Wednesday, September 11, 2013

Жизненный опыт

Как уж мне не хочется лезть в helicopter parents, а все же пришлось помогать сыночку встраиваться в студенческую жизнь.
Что же случилось? Да ничего особенного.
Летом все первокурсники, их тут называют freshmen, проходили так называемую "orientation", 3 дня они тут жили бесплатно в общаге и питались тоже за счет универа ( вернее в счет своей будущей оплаты за универ). Им тут психологи и всякие студенческие советники рассказывали, как выжить, как свое время распределять, как разрешать всякие конфликты и т.д. и т.п. Мне же пришлось мотаться в Пенсильванию за сыночком, чтобы привезти его из летнего лагеря, где он работал летом, на эту вот orientation, потому как она - обязательная часть, без нее не допустят до занятий, а потом отвозить его обратно.
И вот мой сынок усвоил следующий совет:
В первые 2 недели семестра ты можешь отказаться от одного предмета по разным причинам (тебе даже не надо ничего об'яснять), и перебежать на другой предмет, или на этот же предмет, но к другому преподавателю, если у него в классе есть места. Вот студенческие советники и присоветовали молодняку не мчаться и не покупать рекомендованные преподавателями учебники, к-е они публикуют на BlackBoard, - такой internet software, где преп пишет свои задания, помещает слайды лекций, а студенты постят свою дом. работу, курсовики, спрашивают вопросы, и т.д.
Почему? Да потому что дорогие все учебники. Их можно купить за полную цену, а продать потом тому же магазину ты можешь обычно только за 1/4 цены. Сынок решил - совет толковый, и деньги надо экономить, и четко последовал совету. Он просто зашел в универский книжный магазон, увидал, что даже подержанные учебники в цене зашкаливают за сотню долларов и не стал ничего брать.
Наступила первая неделя учебы, и ему понравились все препы, на лекции к-х он записался, и он решил никаких классов не бросать, и никуда не перебегать. Зашел в книжный, а там уже нет ни одного учебника, рекомендованного его профессорами. Американский же профессор - не дурак, а существо особое, любящее и ценящее свободу и демократию, поэтому каждый из них всегда порекомендует особо редкий учебник, изданный поштучно - ет-т-т-а чтобы выпендриться, я так понимаю. Ну что нового можно нового напреподавать по матанализу, я вас спрашиваю??! А учебников по нему - море разливанное, и даже подержанные все не менее $150...
Т.к. у моего сына нет кредит карты, он подрулил ко мне, уже найдя большинство книг на интернете, мол я провел необходимую работу, нашел все книги по минимальной цене на разных вебсайтах, и все "used", закажи, пожалуйста.
Я прикидываю, а там гарантируют доставку от 3 до 17 business days, т.е. если по худшему варианту и набросить 3 weekends, то получается, что через 23 дня тебе учебник и пришлют. Но бывают варианты, когда твоя посылка подзатерялась. Именно так и случилось с Даниэлевским toxedo к выпускному. Но т.к. я тетушка разумная, я заказала сей костюм за 3 месяца заранее, поэтому у меня было время без паники позвонить пару раз в Macy's, и посылку разыскали, однако 5 дней на это ушло.
 Университетский семестр-то короткий: с 4 сентября по 18 декабря, да и последняя неделя - экзамены, вот и выходит, что можно запросто и не получить учебники к midterm exams.
Вздохнула я глубоко, раз'яснила сыну в цифрах реальности арифметику с логикой.
Все рекомендованные по английской литературе книги отыскала на интернетовском библиотечном сatalog-e нашего county (области), и оказалось, что 4 книги находятся прямо в библиотеле соседнего городка, а две - в нашем городе. Ты берешь эти книги на 4 недели, а потом можешь продлить их 2 раза по 4 недели, если надо.
Взяла в руки списки учебников, гляжу, один - специальное изднание для нашего универа - такое можно приобресть только в нашем книжном. Спрашиваю, мол, а что тебе по этому поводу сказали там? А ничего, отвечает: нету, я там 3 дня подряд заходил-спрашивал, а ответ все тот же. Иду с ним в книжный. Спрашиваю, где книгу можно купить, мол если на нашем кампусе нет, пусть посмотрят по своей системе, или она есть в магазинах на других 3-х кампусах? Нету и там. Я - дальше: если там нет, а издание уникально ж для нашего универа, можно ли сделать спец заказ? Да. На его доставку 3-7 business days. OK, говорю, заполняй заказ. Она начинает заполнять заказ в своей системе и вдруг радостно восклицает, что в пятницу в их магазин прибудет в 11 утра партия этих книг, поэтому она не может заполнить мне спец заказ. Я говорю, тогда зарезервируй мне одну книгу из этой партии.
Она: не могу.
Я: хорошо, а если я прийду в 11 утра, а книгу уже порасхватают, что тогда?
Она: тогда я смогу сделать спец заказ, и через 3-7 business...
Я: Ок, говорю, а где твой manager?
Разговариваю с начальницей, и она тут же принимает от меня предоплату, и за мной резервируют книжку, в пятницу мне позвонят, и я зайду ее забрать.
Сынок походил за мной молча, поучился, как resolve situations.
Далее нахожу на интернете в Barnes & Noble книжном магазине еще пару книжек, но оплачиваю только те, к-е можно зайти сегодня же в соседний с универом магазин, к-й тут же за углом и забрать эту книжку в свои белы рученьки.
Остались две редкие книжки, textbooks, т.е. учебники, к-е как раз и надо долго ждать, потому что их только вышлют, причем, что смешнее всего, теперь типографии даже и не находятся в США, а в Индии. Тут уж дело глухо: связался с Индией, где 17 дней на доставку обещают, там и 27 дней выгорят за милу душу - я имею большой опыт работы с индийскими IT группами по выполнению проектов.
Вспомнила, что в Манхэтэне есть специализированный магазин того же самого Barnes & Noble, к-е только учебниками да задачниками торгует, и обычно там есть все. Одна беда, расположен он на перекрестке 5-й Ave 18-й Str, куда даже если и заедешь, то найти стоянку там не возможно, а про час пик ехать туда - разве что сумасшедшие подумают, да и только.
Звоню в магазинный customer service, поставила телефон на speaker, и прослушивая музыку где-то с час, ведь нынче горячая пора - начало учебного года, продолжаю себе спокойно работать. Наконец и моя очередь дошла вопросы задавать, вместо музыки слышу голос живого человека. Я быстренько спрашиваю, выдавая ISBN number обеих книжек, тут же получаю ответ, что они у них есть, и сегодня их могут отложить для меня на полку "Hold for Customer", но завтра же утром их вернут на общую полку, если я их не заберу. Поблагодарила, и после работы поехали мы с сынком в Манхэтэн.
 Угробили 2.5 часа, чтобы только в'ехать туда, ведь это же час пик, сынок выскочил в магазин, забрал книжки, а я сделала круг вокруг блока, ибо негде там с машиной приткнуться даже на минутку.
Счастливые потащились мы домой мелкой рысью от 0 до 5 миль в час. Явились почти в 10 ночи, но все учебники закупили.
Чтобы всем этим orientation советникам пусто было: когда даешь совет, надо же и органичительные факторы своего совета осветить...
:-(

4 comments:

  1. Я думаю, что нужно обязательно в университет эту заметку отправить. Ну, может, не сейчас - пусть сын экзамены сдаст сначала :)

    Я тоже сталкивалась с проблемами с учебниками. Амазон в Индию не отправляет, приходилось ходить окольными путями. Книги "незаслуженно" дорогие, это правда. У моей американской подруги, которая живет в Дели, трое детей учатся в университетах в Америке, так ей тоже приходится подключаться и координировать некоторые моменты. Сын на математическом факультете - так там бывает, что купишь книгу, а, оказывается, не тот год выпуска, и они там переставили номера заданий, т.е. он не может по этому учебники выполнять задания. Зачем такое делать??? У меня такое тоже было в одной учебнике в прошлом семестре - тупо переставлены номера заданий. Но я преподавателю сразу говорю, что живу в Индии и не вижу смысла покупать (точнее я политкорректно говорю "не имею возможности") последнее издание. Так как у меня гуманитарный факультет и люди все добрые, проблем нет.

    Вот интересно, что многие американцы мне говорят, что им книги доставляют из Индии, а мои книги почему-то всегда идут из Америки. Даже те, что я заказываю на индийских сайтах. Там по цене и по времени доставки сразу видно, что они на верлюдах за книгой ездили. Но привозят, домой приносят - а это всегда приятно. Вот Винни-Пуха американского принесли - это же потрясающий герой, я даже не знала!

    Удачи вашему сыну!!!
    Как здорово все-таки быть на первом курсе университета!!!

    ReplyDelete
  2. В США выполнение домашних заданий в срок и качественно возведено просто в ежедневный ритуал. Домашние работы в % отношении - составляющая компонента результирующей оценки за семестр. Так что если у тебя не тот учебник, не того года издания, то ты, считай - на помойке, потому что студенты на занятиях не общаются друг с другом: за болтовню на лекциях профессор тебя может просто вышвырнуть, а за его лекции уже уплачены огромные денюжки. Перемены короткие, максимум 10 мин, так что едва успеваешь перебежать из корпуса в корпус. При том, если ты даже и живешь в общаге, а найти человека, у к-го тот же курс и договориться с ним учиться по одному учебнику, не всегда легко.
    Математические предметы имеют особый статус: если не набрал определенное к-во очков по математике за время обучения в ВУЗе, ты просто не можешь graduate, т.е. даже если и перебрал очков(credits) по другим предметам, а степень бакалавра тебе все равно не положена. Если не ошибаюсь, даже гуманитарии обязаны какой-то облегченный курс по математике брать, чтобы graduate. Kто с первого раза не сдал, берут ту же математику снова и снова.
    Все это возможно, потому что в американской системе у каждого студента его личная программа, по к-й он сам записывается на предметы из неск-х груп, к-е необходимо иметь, чтобы получить степень. Классов или студенческих групп, учащихся все вместе по одной и той же программе нес-ко лет, как мы в свое время учились в совке, здесь нет.
    Один студент может graduate за 2 года, как моя Аня, а другой 7 лет зюзюкает +/- ту же самую программу, ибо вынужден каждый предмет по нескольку раз прослушивать, да и учится по типу "не бей лежачего". Аня набирала по 24 кредита в семестр (при рекомендованных 12), все зимние и летние семестры тоже училась, а люди не напрягаются, все каникулы прилежно отдыхают.
    А цены высокие на учебники - все из-за той самой демократии и свободы: каждый преп норовит именно свой любимый учебник порекомендовать и быть особенно cool по сравнению с другими, поэтому учебники обычно издаются крошечной партией, соответственно и себестоимость отдельной книги высокая, да еще и накручивается общий психоз, т.о. и авторы, и издательства увеличивают при этом свои доходы.

    ReplyDelete
  3. Насчет того, что книги теперь и из Индии высылают:
    Когда ищещь купить любой товар online, наши вебсайты обязаны публиковать location, откуда будет товар отправляться. Дело в том, что если ты указываешь адрес доставки, например в штате New Jersey, а товар будет высылаться из штата New York, то с тебя не имеют права взять Нью Йорксий налог за покупку 8,895%.
    Поэтому и с книгами то же самое. Я вижу, что книга высылается из Индии, например, то с меня не могут налога взять. Если же возьмут, я тут же report о нарушении, и мне немедленно вернут.
    Т,к, основная масса народу в США переместилась дла shopping-a в интернет, то у нас резко разнообразились места, кто и откуда, и чего высылает. Например, можно напрямик из Китая заказывать все, что угодно и по-дешевке. Но я почему-то и не собираюсь этого делать: дашь им данные своей кредит-карты или Pay-Pal, и никогда не знаешь, кому они их перепродадут, и как тебя потом обжулят их собратья по другому поводу :-(
    Гигантские shopping malls опустели, многие начинают сдавать в рент пустующие площади для офисов, gyms, всяких клубов и т.д.
    Почта и всякие другие компании заняты развозкой заказанных товаров по адресам, потоки посылок гигантские. Если раньше гарантировали доставку в 3-5 business days, то теперь уже и на 17 дней с'ехали, и это не в предпраздничную торговлю...
    При создавшейся ситуации я стала горячо поддерживать факт покупки с выносом товара под мышкой right away, вместо долгого ожидания и не менее долгих поисков и препирательств типа
    Они: мы вам доставили ваш товар и оставили на крыльце такого-то числа.
    Мы: ничего не видели, ни мы ни соседи, а стало быть доставляйте еще раз, иначе отменю платеж.
    Далеко не всегда такие препирательства разрешаются в твою пользу.
    Мне жалко и своего времени и своих нервов, и самое обидное, если тебе тот товар нужен был срочно, а у тебя его до сих пор и нету...

    ReplyDelete
  4. В России сейчас тоже модно все напрямик заказывать из Китая, Южной Кореи, Англии и т.д. При чем там развивалась такая форма покупок как "коллективная". Чаще всего это молодые мамы, которые объединяются в группы, получают скидки, кто-то еще умудряется на этом зарабаывать. Шопинг как искусство и поле общения для молодых женщин :)

    ReplyDelete