Saturday, January 04, 2014

Blowing Rocks

Ha Christmas мы решили с'ездить в небольшой заповедник на побережье океана, к-й называется Blowing Rocks. Когда вода прибывает с приливом, и дует сильный ветер с океана, то в скалистом берегу через отверстия, вымытые волнами, выталкивается огромное количество воды, которая возносится вверх и напоминает гейзеры.
Этот заповедник находится недалеко от города Jupiter. Мы посмотрели на интернете, когда же будет максимальный прилив, и отправились на север от нас, где-то минут 40 езды. Наш GPS правильного места не находил, мы немного поплутали и упустили самый эффектный момент, прибыли уже когда вода начала постепенно отступать. Гейзеров нам увидеть не удалось. Чуть-чуть пофотографировали океан и волны. Я сделала один невзрачный кадр с чем-то немного голубоватым на нем. Однако о существе на этом фото стОит рассказать: это медуза, вернее, это целая колония разных организмов, живущих симбиозом,  "Man-or-War", и она опасна несколько дней даже после того, как окажется выброшенной на берег. Если прикоснуться к ней, она выпускает свои щупальца-присоски и обжигает страшно кожу. Ожог настолько болезненный, что многие после этого oжогa категорически отказываются входить в океан или даже вообще не хотят больше приезжать во Флориду! Хорошо, что мне об этом рассказали заранее.
Я ее не трогала :-) Так что когда вы приходите на пляж и видите фиолетовый флаг на будке спасателя, к-й означает биологическую угрозу с океана, лучше не суйтесь в воду - себе будет дешевле. Послушным деткам всегда легче жить :-) Я прочла, что эти медузы обычно держатся стадами, и если несколько штук их находят выброшенными на берег после шторма или прибоя, то могут даже пляж закрыть на несколько дней, настолько ожоги сильны и опасны для людей.

Ездили мы в этот заповедник как раз на Christmas, по-над дорогой стояли таблички, что парковка запрещена, мы проехались туда-обратно в поиске правильного да разрешенного места, но не нашли.  Мы были с Дафной и подумали, что тащиться с ней в коляске издалека по дороге, где нет тротуара, не очень веселое дело, да и кто пойдет раздавать штрафы за парковку в праздник. Поставились недалеко от входа в заповедник. Возвращаемся, а на машине - parking ticket на $25 :-(
Вот так-то, нечего думать, что все празднуют.
Кое-кто не спит и бдит.

4 comments:

  1. Ирина, такие медузы я видела в Мавритании. И даже была обожжена ими. Их называют "портцнальский кораблик". Правда, расцветка у них голубая и розовая, очень красивая. До сих пор не забуду тот случай. Было ощущение, что нити-щупальца обвивались вокруг меня и впивались в кожу. Я потом два дня приходила в себя.
    Ирина, с новым годом Вас. Желаю Вам и Вашим близким всего самого наилучшего. Спасибо за очень интересные репортажи, так хорошо написанные.

    ReplyDelete
  2. И я слышала рассказ пострадавшего от man-or-war медузы, мужчина не заходит в океан с тех пор, как получил ожог, а было ему 10 лет, и ожог был только небольшой поверхности кожи, а боль и ужас его память хранит и по сей день.
    Я вообще не любитель строгих правил, и обычно все запреты пропускаю мимо ушей, а вот на сей раз что-то ушки-то пораскрылись:-), и в воду я практически не заходила. Но с другой стороны мы прожили у Средидиземного моря 12 лет, первые годы так ходили каждый божий день плавать в море, потом перестали, как и местные купаться с декабря по февраль, а потом приходили только по выходным, раненько утречком, да и то не каждый выходной...
    М.б. просто "наелись моря" на всю оставшуюся жизнь,- кто знает? :-)
    Медуз там было когда как, ведь если много медуз, значит вода грязная, они ее очищают. Мы всегда брали с собой лимон, и если медузы прикоснулись к тебе, быстренько вон из воды, отрезал лимончика дольку и ожог протер, а на завтра уже и не помнишь про это.
    А тут людей госпитализируют, и если большой ожог, то и в реанимации люди лежат.

    ReplyDelete
  3. Спасибо за совет. Здесь тоже иногда бывают медузы, но обычные. Мой сын панткует. Обожает море, а из-за малюсенькой медузы, появившейся непожадёку, выскакивает на берег.

    ReplyDelete
  4. В Израиле тоже бывают только обычные медузы, и их ожог сам по себе не очень болезненный, ну или меня никогда не обжигали более 2-х медуз за раз :-)

    ReplyDelete