Sunday, September 22, 2013

Сентябрьские цветы

Цветов в саду у меня нынче в сентябре не много. Георгины цветут пышно, но только розово-сиреневых оттенков. Почему-то остальные цвета, алые и золотисто-желтые, с фотографии на пакете, к-й я купила в Costco весной, не зацвели, а "просидели" все лето зеленым кустом :-(
Ну может быть на следующий год себя покажут.
Мой розовый куст хорош тем, что его цветы имеют настоящий розовый запах, - именно за это я его и купила. Зашла в цветочный магазин и вдруг почуствовала чудесный запах роз, "шла по запаху",
сразу же нашла горшок с розами, хотела их таких всех забрать, перенюхала абсолютно все цветущие розы, к-е стояли стройными рядами, но они все "синтетические" были, и ни один цветок не имел запаха.
В наших краях розы зацветают в мае, цветут то наступления жары, потом они имеют просто жалкий вид, стараются переждать палящий зной и духоту, но как только спадает зной, расцветают снова.
Зацветают первые хризантемы, вестники осени, да и садовые ромашки вот-вот распустятся, они с хризантемами всегда на пару. У меня нет хризантем с крупными цветами, а только есть такие, на к-х море мелких цветочков. Когда их много, и они посажены рядами, то легкий ветерок создает на них волны цвета, за что я их очень люблю.
В Германии климат очень мягкий, нет этого палящего зноя, нет жутких гроз, от которых валятся огромные деревья, там именно тепло, и температура плавно опускается-подымается в течение суток и смены сезонов. Те же самые растения в этих двух климатических районах ведут себя совсем по-другому:
У нас вот такое вьющееся растение, как clematis, успевает вырасти из земли (это многолетник), подняться на 2-3 метра высотой, буйно отцвести в мае сочными темно-фиолетовыми, http://vicki.ashtonfam.org/pix/blogpics/clematis.JPGиногда сиреневыми или белыми цветами, и с наступлением жары полностью засыхает, сколько ты его ни поливай. Приехала я в Германию в июле, а там этим клематисом увиты 2-х этажные домики вплоть до крыши, и все утопает в их цветах. Такая красота - глаз не отвести!

6 comments:

  1. Как я скучаю за осенними цветами!
    Очень красивый сад - пусть радует и цветом, и запахом, и настроением. Чтобы почаще было время выходить на свежий воздух!

    ReplyDelete
  2. Да, георгины были в наши времена шикарным цветком в букете на 1 сентября, а стало быть и осенним цветком. СтОили они очень дорого.
    Выращивать у себя гладиолусы и георгины на даче для букета учительнице было все равно бесполезно - все цветы и бутоны срезали жулики еще за пару дней до начала учебного года, да потом, наверное, продавали торговкам цветами. Мама покупала нам букеты к 1 сентября у своей сотрудницы, у к-й был свой дом и двор с собакой :-), и она недорого брала с нас.
    Теперь я душу отвожу - покупаю и сажу или сама развожу сотни самых разных цветов. Особенно много у меня крокусов, тюльпанов, нарциссов, лилий и хризантем. Все никак не нарадуюсь ими.

    ReplyDelete
  3. Да? А у нас в городе редко такие случаи, чтобы срезали чужие цветы.
    Какая все-таки это красивая традиция - дарить учителям цветы!
    Так здорово, когда есть свой цветочный сад!!!

    ReplyDelete
  4. И у нас особо не трогали, только к 1-му сентября.
    Видимо кто-то из шаромыжников, обитающих на дачах, имел ярко выраженную предпринимательскую жилку: чуть-чуть поработаешь, а потом на несколько дней и на выпивку и на закусон будет... :-)

    ReplyDelete
  5. Это ужасно! :)

    У нас в городе когда-то миниатюрные голубые елочки срезали..

    ReplyDelete
  6. В мои времена голубые елочки привезли откуда-то издалека и посадили перед зданием обкома партии в нашем городе в казахстанских степях. Вот сколько себя помню, так ни одной елки никто и не тронул :-)
    Или всем так они нравились, или охраняли их крепко.
    Уж не знаю, как они там...
    М.б. теперь и в других местах посадили тоже, и теперь им не так одиноко...
    Зато теперь у меня теперь прямо перед моим домом 7 елочек разных сортов, в том числе и 2 голубые, растут, уже до середины 2-го этажа доросли. Я даже и забыла, что они кому-то могут понадобиться, и их могут без моего согласия спилить.
    Зачем? Если такого жулика поймают, он может на какое-то время и в тюрьму за вандализм и воровство попасть. А если пойти на елочный рынок и купить, то от $20 до $40 можно выбрать себе елку разных сортов, тебе ее в сеточку увернут, на крышу машины привяжут и еще спасибо скажут: принято тут взаимно благодарить, покупатель продавца, за то, что обслужил, а продавец - покупателя, ведь тот, купив у него товар или услуги, в том числе и прибыль его увеличил ( если он хозяин), или если наемный работник, так если есть покупатели, то у компании будет бизнес, значит ему будет с чего зарплату платить.
    Такая вот подоплека под нормальными отношениями.
    А воровать тут не выгодно: когда поймают, теряшь мигом все, да еще и в тюрьму сядешь.
    Хотя все равно жулье есть, куда ж без этого, но как-то не так много-навязчиво.
    Если живешь в тихом городке или квартале, начисто про них забываешь.

    ReplyDelete