Sunday, September 08, 2013

Подарок от бога

У одной моей очень хорошей знакомой, приехавшей в Америку из Одессы, как и у многих выходцев из совка, одна-единственная дочь, отличница-передовица-не комсомолка. Блестяще закончив университет, она получила приглашение преподавать в этом же универе, а в 24 года она вышла замуж за сотрудника, молодого профессора. Родители не могли нарадоваться, да и есть чему: не зря побросали все и рванули с насиженных мест, бросив с таким трудом полученную двухкомнатную квартиру, в неизвестность. Вдруг через полгода после замужества у дочери обнаружили рак груди, срочно проперировали - опухоль была не большая, без метастазов, но пошли долгие годы страшного напряжения, химео-терапии, облучения, и семейной трагедии, тщательно упрятываемой в самые дальние углы.

Детей у молодых не было, а старики и не смели даже заикнуться с вопросом на эту тему. Наконец 6 лет спустя, когда уже не возможно было скрыть выпячивающий живот, дочь поведала родителям, что из-за облучения и массы химикатов, к-е она получила, чтобы побороться с раком, они долго не могли завести ребенка. Они с супругом предприняли все, что только технология на сей момент могла предложить, страховка оплатить, да еще и своих $45,000 добавили, и вот, слава богу, она уже на 6-м месяце беременности, плод не потеряла, как было уже несколько раз ранее, и сейчас врачи говорят, что есть хорошие шансы его доносить и родить.
Радости  в семье не было предела. Ребенок, мальчик, родился здоровым, рос и развивался нормально, и страхи о том, что рак может вернуться, как бы отошли на задний план потому что новорожденый отбирал всю энергию и время и родителей и бабушки-дедушки, а постоянные проверки и тесты на рак стали рутиной.
Через 4 года молодые родители задумали обзоводиться вторым ребенком, и снова им пришлось оплачивать те услуги, к-е страховка не покрывала, но на сей раз обошлись уже меньшей суммой, в $35,000. Родился второй мальчик. Семья стала шумной, веселой, про рак вспоминали только когда звонили в очередной раз из госпиталя и напоминали, что следующий тест такого-то числа.
Спустя 5 лет после рождения второго ребенка, пригласила дочь своих родителей, да и всех других родственников на surprise party - это у нас тут очень принято. Вот сидят гости за огромным столом во дворе, нанятые официанты меняют блюда, и наконец выносят огромный торт с надписью "Surprise!" Тут встает младший сынок на стул и говорит, что у их мамы в животике новая baby". Оказывается, на сей раз без каких-либо лечений и помощи технологий она забеременела сама. Все бросаются поздравлять. Кое-кто из русско-говорящих родичей скромненько спрашивает, а зачем третьего-то рожать, когда уже двое есть?!
А будущая мама восклицает: "Да что вы понимаете? Ниакаких лечений, никаких процедур, ни за что платить не надо и не надо ссуд в банке брать. И вы мне предлагаете сделать аборт?! Да ни за что! Это же подарок от бога!"
И теперь вот этой девочке уже 8 лет.
Все дети учатся в школе, где преподавание ведется на 2-х языках, английском и французском, а дедушка, мастер спорта по шахматам, с ними постоянно играет в шахматы, да и бабушка с дедушкой, не смотря на то, что работали, все равно проводили много времени с такими драгоценными и долгожданными внуками. Но и родители оба не лыком шиты, давно позащитили свои докторские, ездят летом обязательно преподавать в европейские университеты и детей с собой тоже берут мир посмотреть.
Вот такой happy end для одной отдельно взятой семьи.
Надо вам сказать, что удивительно приятно находиться в таких гармоничных семьях и каждой своей клеточкой ощутить, как им всем хорошо друг с другом.

No comments:

Post a Comment