Wednesday, November 20, 2013

Как я провела отпускной день...

У нас в универе заведено строгое правило на счет отпусков: "Use it or lose it" и, кровь из носу, а ты свои отпускные должен отгулять до Christmas-a, потому что на Christmas универ закрыт. У меня осталось неск-ко дней, и я беру их теперь по средам, т.к. у Даниэля нет занятий по средам.
Чтобы эти дни не канули в летy, как обычные дни, я себе давно завела такое правило, что в отпуск должна сделать что-то интересное. Вот в прошлый раз поехала в Metropolitan Museum, - душа просила.
Вчера разговариваем с сестрой по skype, и она мне и говорит, а почему бы тебе в сауну не сходить, ведь для твоих больных плечей сейчас это самое то! И правда, почему бы не?
Я уж и забыла, когда последний раз ездила в корейские сауны.

Сказано - сделано, и сегодня с утра пораньше, распечатала с их вебсайта купон, чтобы платить за вход только $32, и поехала, да прихватила фотоаппарат.
Я подумала, что в будний день должно быть не много народу с утра, так пофотографирую. Я не люблю доставать фотик и целиться людям прямо в лицо.
Приехала, и была во многих саунах совсем одна, и их и сфотографировала, а в других были люди, так я не стала их беспокоить вспышкой. В саунах обычно полутемно, все ведут себя тихо, так что нечего туда лезть с фотиком.
 Всего там 11 штук саун в 3-х этажном здании, да ее и парилка с 3-мя джакузями. Некоторые сауны только на женской половине, и наверное такие же есть и на мужской, но в общем - раздолье, выбирай на вкус. У них и fitness там тоже есть, но я туда не ходила. Не могу сказать, чтобы общий дизайн меня привел в восторг, я визуалистка, и безвкусица или смешение стилей меня раздражают. Но  с прошлого моего посещения, а я там была кажется с год-полтора тому назад, все же стало больше корейской традиционной мебели вместо дешевых диванов и кресел  а-ля Людовик-ХVII, что уже приятнее.
Провела 3.5 часа и ушла с ощущением необыкновенной легкости в теле. Не знаю, или это эффект минералов, к-ми выложены стены всех саун, или желтой глины, которую добывают со дна рек и привезли сюда из Кореи, или аметиста, который признан минералом, успокаивающим и стабилизирующим психику, или это просто эффект тепла, когда просто пропотеешь, то с потом уходят и токсины, но стало мне необыкновенно хорошо. Поистинне хорошо после всех этих саун.

И все они разные, что меня и привлекает - не люблю однообразия и скуки. Разные и по форме, и по величине, по оформлению, и по ароматам трав, к-е там используются. Есть сауны маленькие, где только 4-5 человек помещаются, а есть и такие, что 12-15. Какие построены как юрта, одна - как пирамида, другие как обычный дом, в которых - сухое тепло, в других вода сочится из стен. Во многих развешаны в мешочках лекарственные травы, или просто насыпаны в корзины и поставлены на пол. Во всех саунах
прогреваются и стены, и пол. Пол застелен циновками, а ты ложишься на х/б подстилку, и прогреваешься со всех сторон. Есть такая сауна, где температура 200 градусов Цельсия. Чтобы туда зайти, люди покрываются настоящим мешком, помните, в к-ых мы картошку складывали, когда ее выкапывали на поле. Я могу забежать в такую и максимум через минуту выскочить, но мне надо тут же залететь в ледяную сауну, где иней на стенах, это просто натуральная морозилка. Там сидят на чурбачках, но уже правда чуть подольше, чем в горячей сауне.
После каждой сауны надо обязательно отдохнуть, отдышаться, прийти в себя.
Везде расставлены мягкие кресла для сна или кресла пожестче для того, чтобы просто посидеть и почитать, пообщаться с приятелями. Пол там из вишневого дерева, очень красивый насыщенный цвет. Столики тоже из вишневого дерева, а вот стулья совсем без ножек. В конце концов, сауны же эти корейские, а корейцы привыкли сидеть на полу.
Люди играют в шахматы и национальные настольные игры, там есть лаптопы с интернетом,  телевизоры, a не хочешь активно расслабляться, идешь в тихие комнаты и спишь на мягких циновках, а под голову кладешь чурбачок с выемкой для удобства. Для проголодавшихся там же ресторан корейской кухни, а есть и буфет, где подают свеже-выжатые соки и фрукты.
 Еще у них там много всяких разных водопадов-фонтанчиков, а на востоке звук падающей воды считают целебным самим по себе. Я помню рассказ экскурсовода, что когда в Бруклинском Ботаническом Саду создавали японский сад, пригласили специалиста по звуку падающей воды из Токио в 1906г. Так он дважды перекладывал весь водопад, ибо в первый раз его звук показался ему не правильным.
Вот сидишь, расслабляешься от очередного прогрева в сауне, слушаешь разное звучание воды, и забываешь начисто про свои заботы и проблемы. Опять же, и на душе покой и умиротворение...
Напоследок я решила взять себе абонемент на 10 посещений туда, он стОит $260, т.е. одно посещение - $26, почти в 2 раза дешевле, чем если приходить и платить каждый раз по $45.
Не подумайте, я не работаю их торговым агентом, ни-ни. Я по-корейски ни бум-бум. И вообще там бледнолицых раз-два - и обчелся. Там все свои, персонал с трудом тебя понимает, у них есть 1-2 человека на случай если бледнолицему что-то надо, и сразу по жестам его не понять, так тут же посылаюют за переводчиком. Ко мне там все отнеслись очень вежливо, как к иностранке. :-)

4 comments:

  1. Какой замечательный выходной!
    Очень впечатляет. В Дели навряд ли найдешь что-то приличное за такую сумму, хотя я никогда не исследовала предложения на рынке саун - теперь займусь :)

    ReplyDelete
  2. Смешнее всего, я про эти сауны ничего не знала сама, получила от израильской подруги мэйл с рассказом про эту сауну и там говорилось, что это близко от Нью Йорка, а я к тому моменту уже прожила 11-12 лет тут. Мне сразу же захотелось найти это место, я пошарила-погуглила и довольно быстро выяснила, что это в 10-15 мин езды от моего дома!
    Я там уже была сама и еще два раз позже, приводила подруг поделиться своей находкой. Все остались в восторге.
    Но я раньше заходя, оставляла очки в кабинке раздевалки. А вот на сей раз взяла с собой, просто заворачивала их в полотенце, когда была в саунах, так смогла по-новому увидеть все вокруг :-)

    ReplyDelete
  3. Так часто бывает - что рядом с нами, того можем и не заметить.
    Я не удивлюсь, если где-то прямо возле меня какая-то корейская сауна есть :) В Индии много сюпризов в неожиданных местах :)

    ReplyDelete
  4. Индия действительно многогранна и полна удивительных сюрпризов.
    Таня, а каким ветром вас туда занесло?

    ReplyDelete