ежедневная вечерняя программа. Обязательная. Закупаем много. Гараж заставлен коробками, машине там делать нечего)) В свое время, в Москве еще, мы гонялись за разным вином. Подруга работала винным консультантом - консультировала и нас. Были постоянными посетителями парочки винных бутиков. Информации всегда было море. Но, слушая, а потом пробуя, я поняла, что вкусы у всех разные. И, порой, вино, которое стоит дорого и расхваливается сомелье, мне совершенно не нравится. Не под рекомендуемый сыр, ни просто так. А вино, из дешевой ценовой категории может стать украшением вечера и праздником вкуса. Поэтому нужно пить! Кстати, подруга-консультант совсем недавно приезжала к нам в гости. Была в Португалии в первый раз. Забавно, из трех красных вин, что она у нас попробовала, ей глянулось самое дешевое 3 евро 59 центов. Односортовое - каберне совиньон. Вино за 8 и 10 евро она оценила прохладно. Посмеялись после, когда цену озвучили.
    Слышала про подобную штучку с распознаванием цветов. С такой скоростью прогресса, мы заленимся совсем. Будем смотреть только в айфоны. Мне почему-то это грустно....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, мои мысли читаешь)) Про вино соглашусь.
      И про айфоны, увы, тоже. Чувствую, что у меня уже разлад с памятью, привыкла все куда-то записывать. А раньше годами помнила, что где лежит.

      Delete
    2. Оля, я согласна с тем, что удобно. Просто, цифровая жизнь загнала меня в какие-то рамки. Такие ощущения. Что уж тут поделаешь. Столько всяких паролей! Я с ужасом думаю, если пропадет та книжица, в которой все хранится. Я до сих пор помню некоторые телефоны из старых времен. И, ну это совсем странно, не могу запомнить уже 4 года как, свой мобильный))

      Delete
    3. Лена, ну вы, что называется, advanced users!
      Я все ещё топчусь на еntry level :-)
      Пробовать - не перепробовать... Да и пить каждый вечер явно не получается, все суета сует. Я минимум три раза в неделю еду в gym и бассейн, возвращаюсь домой где-то в 9:30, быстренько собрала себе завтрак и обед на завтра, приготовила одежду/обувь, и тут же отбой. Если провозиться ещё с час, то мне тяжело на следующий день, просто засыпаю на самых важных meetings, а это позор на мою голову.
      С одной стороны это плохо, что мне надо спать не менее 8 часов в сутки, а с другой стороны мне чертовски повезло, что мой организм так нагло требует своего. Благодаря этому я ни разу не нарвалась на нервное истощение или на урабатывание до умопомрачения. Так и живу себе огурчиком, соблюдая детское время, иду спать не позже 10, ибо вставать надо рано.

      Delete
    4. Насчёт залениться с iPhones - не знаю как для подрастающие поколения, но меня это явно не касается :-)
      Как была электровеником, так и осталась, хотя имею все iPhone, начиная с первой модели, да ещё и iPad имею, чтобы почитать перед сном. Однако все мои дети стонут, если надо со мной куда-то тащиться, особенно в отпуск :-)
      На работе я себя старательно держу в ежовых рукавицах, чтобы не быть живым укором людям с нормальной энергетикой :-))

      Delete
  4. Яяяяя! Якну винно.
    Люблю долго-долго зависать над винными прилавками, выбирать и сравнивать, тюкать интернетно и думать мучительно. А еще, в начале года магазины "винные путеводители" предлагают, отзывы сомелье и прочие оценки экспертов. Ага, еще очень уповаю на "немецкий гольдзигель"- самая высокая потребительская оценка. Да и то, касаемо красных вин.
    Белые сухие - наши местные, франконские, на высоте. Плюс, мозельские и района Рейнланд-Пфальц.
    Вообще, поймала на мысли, что консультанты мне предлагают вина исключительно "трехевровой стоимости"...кхм...выгляжу, чтоль настолько паршиво)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это когда же ты, Лена, успеваешь зависать над винами? И кстати, а можно линк на ваш гольдзигель? Тоже хочу почитать. Оказывается классификация европейских вин базируется на немецкой системе. Надо мне начинать с азов...
      А вот тут один из моих походов в винный магазин, мне тут чуть больше, чем тебе повезло ( ну или магазину надо было план выполнять - меня поводили по винам в $20-$30).
      :-)
      https://asu-pm-ik.blogspot.com/2013/08/h.html

      Delete
    2. Понедельник, заслуженный выходной, утро которого, провожу в двух магазинах, спокойно и без нытья.)
      Ира,
      ссылка: http://www.dlg.org/lebensmitteltests.html
      На англ. можно переключить. С левой стороны перечень продуктов, категория "вин и шипучек".
      Вообще, если на бутылке "золотая"нашлепка, будь уверена, пьешь качественный продукт.)

      Delete
    3. https://www.wein.de/de/bundesweinpraemierung/
      Вдогонку брошу ссылку.
      Английский вариант сайта, не показывает результаты тестов, к сожалению. Ссылается на сайт wein.de, там перечень имеется.
      А вот тут: http://www.dlg-verbraucher.info/de/testergebnisse/wein-sekt/suche-wein-2016.html можно конкретно искаь.

      Delete
    4. Wow! Сколько их тут, и только немецких вин, и с золотой, и с серебряной, и с красной медалью. И надо сказать, что очень много недорогих. Что называется, пить не перепить!

      Delete
    5. Ну что я тебе, Лена, скажу? Есть тут зачем западать и зависать. Хоть и нет перевода на английский, а все равно понятно, какие фильтры выставить, чтобы посмотреть лучшие из лучших вин, какое вино с какими блюдами пить.
      Теперь вопрос, как мне их купить. В выходные поеду в ближайший ко мне гигантский магазин вин на разведку.
      А тут, представь, какое мироздание внимательное к просьбам смертых:
      Сынок заказал себе учебник по Risk Management. Прихожу домой, смотрю в почтовом ящике пакет с книгой. Адрес наш, а фамилия чужая. Сын открывает пакет, а там Wine Guide, 2017 - 500 best American Wineries!
      И ведь даже не знаю, кому эту книжку отдать, адрес-то мой...

      Delete