Saturday, November 02, 2013

В поисках кофейного ликера

Закончился у меня кофейный ликер, коста-риковский. Подставила ступеньку и полезла в свой "бар" покопаться, может у меня еще какой другой завалялся?
Не то, чтобы у меня есть шикарный бар, которым не грех и прихвастнуть, а так, верхняя угловая полка в кухонном шкафу. Знаю-знаю, тут же мне начнут об'яснять, что красные вина надо хранить при температуре 18 - 23 градуса по Цельсию, а белые - при 8-12. А я, умная такая, все бутылки со спиртным запихала на верхнюю полку, где температура повыше... Но это из серии, "то, что должно быть, и то что есть".

Нашла di Amore Amaretto, но мне не очень нравится его сильный запах миндаля. Даже и не помню, как он у меня оказался. Наверное сама же и купила его, повелась на красивую бутылку...
Смотрю, а вот и бутылочка Baileys, это приятный Irish cream для коктейлей, да сам по себе со льдом хорош, однако я не люблю его с кофе.
Люблю я чашечку кофе выпить в выходной день не спеша, да добавить немного ненавязчивого ликера, который только усиливает кофейный аромат, но не навязывает свой вкус.
Передвигая бутылки в довольно глубоком шкафу, я умилилась, что в моих закромах залежался коньяк Арарат 5 звездочек, и я тут же вспомнила, что когда мы отмечали Даниэлю его Бар Мицву в 2008г, мы заказали party в ресторане, где разрешалось и самим закупать спиртное. А у нас было приглашенных человек 36 взрослых и кажется под 40 подростков. Всем нужно было подать соответствующие напитки. По такому случаю мы с Аней отправились в огромный винно-ликерный магазин, к-е у нас обычно имеют в названии нечто вроде "Wines and Spirits". Что купить для американцев - у нас сомнения не было, мы как бы заранее знали, какие вина они предпочитают. Однако среди наших приглашенных взрослых было несколько русско-говорящих, и тут возник вопрос: а что же им взять? Им, наверное красные-белые вина не понрaвятся, наверное надо им водки взять. Вот приехали в магазин, и остановились в недоумении, какую же водку брать? Там их было уйма всяких сортов, а я сама водку так и не удосужилась попробовать ни разу в своей жизни. Взялись звонить знакомым выяснять, какая же из этих водок ценится. С водкой наконец вопрос решили, и взяли то, что велено было (водки лишней не осталось - это как бы между прочим), а тут я вдруг увидала этот коньяк, и говорю Ане, мол, послушай, я помню в нашу молодость сей коньяк постоянно упоминали спецы, как хороший, давай возьмем. Мы и взяли. Но видать, пролетели мимо цели, и на тот празденстве он успеха не имел, а у меня дома вообще желающих выпить крепкие напитки, бывают редко, да и подавать на стол початую бутыку как бы не принято, вот и дожил до нынешних дней.
Смотрю, и другой коньяк, на сей раз - казахский. Это в 2011г приезжала моя сестра с мужем, и они нам в качестве сувенира привезли. Пока они тут были, мы-таки и почали бутылочку, а теперь она как бы и ждет другого случая, а может быть надо сделать в зале камин, сесть возле него с друзьями, и попивая мелкими глоточками коньяк, наслаждаться неспешной беседой с друзьями...
Вообще-то это идея.
А вот и бутылка мексиканской текилы, осталась с Аниной свадьбы, непочатая. Аня покупала тогда много всего для бармена, и он делал из тех напитков интересные коктейли. Свадьба-то вообще была в нашем дворе, да и гостей было за сотню. Что-то выпили, а что-то и осталось, да так и забыли про эти бутылки.
Эти залежи спиртного вдруг напомнили мне, что во времена нашей молодости мы с Яном снимали однокомнатную квартиру на Затулинском жилмассиве, ее хозяином был молодой парень, чуть постарше нас возрастом, а получил он квартиру по инвалидности - ему ампутировали одну ногу. Гангрена началась, а случилась она из-за того, что он по пьянке уснул на морозе, и отморозил себе обе ноги. Вроде одну ему спасли, а вторую пришлось отрезать.
Время от времени хозяин наведывался в свою квартиру, пока мы были на работе, и выедал весь наш холодильник вместе со своими собутыльниками. Ян, слава богу он был росту 188 см, да и телосложения весьма крепкого, парню об'яснил, что раз он сдал нам квартиру, и деньги мы ему исправно платим, то ему тут нечего появляться незванным гостем. Замок мы, конечно, сменили.
Спустя какое-то время кто-то у нас простыл, все же жили мы в Сибири, по 7 месяцев в году снег лежит, и понадобился мне спирт для компреса. Достаю маленькую фляжку, в к-й я держала спирт для таких случаев, (мелкая деталь: та фляжка была на полке в шифоньере, среди моего нижнего белья), а она - пустая, но с плотно закрытой крыжкой. Алкаш-то наш со своим-то особым нюхом нашел ее и тут же оприходовал. Не мог он себе в этом отказать.
Вот я посмеиваюсь я: нет на меня того алкаша -такой непорядок в баре держать годами!..

4 comments:

  1. Насмешили, Ирина :)
    В Дели всё проще. Женщинам вообще как бы не прилично заходить в магазин спиртного (можно, конечно, но лучше не надо), поэтому я и не знаю, что там продают. Но как-то зашла в магазин в большом супермаркете - там можно, потому что там совсем другая культура. Искала Irish cream. У них была всего одна бутылка (по нереальной цене). Проблема выбора была решена сама собой :)

    ReplyDelete
  2. Я давным-давно если и пью то только водку ну на худой конец коньяк (только немного) - от остальных спиртных напитков очень болит голова ...поддельные наверное

    ReplyDelete
  3. Я вот сейчас что называется увлеклась пробованием разных вин. Эксперементирую. И что удивительно, так мне это понравилось! С крепкими напитками я так и не подружилось. Их же вроде как пьют для того, чтобы расслабиться и позабыть проблемы, развеселиться. А у меня это получается и за просто так :-)
    Зато с винами я уже научилась даже неплохо ориентироваться в основных регионах виноделия и даже кое-какие наиболее удачные года запомнить для некоторых (знай наших!). Начала с красных вин под эгидой, что у них много анти-оксидантов, которые связывают свободные радикалы, а если перевести на простой русский: замедляют старение организма, и в первую очередь кожа лица и рук от них делаются мягче и эластичнее.
    А нам этого как раз нам и надо!
    В общем в процессе я увлеклась. Вкусно. А пью я бокал, ну от силы два , т.е. наверное в общей сложности это пожалуй грамм 150. Голова ни разу не болела.
    А поддельные вина у нас вряд ли продают - слишком много хороших конкурентов. Покупателю всегда есть что выбирать.

    ReplyDelete
  4. Таня, а я почему-то уродилась ужасно свободолюбивая, и меня угнетает, если какие-то заслоны установлены обществом именно для женщин.
    Повезло, и живу в стране, где кто хочет, тот и заходит в винные магазины, и что хочет, то и выбирает.
    И неважно, если такие как я, стали там появляться в таком продвинутом возрасте, а до этого как-то те магазины и не замечали :-)

    ReplyDelete