Thursday, November 07, 2013

Фиг вам!

На работе - как на работе: всегда есть чем себя добить до такого состояния, когда на автопилотe ты добрался до работы и пытаешься по дороге к офису сразу же прихватить стаканчик кофе у coffee machine, и тут случается нечто подобное: Вот берешь пакет с молоком для кофе из холодильника, временно кладешь туда же свои ключи от квартиры-машины, ведь вторая рука занята чем-то другим, при этом как раз оказываешься вовлечен сотрудником-клиентом в срочный разговор по делу и вынужден вытанцовывать политически корректную партию. Когда глубокой ночью, переделавши кучу дел и прочитавши-написавши сотню е-мэйлов, подходишь к своей машине, а открыть ее нечем, а назад вернуться в офис не возможно, по той же причине, что и открыть машину, то наконец останавливаешься и начинаешь постепенно возвращаться в мир реала.
Так и я: таскала с собой на работу - с работы блокнот с паролями, у меня же их миллион, и они постоянно меняются в связи с security policy, и-таки забыла его дома на обеденном столе, где вчера и работала до полуночи.
Утром надо было срочно войти на сайт одного vendor-a, с к-м мне не часто, но все же приходится работать. Блокнота с паролями под рукой нет. Тык-пык, ни один пароль не подходит. Помню только, что напоследок с ним "запустила" серию по типу figvam1, или 1figvam, потом шли 2figvam или figvam2, а м.б fig1vam, fig2vam и т.д. После трех неудачных попыток login, система обычно lock up your account, и надо звонить, писать, просить администраторa сайта, чтобы тебя unlock :-(
Сижу, тыкаю, и вдруг меня такой хохот разобрал: вот тебе и "фиг вам"! И полный фиг тебе, и 1, и 2, и 3...

4 comments:

  1. Хочу просто поделиться своим методом хранения паролей. Я их пишу в табличку в запаролированном mdb файле, который находится на моем офисном компе. А он всегда включен поскольку я на нем удаленно работаю и из дома, и из офиса, и из отпуска. Таким образом мне нужно помнить только два пароля: к офисному компу и к mdb.
    А поскольку пароль к компу по полиси должен меняться каждые две недели, то у него есть постоянная часть и переменная часть, причем переменная завязана на текущий месяц. К примеру, сегодняшний пароль мог бы быть $November%MyPass#1, а через неделю я его поменяю на $November%Mypass#2. Захочешь не забудешь.

    ReplyDelete
  2. Я тоже так и делала, с той лишь разницей, что держала в MS Word файле все пароли, да однажды, вернувшись из отпуска, так хорошо отдохнула, что никак не могла подобрать пароль к парольному файлу.
    Опозорилась, пришлось постепенно у всех админов запрашивать смену пароля, ведь приходится работать с софтом, админов к-х ты никогда в жизни не видал, они все где-то далеко. Надоедать им не приятно, потому что личностного контакта с ними нет :-(
    Пошла дедовским путем: завела систему шифрования: записываю пароль описательно, какая часть (они у меня из 3-х состоят) и что она значит.
    Это у меня записано по-русски или на иврите, в зависимости от того, ск. сотрудников вокруг меня это могут прочесть. Сейчас, например, на иврите, потому что во всем католическом универе ни одного иврито-читающего, кроме меня нету :-)
    И то, записан не сам пароль, а правило, как тот пароль построить.
    Домой отношу где-то раз в неделю копию с этого блокнота, и все было бы шикарно, но моя модель была построена на том, что блокнот остается на работе в запираемом столе и таком же офисе, а копии тащу домой, да и старые там тоже есть. Черт меня дернул прихватить блокнот - работы было много, собиралась ее переделать из дому, какие-то пароли только что пришлось поменять, а скопировать некогда было, итак Даниэль сидел и ждал меня в машине уже больше часа, я задержалась.
    В общем - случается...
    И на старушку прорушка.

    ReplyDelete
  3. Как интересно вы живете!!! :)
    Это же нужно, сколько всяких умных систем.

    ReplyDelete
  4. Слишком много hackers, вот и приходится...

    ReplyDelete