Saturday, January 11, 2014

Скандал у моста Вашингтона

У нас тут уже 4 месяца катается-валяется гигантский скандал в Нью Джерси. И знете, чем он мне нравится? А тем, что рано или поздно грязные делишки сильных мира сего вылазят на белый свет, и достается им по заслугам.

Человеку ведь кажется, что чем выше он залез по карьере, тем больше ему положено, и соответственно у него начинает развиваться ощущение безнаказанности, ибо другие, хотящие с ним кучковаться и у кормушки его власти жирные куски отхватывать, идут на всякие компромиссы со своей совестью и закрывают глаза на плохие дела властелина, или зачастую сами лезут во все тяжкие, лишь бы продолжать вращаться в кругу приближенных сильных мира сего.
Века идут, один за другим, а ничего не меняется под солнцем, те же действующие лица, только исполнители меняются, да декорации.
А вот и наш скандал в моем вольном пересказе:
Нашего губенатора Криса Кристи переизбрали на вторую каденцию. Надо вам сказать, он очень активно-результативный губернатор от партии республиканцев. Для тех, кто не в курсе, самая главная идея республиканцев - отменить, ну в лучшем случае, уменьшить налоги на корпорации, тогда они перенесут фокус своей деятельности из Китая и всех других далеких стран, назад в США, и т.о наступит индустриальный расцвет, тогда и бедным тоже будет хорошо, потому что появится много рабочих мест, и т.д. и т.п.
Между нами девочками, я очень даже симпатизирую именно республиканцам, ибо коммунистов и социалистов, которые норовят раздать и рассовать всяческие социальные блага и подачки бедным(а на проверку - тем, кто поколениями-семьями никогда в жизни не работал, а только на гос. подачки существовал) то, что даже еще и не заработано государством. У нас в США государственный долг давно уже за сотни триллионов долларов зашкалил.
Я так примитивно рассуждаю, что надо думать о том, как дыры латать, а не как продолжать создавать коммунизм всем без рабору (Но это мое лирическое отступление). А вот наш губернатор в нашем отдельно взятом штате очень даже здорово воплощал в жизнь те самые принципы, к-е мне и нравятся, и что интересно, так нашим бедным зажилось тут именно так, как и предсказывалось.
Но.
После его избрания в губернаторы на вторую каденцию мэр города Форт Ли, демократ, и он же хорват, Марк Соколич, не побежал его поздравлять-облобызывать, а проигнорировал. Далее - тайна, пока еще частично покрытая мраком, но события развивались примерно так:
В начале сентября, в день начала учебного города, руководство транспортнного ведомства (NY-NJ Port Authority, к к-му и относится George Washington Bridge) получило text message, "Время создавать пробки у моста", и начальник этого управления, а он когда-то учился с нашим славным губернатором в старших классах школы, дает приказ закрыть пару линий на мост. Пробки растягиваются на много миль, а стало быть и часов. Народ из соседних городков тоже не может по своим делам переехать через мост, потому что все улицы забиты машинами тех, кто норовит прорваться через искомый мост в Нью Йорк на работу, что они и делают ежденевно, но обычно они успевали сделать это до того, как местные попроснутся. Теперь же они все еще тут стоят, и все улицы заблокировали
Жизнь в городе Форт Ли с 35,000 жителей остановилась на много часов.
 Этот городок расположен по обе стороны скоростных магистралей, к-е все ведут на 2-х уровневый мост имени Вашингтона, где по верхнему уровню 10 полос движения, а по нижнему - 6. Мэру приходилось каждое утро в срочном порядке вызывать и платить полицейским сверхурочные, чтобы день за днем регулировали движение. Расходуется городской бюджет на фигню, все городские проекты под угрозой отсутствия средств, а избирателям потом что говорить?! Он не может ничем другим заниматься, кроме как отвечать на жалобы местных бизнесов, которые не могут нормально функционировать, а также и всех горожан, раздраженных пробками. К тому же в собственных школах занятия вовремя не начинаются, потому что половины детей нет, они прибывают с опазданием на пару часов,- в общем страшная головная боль мэру! Надо отметить, что high school - с одной стороны "берега" этой реки машин, а middle school - с другой.
В масштабах севера нашего штата это тоже вылилось в серьезные проблемы. Школьные автобусы, а ведь многие дети из окрестных городков учатся в разных школах в Нью Йорке, не могут доставить детей вовремя, люди опаздывают на работу, студенты - на занятия, пассажиры на самолет в аэропорты, к-е расположены в Нью Йорке, и т.д. и т.п
А все это оказывается спектакль по заказу: просто таким путем республиканцы сводят счета с непокорным мэром-демократом!
А расплачиваются за это - другие.
Единственно, что утешает меня в этой ситуации, что шила в мешке не утаишь. Так или эдак, народ потребовал об'яснений от Port Authority, те лепетали какую-то ерунду, но продолжали держать эти полосы закрытыми довольно долго. Я тоже езжу через этот мост ежедневно на работу, но я даже и не заметила этих транспортных проблем, т.к. выезжаю за час до начала основного трафика. А люди роптали, вопрос перекинули на уровень губернатора, он тоже какую-то чушь наплел в качестве об'яснения.
Тогда этим занялся FBI, Federal Bureau of Investigation. И тут уже республиканцам нашего штата пришлось не весело. Быстренько было получено разрешение на анализ документов, мэйлов, техт-сообщений, и картина оказалась настолько отвратительной, что весь этот трафик оказался заказанным "отмщением" мэру Форт Ли за то, что не прибежал и не облизал Криса Кристи в день его переизбрания. Начальником Port Authority, David Wildstein, заинтересовалось FBI, по причине того, что мост этот - стратегическое сооружение всей страны, и такое "руководство" чревато криминальным делом. Пока что он срочно подал в отставку. Крису Кристи пришлось уволить свою давнюю и верную партийную соратницу, Anne Kelly, к-ая и руководила его обеими избирательными кампаниями и собственно помогла ему напрямую стать губернатором. Но ведь это ее текст-сообщение начальнику мостов и "заказало" именно все эти пробки.  Спешным порядком Кристи прилетел в Форт Ли публично извиняться перед мэром Форт Ли и гражданами города за все те беспорядки, при этом он открещивается, отговаривается, что ничего не знал, не видел, не подозревал все эти 4 месяца.
Верится с трудом.
Зато FBI продолжает работать. Что интересно, но мне это нравится.
У многих сильных мира сего были печальные скандалы, у Никсона - Watergate,  у Клинтона - Moniсa Levinsky, у Raj Rajaratnam - биржевые сделки с информацией, закупленной заранее, до того, как она станет известна публике.
Но как ни верти, как ни крути, а мотив у них у всех был тот же самый, что и у администрации Кристи: надежда на безнаказанность, и отсюда - на вседозволенность.
Понимаю прекрасно, что демократическое общество - не идеально, что отнюдь не каждый получает за свои преступления по заслугам, и даже в этом скандале просвечивает красной нитью подыгрывание демократам в этом разбирательстве, потому что именно они сейчас при власти, поэтому столько всего брошено на раскрытие мотивов преступления республиканцев.
Дело в том, что у нашего губернатора самый высокий шанс сменить демократов в лице президента вместо Обамушки-то на следующих выборах, а уж с этим-то скандалом он теперь вряд ли оправится.
Так что этот "вывод на чистую воду" тоже, похоже, с душком...
Тем не менее мне приятно, что тех, кто дожаловался-докопался, не сгноили в тюрьмах, их не убили в авто-катастрофах, им не проломили черепа металлическими дубинками неизвестные хулиганы в под'езде дома своего, их не выкинули с работы и т.д.
Ну а тем, к-е хотят кому-то отомстить за то, что их противники не облобызали - все какой-никакой, а урок.

9 comments:

  1. Так из этого материала можно романы писать или триллеры, или даже детективы. Какие страсти!!!

    ReplyDelete
  2. Та ви што?!
    Хотя да...

    ReplyDelete
  3. Я следила за развитием этого скандала в четверть уха до определенного момента, когда, сидя в приемной дантиста, дожидалась, пока сынку поставят пломбу. Делать было нечего, пришлось прочесть запасенную для этого дела Wall Street Journal от корки и до корки, хотя все же политические дрязги шли у меня по диагонали. Вдруг в статье про сей скандал натыкаюсь на фамилию своего бывшего сотрудника, а у него там интервью берут, и его умными ответами защищают мэра Форт Ли со всех сторон. Они-де деток водили вместе в школы, и вместе с ним тренировали добровольцами детсткие бейсбольные команды. И во-о-още Марк Соколич - большой молодец и делает для города замечательные дела, энтузиаст, и подвижник.
    Я тут же своему приятелю звооню и спрашиваю, а знает ли он, что он в такой важной газетке пропечатан? И е-мэйлу статью-то и отсылаю. Вот он был доволен-то. Все ж газетка на весь мир знаменитая :-)
    Ну и я заодно просветилась, что да к чему там было.
    И вам пересказала

    ReplyDelete
  4. Wow! Mark is in the newspaper? The same guy with the pool n sauna?

    ReplyDelete
  5. Watergate был при президенте Никсоне.

    Налоги в Китае огромные, а оплата робочей силы 0.

    ReplyDelete
  6. Спасибо, поправила!

    ReplyDelete
  7. Ну вот еще одно доказательство, что политика честной не бывает по определению, никогда и нигде. А наш мэр попался за курением крэка. Долго скандалили, потихоньку успокоились. А недавно его застукали пьяным в баре, Опять скандал на все mass media. Но последнее, мне кажется, его личное дело:)

    ReplyDelete
  8. Человек на высоком посту виден всем. И чем выше от забирается по политической лестнице, тем меньше у него шансом на личную жизнь

    ReplyDelete