Monday, September 02, 2013

Дом, который построил Джек

На одной улице, тихой и уютной, дом поставили на продажу. Я в гостях, сижу за столом, жую-помалкиваю, а народ обсуждает новости.
Китайцы не купят этот дом, говорит один, потому что в его номере есть четверка - по их понятиям это мертвый дом. Как это?- спрашиваю. Отвечают: по фун-шу dead house и точка.
Вот и хорошо,- заявляет другой. Не будет вонять их вареной селедкой на всю округу.

И я тут же с содроганием вспомнила-прочуствовала вонь разогретой китайской рыбы, к-й обедают две мои китайские сотрудницы. И эт-т-т-а еще ничего, по сравнению с тем, что было раньше! Говорят наш отдел привлекал адвоката из отдела кадров, чтобы те об'яснили китайцам, что резкий запах их национальный еды настолько непревычен местным сотрудникам, что вызывает у тех рвотный инстинкт. Просили их, чтобы прекратили разогревать в микроволновке их особо-супер-вонючую рыбу. Постановлено было, что особо-национально-приготовленной рыбой они будут питаться дома, а на рaботу на свой обед будут приносить нечто, что не имеет сильного запаха.  Они послушались. Так что, запах их еды сейчас можно считать "нейтральным", а вот я представляю, каково сейчас их не китайским соседям...
Индийцы тоже не купят этот дом, заявила реалторша, потому что его двор выходит прямиком в лес - они считают, что из лесу на них нападет тигр. Какой тигр в Америке? - вякаю я. Как какой? Полосатый.. Они их боятся настолько, что никогда не покупают дома с двором, соединенным с лесом,  и не купят индийцы этот дом.
Оно и к лучшему, - сказал третий,- а то если одна индийская семья купила бы этот дом на улице, потом все остальные дома в округе скупят индийцы, так через пару лет всем прийдется подыматься отсюда и сбегать, потому как улица превратится в сплошной табор на стоянке, вся жизнь из индийских домов выплеснется на улицу, и чихать они хотели на вашу тишину и privacy,- и жизни не будет.
Тут уж и я подвякнула: а что если мусульмане купят тот дом, y них же муэдзин взывает по громкоговорителю 5 раз в в сутки на милитву, в том числе и на 2 ночные.? Разговор зачах...

4 comments:

  1. А вот вы зря между прочим. Муэдзин у них на мечети орёт а не возле дома. У меня в соседях два дома (напротив и рядом с ним еще один) с мусульманами, они вполне спокойные соседи. Хотя, может просто потому, что всего два дома, большинства не чувствуют. Ох уеду я на пенсии куда нибудь в маленький городок, где одни рыжие усатые потомственные канадцы.

    ReplyDelete
  2. Давно уже замечено, что когда люди другой национальности поселяются в новом месте, и они в меньшинстве, то они стараются быть niсe по отношению к большинству.
    Вот в нашем городке сначала было гиганстское большинство белых, и лучшая школьная система в штате. За 9 лет, что я тут живу, большинством стали азиаты, вернее корейцы, хотя японцев и китайцев тоже не мало. Поначалу они так мило и скромно себя вели, и их дети в школе тоже только улыбались. Смешнее всего, что JCC, Jewish Community Center, азиатов как магнитом притягивает, они обязательно как только переселяются, тут же туда записываются. И вначале никаких проблем или там конфликтов не было и в помине. Сейчас же почти ежедневно затеваются какие-то свары, скандалы, азиаты стали очень агрессивны, но только по отношению к белым, со своими они ладят совсем не дурно. Постепенно и тренеров стали нанимать только азиатов, и даже музыку в gym-e и раздевалках теперь играют только восточную. Евреи горько пошучивают, что теперь это не JCC, a KCC. :-(
    А они нынче очень богатые, сделали огромный капитал на торговле со своими странами, скупают земли, строят тут дворцы, ну и следом за ними свои храмы и церкви.
    В сауну JCC я теперь даже и не захожу, потому что там тебя облают, что мало не покажется. Душевые они занимают так, что пока она не выкупается сама, своего ребенка и не оденет все, вплоть до шубы с сапогами, она оттуда не выйдет, и плевать ей, что стоят и мерзнут другие дети после бассейна в очереди в душ. Чуть что - она несется жаловаться на наглых белых и расовую дискриминацию.
    Про школу уж и не заикаюсь.
    Про феномен вытеснения белых азиатами я давно прочитала в World Street Journal - была статья про вытеснение белых из Кремневой Долины, но как-то не обратила внимания. Нынче же сама "ем огромными ложками" сей феномен в своей community. Из соседнего городка все белые уже сбежали, ибо их детей в школе просто затравили. Часть из них в нашей школе оказались, так я нечаянно познакомилась с их страстями.
    Оно не принято обсуждать национальные трения открыто, но никуда от них не скроешься.
    Они тебя достают за милую душу, и на работе, и дома, и в транспорте и т.д.

    ReplyDelete
  3. Я когда-то давно Шпенглера читал "Закат Европы". Идея в том, что как культура становится неагрессивной и терпимой, то есть превращается из "культуры" в "цивилизацию", так она обречена. В нее со всех сторон вцепляются более молодые, агрессивные и энергичные "культуры" и рано или поздно её сожрут. Нам с вами еще благ цивилизации до недалекого конца нашей жизни хватит, а вот за детей и внуков страшновато. При экспоненциальном росте населения давненько серьезных кровопролитиев на земле не было, больше полувека уже...

    ReplyDelete
  4. Похоже, что так оно и будет :-(

    ReplyDelete