Tuesday, November 19, 2013

Ведьма наколдовала...

Один мой знакомый в Израиле в свое время сказал очень умную фразу: "Нормальный человек всегда ищет другое место работы". Наверное поэтому я как-то внутренне приняла ее и успокоилась.  Попасть в капитализм из страны тотальной детерминированности, найти себе работу по профессии, и  выжить, необычайно сложно. Но я все же нашла.
В нашей профессии,  я имею в виду Information Technology, люди редко засиживаются долго в одной компании. Если тебе что-то не нравится в одной компании, немного поискал - и вот тебе уже и другая работа, да и зарплата обычно лучше. С тех пор, кaк я переехала в мир капитализма, я в общей сложности сменила 11 мест работы.
Ну вот с поисков работы у меня сегодня и рассказ.

А помню, кaк во времена моего свежего приезда в Израиль, когда иврит был почти что в зачаточном состоянии, но я уже вовсю бегала и искала работу. Вот пришла в одну из компаний, к-ая занималась разработкой принтеров, и нужны им были программисты с узкой специализацией, кто знает волшебное слобо, embedded systems, чего у меня в моем resume  и не было упомянуто, но они позвали меня на интервью, a потом послали на психометрию - так в Израиле проверяют твои природные способности,  а это экзамен на 9 часов с перерывом на обед. Потом еще позвали на интервью, и все равно не приняли. А сколько времени и нервов было угроблено?! А сколько перeживаний-мечтаний?!
Но ничего не поделаешь, зачем им я, если в процессе интерьюирования они нашли более подходящую кандидатуру?
И я тоже нашла себе первую работу, а потом и вообще сделала прекрасную карьеру в Израиле. Однако не прошло и года, как читаю в профессиональной газетке, что та самая компания, что меня не приняла, протянула ноги, нo грешным делом как-то мне стало даже приятно.
Стыжусь-стыжусь, нехорошая я.
Вот пару лет назад, работая в компании, к-ая занималась prepaid phones and phone cards business,  я начала интенсивные поиски другой работы, ибо чуствовала, что наша компания идет логическому концу: кому нужны эти телефонные карты, если каждый хочет iPhone?  Стала рассылать resume for project manager position. Мною заинтересовалась крупнейшая компания по продаже книг, Barnes and Nobble. Первое интервью с мэнэджерами проходит на ура! я им страшно нравлюсь, потому что имею гигантский опыт с Netezza, хитрая такая multiprocessor warehouse. Вот прихожу на второе интервью, а мне подсовывают экзамен, а там типичные вопросы для проверки знаний, необходимых простому программисту. Ну ОК, что-то я еще помню, а ведь детали типа параметов какого-то метода или опций UNIX-овской команды разве можно удержать в голове, если ты ими не пользуешься уже несколько лет?
Потом выходит плеяда индийцев-программистов (у нас это 80% IT-шного персонала нынче), и у каждого вопросики, к-е он лично заготовил, и все до единого, только узко- специализированные детальные. В общем, провалилaсь.
И что вот вы думаете? :-) Нынче читаю, что Barnes and Nobble терпят серьезные убытки, закрывают свои магазины по всей стране, продали сеть дочернeй компании, тоже книжные магазины. А все потому, что в свое время недооценили электронные книги и читалки, создали теперь свою (на этот проект меня и звали на интервью), да момент упущен: Amazon со своей читалкой вышиб их с маркета только так.
А еще меня приглашали аж на 5 интервью в одну гиганскую индийскую программисткую компанию, к-ая перехватила и утащила от американских IT компаний львиную долю проектов, потому что свои разработки они продавали исключительно дешево. Практически все проекты делались в Индии, а ведь то, что платят индийскому программисту в Индии - не сравнить с американской зарплатой начинающего программмиста. Там платят им просто где-то на порядок меньше, чем у нас...
У этой компании и в США есть офис, я моталась туда на интервью. Ух и шикарное же здание! все облицовано мрамором, и снаружи, и изнутри! Меня интервьюировали на senior project manager position, все двигалось замечательно, и уже под конец, когда было почти ясно, что они скорей всего дадут мне хороший offer, но тут прояснилось, что работа сопряжена с заграничными проектами в основном в арабских странах. Мне тут же расхотелось у них работать, и я начала выяснять, а нет ли каких других проектов в неарабских странах. Мне сказали, конечно же, и в Европе, и в Латинской Америке.
Однако меня не приняли.
И что вы думаете?
На прошлой неделе читаю в Wall Street Journal, a там сообщение о решении американского суда оштрафовавать эту компанию на жуткое к-во миллионов долларов за то, что эта компания систематически совершала гигансткие подлоги документов на заказ в'ездных виз для индийских работников, к-е прибывали сюда по бизнес-визе, к-ая позволает человеку находиться в стране до 30 дней, и такой человек платит налоги в стране, откуда приехал, а эти люди работали тут и жили тут от 5 до 8 лет, и не платили налогов ни одной стране. Ими занималась FBI.
Вот это им поддали! Я опять же почему-то почуствовала себя хорошо. К чему бы это?
И вот сейчас по моей рекомендации на работу, где я сейчас работаю, приняли моего бывшего сотрудника, прекрасного специалиста. Не подумайте, что здесь сработал блат: ни в коем случае. Тут приглашают десятки человек на несколько интервью, и в результате выбирают того, кто лучше всего подходит к той должности, на к-ую его и принимают.
Так мы с ним пообщались, поделились своими злоключениями в поиске работ, и я рассказала со смехом, как все компании, к-е меня не взяли на работу, терпят жуткие неприятности потом. 
 Он рассмеялся и говорит: "Ну, и ведьма же ты! Зато теперь я спокоен: если ты тут, то с нашей организацией ничего плохого не случится!" :-)

18 comments:

  1. Интересно, а в чем состоял 9-часовой экзамен? Какие вопросы задавали? Это обычная практика — такие сложные проверки?

    ReplyDelete
  2. Ответ насчет психометрии не получается короткий - пишу пост :-)

    ReplyDelete
  3. Слушайте, а это полезно - просыпаться ранним утром. Спасибо Тане из Дели - пошла по её списку чтения и вышла на массу интерсеных людей:-)

    Про работу. Даже страшно кому-то сказать.ючто за жизнь меняла работу трижды,причем на второй больше 20 лет задержалась и еле оторвалась:-))

    Ой, у Вас такая капча в комментариях. Еле осилила..

    ReplyDelete
  4. Милости просим!
    Насчет стыдно-не стыдно работать на одном месте подолгу:
    Это по-моему вообще не правильно поставленный вопрос.
    Мне кажется, что если человеку нравится работать именно на этом месте, он +/- доволен теми деньгами, что он там зарабатывает, то зачем дергаться?!
    У меня своя специфика: я пережила 2 иммиграции, а это означает, что когда ты находишь первую работу, то тебе всегда платят мало: языка еще нет, об'яснить, что же ты умеешь делать, не можешь зачастую даже понять, что от тебя хотят босс и сотрудники. Далее, если ты с перепугу так и остался на этом месте, то срабатывает эффект первого знакомства. Люди помнят тот первый эффект, к-й ты на них произвел, как без'языкий полу-дурачок, зарплату тебе постепенно повышают, но нечего сравнивать с теми, кто принят был уже, как спец.
    Я встретила в Иерусалиме своего сотрудника, Леню, с к-м нас приняли почти в один день на нашу первую работу. После 22 лет работы на том же самом месте он имел около 8,000 шекелей в месяц. На такие деньги особо не разгуляешься.
    Я же уехала из Израиля в 2000г, и моя последняя зарплата была 24,000 шекелей, да еще и полностью оплаченная машина от компании и подземный гараж под офисом. Но зато я не боялась прыгать в неизвестность, сменила 3 специализации в IT за 12 лет жизни в Израиле, (банковские системы, embedded systems & real time, GUI), практически все выучила на бегу сама, кое-где попала на короткие проф. курсы, оплатила сама годовой курс для системных аналитиков, а Леня так и остался на том, что и использовала та компания.
    А напоследок я и вообще рехнулась, бросила такое теплое местечко и рванула в Америку, где у меня никакой родни-то и не было, да и английского я не знала толком, а только со словарем читать-переводить. Однако здесь снова надо было пройти все круги иммигрантского ада по-новой.

    ReplyDelete
  5. А что такое "капча в комментариях"?
    Извиняюсь за дурацкий вопрос, но я оч. давно уехала из СССР-а, и многие слова для меня просто не известные... :-(

    ReplyDelete
  6. river_pebble, капча - это буквенная проверка комментария, которую проходят Ваши читатели. Вы её не видите, потому что Вы автор, а другим приходится попотеть:-)
    Как убрать:
    Настройки - сообщения и комментарии - использовать проверку по слову - НЕТ!:-)

    ReplyDelete
  7. Готово!
    Спасибо за замечание и за совет, как убрать :-)

    ReplyDelete
  8. да пожалуйста. это я себе дорогу расчищаю:-)

    ReplyDelete
  9. Я поддерживаю про капчу :)
    Мне тоже обычно приходится по несколько раз набирать, даже если захожу из своего журнала (иногда по пять :) Но к Ирине я готова и через капчу приходить :)

    ReplyDelete
  10. Про работу, способность видеть возможности, принимать решения и не бояться неизвестности всегда очень интересно читать про ваш опыт!

    ReplyDelete
  11. ЧУМработница, я когда с Ириной познакомилась, уже несколько лет назад, то перечитала ВСЕ посты в её блоге. Поразительная, исключительная, вдохновляющая, настоящая история жизни сильной, умной, таланливой, волевой, красивой женщины. Говорю абсолютно искренне.

    ReplyDelete
  12. Ну а я вот даже и не подозревала столько лет, что такие заслоны выставлены были по умолчанию на моем блоге.
    Спасибо Ирине, что сказала!

    ReplyDelete
  13. Насчет того, какая я замечательная - я, уж право, зарделась и убежала прятаться в шкаф...
    На самом деле, девочки, основная идея, к-ая подпитывает мой блог - это разговор с моими детьми. Пока я жива, они за мной, как за стеной, но и при этом я их не особенно интересую, каждый занят своей жизнью, конечно же общаемся, конечно же постоянно обмениваемся мнениями и спешим на помощь друг другу. Но.
    Кто я такая, чем жила, что меня интересовало - им не до меня. У них своя жизнь бурлит.
    Когда отойду в другие миры, они сядут и тоже прочитают мой блог. Все посты. И комментарии. И поймут меня получше. И что я делала в ситуации, с которыми они тоже столкнутся.
    Может быть мой опыт им чем-то поможет.
    Мне так не хватает такого блога от моей мамы...

    ReplyDelete
  14. river_pebble, ну надо же...
    И мои дети меня сейчас не читают, а я сокрушалась по этому поводу. Буду надеятся, придёт время.
    У моей мамы, которая ушла в 44 года, не было дневника, но были стихи, котоыре она дарила друзьям, а ещё кое-что было записано в тетрадочку. Сохранилась самая тонкая, которую сестра увезла из дома с собой. Остальное сгорело вместе с родительским домом. Там были и стих, и фотоархив. А если бы у мамы был блог...

    ReplyDelete
  15. А сколько же лет, Ирина, вам было, когда мама умерла?
    Мой муж погиб 11 лет тому назад, защищая поселение от 2-х арабских террористов.
    До сих пор эта рана не затягивается.

    ReplyDelete
  16. river_pebble, на ты, ладно?:-)
    Было 14. Успела ещё и с мачехой пожить, но с мамой никто не мог сравниться.

    ReplyDelete
  17. Дети мои читают мой блог т.о:
    Они у меня на рассылке, т.е получают через емэйл только посты. Это для них я вставляю линки на фотоальбомы, потому что слайдшоу к ним не доходит.
    Старшая в fashion business, она живет в Голландии, и ей некогда, она изредка просматривает. У младшей 11 месячный ребенок, и она работает учительницей, она чаще читает и даже почти все фотографии смотрит, но ей тоже некогда.
    А сын по-русски не читает и учиться не хочет.
    В 4 года он уже читал неплохо по-русски, а в 7 лет у него на глазах убили отца, и мне пришлось забросить все другие развивающие программы, тащила его в школе, чтобы не оставили на второй год, хотя он в этом возрасте был намного более развитый ребенок, чем его сверстники. Он просто застыл на много лет. А теперь он не хочет. Но он свободно говорит по-французски - сейчас берет 2 курса французского в универе с группой, в к-ой студенты все - урожденные французы, хотя ему там и тяжело, но получает А. Он неплохо понимает иврит, т.е. много лет учил его в школе. На русском только говорит, и очень даже смешно, переводя все, что он думает прямиком с английского.

    ReplyDelete
  18. Меня тоже зовут Ирина, мы тезки :-)
    Да, жизнь прожить - не поле перейти...

    ReplyDelete