Monday, January 27, 2014

Наша доблестная полиция

Не сомневаюсь, что про американскую полицию у массы народа есть порассказать всяких разных гадостей, да и кучу фильмов про них отсняли, где полицейские - от'явленные дураки, раззявы и злодеи, взять хотя бы "Полицейскую Аакадемию".
А я вот хотела показать вам эту фотографию, да чуть не забыла. На фото ничего особенного: только пустой мерседес с открытой дверью водителя стоит на стоянке. Выезд ему перекрывает машина полиции, вернее охраны парков, скажем так, отделения местной полиции, специализирующейся исключительно на поддержании порядков на пляжах и парках в данном флоридском городке.

Дело в том, что мы уже возвращались с океана, шли по дорожке на стоянку, и нам как раз попался этот полицейский. Он приветливо поздоровался и спросил не наша ли машина мерседес, на что мы дружно с милой улыбочкой ответили, что мы с удовольствием свою поменяем на тот самый мерседес, если он не возражает. Посмеялись, но он добавил, что кто-то забыл запереть машину на стоянке.
Выходим на стоянку, смотрю, а он свою машину поставил так, чтобы никто не мог бы угнать мерседес с дверью нараспашку, и ведь пошел же по пляжу искать хозяина, хотя мог бы и дальше себе ездить-патрулировать. Скорее всего это какая-то мамаша привезла детей на океан с утра пораньше, чтобы не обгорели, а они ей голову заморочили так, что она даже забыла не то, что запереть машину, а просто хотя бы дверь захлопнуть, загребла их всех, и покатились они всею толпою на пляж... А машина так и осталась стоять.
Интересно, что и простояла сколько-то времени никем не украденная, и никто ничего внутри не нее не разворотил, пока полицейского не принесло. :-)

4 comments:

  1. Даже у нас такое может случиться. Всё зависит от районоа.

    ReplyDelete
  2. Абсолютно справедливо насчет района.
    У нас тоже есть районы, где оставить машину на пару часов с открытой настеж дверью - это ее смертный приговор. Но и опять же, в таких районах полиции куда больше, чем в тихих и спокойных.
    Кстати, возле этого именно пляжа (Boynton Beach), как раз очень бедный район, люди живут там в trailer-houses. Когда-то эту землю город хотел продать для застройки шикарными отелями, потому что она как раз у окена, но люди возмутились, боролись и победили, остались. Там много безработных, да и все связанное с нищетой, в том числе и воровство, процветают. Но не до такой степени, чтобы разграблять машины. Все же тепло и довольно сытно во Флориде-то :-)

    ReplyDelete
  3. У меня и своих ситуаций имеется, когда я нарушила правила, и мне положено было оплатить приличный штраф, а полицейский мне простил. :-)
    Жили мы уже года 2 в нашем городке, и, понятное дело, хотя бы раз в неделю ездили в супермаркет. Я себе всегда под'езжала к одному перекрестку, немного неудобному для левого поворота, когда я уже загрузилась покупками, и терпеливо пережидала машины, пересекающие перекресток прямо, все же поворачивала налево. Нет бы заметить огромный знак, запрещающий поворот налево, так ведь нет: НЕ видела я его. Два года не видела в упор. Сама не знаю, как я смотрела. В один прекрасный день, конечно же полицейский остановил меня и запросил документики, увидал мой адрес, что я местная, и спрашивает, показывая на знак, а вот это вы видите? У меня искренне челюсть отвисла. Я честно призналась, что не видела. Он мне документы вернул и просил быть повнимательнее.

    ReplyDelete
  4. Другой раз тоже во Флориде отдыхали, приехали на пляж, поставили машину, вытаскиваем пляжное барахло. Под'ехала полицейская машина, полицейский говорит, мол, не оставляйте в багажнике ничего ценного, у нас на лето под'езжает толпа жуликов с северных штатов и они специализируются на вскрытии именно багажников. Мы, мол, не успеваем создавать эффект присутствовия на всех стоянках. Обращаемся с раз'яснением к гражданам, чтобы те бдительность проявляли.
    А я итак сама по себе "ученая" - никогда не оставляю в машине ничего ценного.

    ReplyDelete