Friday, January 03, 2014

Жизнь стариков в Америке - 2

Продолжение. (А начало тут)
А вот я сама себя спрашиваю, чего это я так сильно заинтересовалась стилем жизни американских стариков? Подумала-подумала и решила, что ведь где-то в глубине души каждый боится одиночества и беспомощности в долгом старении, людям не приятно ощущать, что они обуза для семьи. Как бы человек ни отодвигал эти мысли подальше, а все равно никуда от них не денешься. Bо Флориде оказалось много пожилых людей в одном месте, масса перешла критический уровень - и вот вам и качественный прорыв: старость вдруг оказалось и не такой уж пугающе ужасной :-)

Эти age limited gated communities во Флориде вовсе не дома престарелых, хотя и такие тоже еcть в изобилии в США. Туда родственники отправляют в основном совсем немощных стариков, которые уже не в состоянии за собой ухаживать, зачастую таких, которые впали в беспамятство, и им действительно
нужен постоянный уход, которого семья их работающих детей и внуков не могут или не желают обеспечить. Коммуны же стариков в возрасте 55+ - это активное население, в основном людей со средним достатком, нечто такое, в которое я и сама вписалась бы с удовольствием в недалеком будущем. Наверное именно поэтому мне тут все так и интересно.
По той или другой причине, а уж допишу, что я тут увидала во Флориде, вернее в ее средней части, ведь Орландо, которое на севере штата - это совсем другое дело, там все эти самые Disney World парки и им подобные - все для детей и молодежи.
Оказалось, что когда пожилые активисты собираются в отдельно взятом штате и кучкуются по месту жительства, они начинают очень даже весело проводить время, и им по-настоящему вовсе и не тоскливо!
Послевоенные годы, а именно 40-50-е и даже 60-е в США были периодом бурного развития экономики. Именно этот период в США и привел к созданию "middle class", как социальной прослойки в экономически высокоразвитом государстве.
Такая славная идея, как освободить женщину от домашней работы, привела к созданию всевозможных электро-бытовых приборов. Всякая ерундовая работа на кухне заменялась каким-то прибором. Рекламы назойливо убеждали, что всем-всем-всем просто обязательно и необходимо иметь и стиральную машину, и сушильную, и посудомойку - все на автоматике. В ход пошли и тостеры, и микроволновые духовки, и кофеварки, и элeктро-ножи, и вафельницы, и кухонные комбайны, и кофемолки, и овощерезки самых разныx дизaйнов. Люди - существа весьма поддающиеся воздействию рекламы,  и нынче в Америке даже очень бедная семья имеет "джентельменский набор" электротоваров, как холодильник, плита, микроволновка, кофеварка и телевизор, с той лишь разницей, что они у них чаще всего появляются не в результате покупки в магазине, а им кто-то отдает свои, когда решает заменить у себя весь set оных в своей кухне на новый стиль или просто так.
Всех yбеждали и уговаривали, что стоять у плиты и готовить каждому члену семейства что-то особенное - это бездарная трата времени. Лучше пойти покушать out, т.е. в ресторан (подороже),dinner (подешевле и вроде как еда там почти домашнаяя). Ну а если что-то на скорую руку сготовить, то вот вам пожалуйста тысячи полуфарикатов в супермаркетах и всяких deli, надо только быстренько запихнуть их в микроволновку или духовку, и скормить детям и мужу.
Чем вся эта затея кончилась?
У людей появилась масса свободного времени, и каждый, кто во что горазд, начал его использовать. Народ вдарился в хобби, путешествия, уровень общей образованности населения поднялся, а это тоже связанo с экстра-временем. Но все же большинство стали прожигать свое время на сидение у телевизоров, и в общей своей массе народ перестал готовить дома. Женщины просто не умеют готовить, а домочадцы и не знают ничего другого, как есть где угодно, только не дома.
Нынче это поколение как раз и выходит на пенсию. Они очень активны  в самых разных сферах деятельности. А вот кушать ходят по-прежнему в те же dinners и рестораны, потому что так и привыкли. Зато с удовольствием смотрят всякие теле-шоу про то, как и что готовить :-)
Забавно то, что такие коммуны устраивают соревнования по теннису, велосипедному спорту, многие участвуют в настоящем марафоне, 42.5 км или тех забегах, что покороче - ну совсем, как дети в школах - коммуны выставляют командные кубки в своих клубах и очень гордятся достижениями, разве что теперь не мамы возят иx  на все эти занятия, а они ездят сами :-)
Их хоры и музыкальные ансамбли раз'езжают по штату, всякие там слеты, концерты - прочая.
Меня умилило изобилие шутливых открыток в магазинах сувениров с юбилеем для пар, и для 25, 45, и 48 и 50 и прочего количества лет совместной жизни, а также и открытки с днем рождения, к-е печатают всякую инфу именно о годе рождения, называют популярные песни, фильмы, научные открытия именно этого года и т.д. Но что интересно, такие открытки есть только до 70-х годов прошлого века(!). А все, кто родился позже - вам таких и нету! Ну и в продолжении о стиле жизни старичков, к-е перeбрались в теплые места "доживать свой век".
Чтобы только сфотографировать gym-ы, когда там никого нет (я не люблю людям совать в лицо фотоаппарат), приходилось постоянно выглядывать, когда там никого нет, вот на теннисныx кортах после дождя было пусто, да на новый год в gym-e только по одному человеку было, так что я с угла забежала и щелкнула. Зато в сауне было пусто, нчем мы с Аней регулярно пользовались. :-) Уже в 5:30 утра все теннисные корты, а их в нашей gated community 8, заняты, по улицам идут, едут на 2- и 3-х колесных велосипедах
старички и старушки, кто прогуливает собачку, кто выносит на руках супер-домашнюю кошку, а кто выгуливает в специальных колясочках некое экстравагантное животное (я даже сфотографировала такого поросеночка в колясочке, к-го дама катала по набережной), кто просто "наматывает километры" пешком или бегом, и что интересно - все исключительно приветливы, все с удовольствием останавливаются перекинуться с тобой парочкой слов, сказать тебе комплимент, отметить, какой приятный день, и уж обязательно "пообщаться" с твоим младенцем, и наговорить тебе массу приятных слов, какой твой ребенок и красивый, и умный, и самый-рассамый - здесь все без исключения щедры на такие слова.
Это вам тут не Манхэтэн с его многомиллионным населением!
Kаждый там - сам по себе, но при таком скоплении народа самое ценное, что ты можешь поиметь, так это privacy, т.е. когда никто к тебе в твою жизнь не лезет, а посему там никто с тобой не спешит общаться.
Я подумала, что люди на югах ведут себя так замечательно наверное из-за того, что в их возрасте уже нет конкуренции. Они все как-то сумели продержаться на плаву много лет в далеко не самом дружественно настроенном мире, обеспечили себе такой приятный стиль жизни, так чего шипеть друг на друга теперь?
А может они просто поначитались фактов, что отрицательные эмоции и вызывают массу болезней, так быстренько подсуетились и все превратились в позитивистов - это же заразительно. Далеко не у всех в семьях розовое благополучие и дети, которыми можно гордиться. Всякое бывает, ведь жизнь прожить - не поле перейти. Не важно, почему, да отчего они такие позитивисты. Мне просто понравился результат.
Где те бабки на лавочках у под'ездов из моего совкового детства, мимо к-х тебе хотелось прошмыгнуть побыстрее, лишь бы не услышать их ядовитых распросов, сплетен и комментариев?
Mне еще понравилось, что пожилые люди, если и обсуждают свои проблемы со здоровьем, то как-то вскользь, спеша переключиться в разговоре на что-то более приятное. А так как их жизнь наполнена активными событиями, то именно их и обсуждают.
Женщины в основном своем большинстве - при макияже и маникюре-педикюре, с прической, одеты аккуратно и вовсе не в темное с мелким цветочком, а я бы сказала, что это нечто близкое по стилю к teenagers :-), они с удовольствием носят всякие украшения, ожерелья, серьги, кольца, и это не золото, а всякие разные интересные украшения из полудрагоценных камней, или что попроще, но все равно заметно, что каждая женщина делает это с удовольствием. Кафе и рестораны не имеют ничего против посетителeй, к-е зашли к ним с прогулки со своим любимым животным. Mногие пожилые люди заводят себе собак, кошек, попугаев или какую другую диковинную животину. Да и зачем чинить препятствия такой публике, если они - твои постоянные клиенты, и их тут большинство?!
Я тут вспомнила, что когда мы с Яном приезжали в отпуск в Ялту, Одессу, Сочи, мы ни разу не смогли поужинать в ресторане - никуда не пускали с детьми. А тут - только заходи! И с детьми, и с собаками, и c кошками, и с попугаями, да и с поросенком (если он все же в коляске)... :-)
На каникулы к американским бабушкам и дедушкам с'езжаются их дети и внуки, столько радости, шума, суеты, и всем приятно приехать в гости в теплую Флориду в просторный дом своих бабушек и дедушек! Бассейны всех таких gated communities переполнены, на пляжах океана полным полно народу, шум, гам, казалось бы у пожилых людей появляются все основания раздражаться, но они настроены очень приветливо ко всем без исключения детям, своим и чужим.
Городские советы, да и сами gated communities организовывают в каникулы всякие
аттракционы для детей, вплоть до того, что пожарники приезжают со своей машиной и дают детям лазить по ней за просто так, лишь бы детям было интересно. На зимние каникулы, например, Norton Музей Искусств in West Palm Beach всю неделю имеет бесплатный вход - это чтобы привлечь семьи, в том числе и семьи с малыми детьми, чтобы их отдых был не только развлекательным, а и познавательным тоже, а также дать возможность бабушкам и дедушкам привести туда внуков и поделиться с ними тем огромным запасом знаний, который они накопили в течение своей жизни.
Старички отправляются на рыбную ловлю с внуками, огромное множество их вывозит внуков на snorkeling, кто просто с масками-ластами, а кто и с аквалангами. Многие семьи ходят на яхтах под парусами - ведь все эти пожилые люди когда-то были весьма активны в свои молодые годы и многое чего научились делать в своей жизни! Приезд внуков - это великая радость для всех. Наверное, оттого, что эти middle class люди, в основной своей массе высокообразованные, они занимаются своим здоровьем целенаправленно, поэтому и получается, что их 80 лет, это вроде как 60 лет по воспоминаниям о своих родителях.
Я понимаю, что далеко не каждый американский пожилой человек может себе позволить такой образ жизни, но все же очень и очень многие  могут так жить на старости лет. Средний класс Америки как раз именно так и стареет, и эта прослойка населения все же, не смотря на экономические депрессии последних лет, многочисленная.
По понедельникам во всех местных промтоварных магазинах тyт- особая 15% скидка для пожилых, и не важно, что ты покупаешь, это может  быть и одежда для младенцев, главное что платит человек по возрасту старше 50. Если человек старше 62 лет, то у него бесплатный вход во все национальные парки США, - надо только оформить абонемент. По четвергам - билет в кино стОит $6 вместо обычных $13. В ресторанах и dinners есть каждый день happy hour - если ты пришел вовремя, то получаешь скидку на весь обед или дополнительние блюдо или десерт бесплатно. У пенсионера время есть, и если работающий человек не может прийти на ужин в 5 вечера, то пенсионер может. Вы не подумайте, что старички не ходят по ресторанам. Еще как ходят! В первый же вечер Молли с Ховардом взяли нас поужинать, потому что они не любят готовить дома, так ресторан был переполнен, нам пришлось подождать минут 5-10, пока освободятся места. Я оглядела зал, и обратила внимание, что где-то 90% посетителей были пожилые люди, ну очень пожилые, скажем старше 70 лет. И ведь они приходят сюда сами, с общественным транспортом в Америке туговато - нет смысла его развивать, ибо все любят независимость во всем, в том числе и в способе передвижения :-). Пожилые люди тут водят машины сами до глубокой старости, правда, чем они старше, тем чаще устраивают car accidents, но это происходит обычно на парковках и на малых скоростях, потому что на скоростные шоссэ они обычно не выезжают - им некуда торопиться. :-) Ну а автомобильная страховка для пожилых начинает дорожать, чем старше человек становится.
Старички очень активно живут, постоянно чем-то заняты, часто они начинают учиться в колледжах и университетах, потому что мечтали сделать это всю жизнь, а надо было подымать детей, их учить в универах, надо было покупать и содержать дом для семьи и еще тысячи всяких мелких препятствий, ну а на пенсии - самое время заняться собой!
Они много путешествуют, пишут блоги, активно "вешают" фотографии в Facebooke-e, сами висят в Skype, болтая с детьми и внуками, устраивают Facetime на своих iPhone в любом месте, где им захотелось что-то интересное показать - в общем, шустрый народец, эти американские старички!

PS.
Эту информацию я вам насобирала не только наблюдая пожилых со стороны, у меня были проводники, Молли и Ховард, им самим 69 и 71, а они очень общительные, они нас
представляют всем своим знакомым, рассказывают о жизни своих соседях, их детях и внуках, и, надо же, у них обоих прекрасная память и на имена поколений всех своих друзей-знакомых, и они помнят, кто, что и когда делал, и всякие разные истории из их и своей жизни.
Когда имеешь таких insiders, сразу же любое место начинает демонстрировать тебе свою жизнь многопланово и в ньюнсах красок.
Как мы уже с вами обсуждали, Америка - она очень разная, и в зависимости от географического расположения, и от состава населения, и от климата, люди ведут себя очень по-разному. Это я заранее как бы отвечаю на вопрос, мол-де, что за вранье: сам живу в Америке, а такого не видел. Если сказать честно, я во Флориде 4-й раз  за 14 лет, и только вдруг ни с того ни с сего "нырнула" в жизнь age limited communities. Что увидала, про то и рассказала :-)
А ведь наверняка, сколько чего другого не увидала...
Или не через те стекла в очках смотрела...


2 comments:

  1. Красивая старость. Осмысленная, благородная. Дай бог и мне так состариться. Мне в Марселе так нравится смотреть на пожилые пары, которые ходят, взявшись за руки, которые так трогательно заботятся друг о друге. А чего уже обижаться. Жизнь прожита. Тут не до амбиций. Эти люди здесь и сейчас.

    ReplyDelete
  2. Я сначала сильно загорелась тоже такой же дом себе купить, а потом почему-то быстро закрутилась, и до дела не дошло :-)

    ReplyDelete