Thursday, June 30, 2016

Kуда я - туда и все авантюристы планеты

С моего рассказа о трансатлантическом заплыве яхт, которые исключительно при помощи ветра и собирались переплывать Атлантический океан, прошло довольно времени.
 Пока каждый из нас вечером мирно ложился себе поспать в свою удобную кровать, 14 отважных моряков почти не спали, а боролись со стихией и продолжали свой рейс во Францию.
Двоим пришлось почти сразу вернуться в Нью Йоркский порт из-за повреждения их яхт, ибо попали в мощный шторм, один за день до финиша тоже сошел с дистанции из-за поломки. Попробовать только себе вообразить, как же эти люди выдержали такое страшное напряжение, и сколько неожиданностей их подстерегало. Даже сам факт, что только 14 человек приняли участие в этом рейсе, уже говорит само за себя.
Победителем стал 39-летний французский шкипер Jeremie Beyou. Ура-ура-ура подедителю!!
Приезжаю я в Словакию, а тут везде плакаты развешаны, все только и говорят про Fiva World Slovakia 2016 Rally. Ну и как полагается расставлены стенды с красавцами отважными героями. На сей раз - старинные автомобили, как средство передвижения, ну и конечно же экстрим соревнования. Иду я себе, иду  и попадаю на целую выставку оных. Они все до единой сияют и блестят, их владельцы, они же и водители, с гордостью и удовольствием демонстрируют все детали машин, при этом подчеркивая, что абсолютно каждая финтифлюшка в их машине оригинальная (тут же можете сообразить, сколько усилий и средств требует содержание сей игрушки), и хобби это тоже всепоглощающее и страшно притягивающее мужское население планеты. Старинных автомобилей там было намного больше, чем я наснимала. Дело в том, что Словакия становится автомобильной державой из-за дешевизны рабочей силы и добротной трудовой морали - сюда перевели свои концерны и производственные линии Citroen, Peugeot, Jaguar и Kia. Людям такие rally интересны не просто как развлечение, им интересно видеть насколько продвинулась вся индустрия именно в создании транспортных средств
Ну и мотоциклисты на современных мотоциклах - тоже часть сего действа. Тут я и подумала, что в наш виртуальный век все стремятся к самодостаточности. Вот взять этих ребят в шлемах и специальных защитных костюмах: ну чем не рыцари в доспехах на турнире? Только теперь даже и не надо противника ни убивать и ни калечить, они сами себя отлично гробят насмерть или калечат до полной инвалидности. Полный self-service. Но также зрелищно, как и в средние века ;-)
 Это rally добралось и до того места, где я была, а назавтра все двинулись дальше.
Kак вы уже догадались, куда я - туда и все авантюристы планеты!

8 comments:

  1. Ирина - молодец! Сравнение с рыцарями действительно удачное, и доспехи, и боевой конь, и удаль молодецкая налицо..) И почему-то совсем не удивляет, что в трансатлантическом переходе под парусом победил именно француз..) Есть еще порох в пороховницах и романтика в сердцах! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Где-то читала, что современная молодежь, оберегаемая родителями и обществом от опасностей, недополучает необходимого уровня реальных страстей в процессе роста и взросления. Когда де они выходят в жизнь они инстинктивно лезут в бессмысленную игру со смертью, ищут приключений на свою голову, и даже сами не могут об'яснить, зачем они так поступают.
      У меня на работе был парень, чудом выживший в мотоциклетной катастрофе, уже года два спустя все всем совал свои фотки, покалеченного. Вот вроде собрали его из компонентов, так хоть какой-то опыт уже есть. Нет. Опять сел на мотоцикл.

      Delete
    2. У многих молодых и не очень молодых людей в жизни не хватает адреналина, когда чувствуешь, что живешь ярко, интересно и насыщенно. Хотя, с другой стороны, может быть, просто не хватает мозгов..), чтобы так жить.

      Delete
    3. По-моему, у основной массы людей плоховато с фантазией, поэтому и жизнь кажется им скучной.
      Вот и стараются наполнить её игрой в прятки со смертью - так хоть нервы пощекочешь...

      Delete
  2. Но застряв в пробках, с завистью смотришь на этих рыцарей, проносящихся мимо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. A у нас мотоцикл считается по закону транспортным средством, т. е. он должен ехать только по полосе движения и не имеет права прошмыгивать между машинами в трафике( так у нас называется состояние пробок). Вот и тащится он, миленький, как и весь американский народ, не вызывая ни у кого зависти :-)
      Наоборот я им сильно сочувствую летом, ведь у нас когда жара да 100% влажность, у всех в машинах есть кондиционер, а у него нету. Да и в ливень тоже мало комфорта у них, совсем их плохо на их железных конях-то...
      Однако их игрушка стоит под $100,000. И при этом минимум безопасности и комфорта

      Delete
    2. Здесь мотоцикл и даже велосипед - ТС. Но это не мешает и тем, и другим валандаться из полосы в полосу и даже мчать между. Лето - это вообще зло для владельцев машин. Мотоциклы возникают внезапно и ниоткуда, надо все время бдить.
      Однажды видела, как два мотоциклиста ливень на дороге под мостов пережидают) Посочувствовала.
      Но мотоцикл себе купить я никогда не хотела. Из-за безопасности в первую очередь.

      Delete
  3. А у нас народ соблюдает правила. Во-первых, за первое нарушение штраф приличный и 4-8 points, во вторых, бьют и долларом и законом: за второе нарушение и права могут забрать, страховка подскочит почти в три раза, а за третье нарушение ни одна страховая компания с такими не имеет права связываться, и их берет только state pool, где ты должен оставаться три года и платишь там ровно в три раза больше, чем в самой дорогой страховой компании.
    Поэтому у нас весьма мало лихачей, а мотоциклисты славные милые чудаки, а не мухи, шмонающие между машинами со скоростью звука.
    :-)

    ReplyDelete