Tuesday, September 17, 2013

Чем черт не шутит.

Есть в моей группе один программист, весьма чуствительный к ситуациям, в к-х кто-то пытается поколебать веру в его исключительных профессиональных способностях и познаниях. Тут он обычно встает на дыбы и доказывает всем подряд, что прежде чем написать строчку кода, он сделал тщательный data analysis, изучил внимательно все требования клиента, а когда закончил свое программирование, то не менее тщательно все оттестировал.
Тут вдруг так случилось, что не смотря на все эти правильные действия, одному клиенту, к-й просил кое-какие данные в огромных количествах ввести и в таблицах разместить, те самые данные представлялись на их клиентском интерфейсе весьма однобоко, и три параметра вообще не проявлялись на странице. Пусто и сиротливо было на их местах. Скандал!

А надо вам сказать, что с тем клиентом отношения у нас натянутые, и напрямую разговаривать простым смертным у нас ни с кем из тех клиентов просто никак низзя, чтобы ситуацию еще хуже не сделать. У нас есть для этой цели специально тренированный по дипломатиям Вася, к-й знает, что, когда и кому можно-нельзя говорить, и самое главное - как.
Программист же тот взял да напрямую позвонил к клиентской тетеньке и выяснил, а через какие же страницы они на те данные смотрят, и после очередного тщательного анализа установил, что та компания, которая те webpages сделала, кое-чего не доделала, вот и нужно как-то под их страницы изгольнуться  и еще кое-чего из пары других таблиц подтянуть. Наш смельчак коротко, ясно и вежливо взял да и напрямик(!) отписал результат своего анализа той самой даме, об'яснивши, что он малец-удалец, и что данные все в порядке и сидят по правильным таблицам, просто им их не видно, но он уже нашел путь, как им их показать.
Я появляюсь на работе обычно где-то на час раньше, чем все - хочу прорваться до пробок (мне же аж через 2 моста платных надо переезжать, а на них всегда пробки), а меня уже ждет куча мэйлов, лейтмотив к-х: да как он посмел напрямую к тому самому клиенту писать?!!
Все. Теперь небо рухнет на землю. Случится всемирный потоп. Ну в крайнем случае гигантский пожар местного масштаба, и выгорет вся наша IT-шная братия в данном отдельно взятом регионе большой-большой страны...
Я бегу, пытаюсь нашему гениальному, но весьма щепетильному, товарищу еще раз втолковать,  чтобы в следующий раз он только через Васю-дипломата и общался с тем клиентом, и не важно, как его лично обвинили, что он плохую работу сделал: главное, чтобы клиент был доволен! Я же знаю, что он - прекрасный спец, и я за него постою! Чтобы он даже и не волновался. Но напрямик к тому клиенту - ни-ни-ни...
А буря меж тем катается-носится и всяческие черные прогнозы произносятся, и мне, как его начальнице, тычков-пинков сыплется, только уворачивайся! Главная идея всей бури все та же: из-за какого-то там программиста мы клиента теряем.
Где-то часа через два приходит вдруг от высокого начальства того самого клиента особо благодарственное письмо нашему программисту и всем его начальникам разного пошиба, в том числе и мне: мол, спасибо большое за такой тщательный профессиональный анализ ситуации и предложенное решение, и конечно, пожалуйста, сделайте свой трюк, чтобы все данные проявлялись бы на нашаих вебстраницах, как надо, да побыстрей. И еще раз - особое спасибо.
Получает наш программсит "добро" на свои изменения тут же на месте, и починяет все и вся за пару минут.
Наше начальство аж даже слова порастеряло - такого оборота никто вот и не предвидел...

2 comments:

  1. Очень интересная и актуальная история. А и правда случается. Америка вообще основана на стереотипах. Принято считать клиента обидчивой и тупой священной коровой, ну многие из них такие и есть. А некоторым из них действительно важнее результат, чем камлания менеджеров по работе с клиентами. У нас есть несколько таких "Вась" приставленных к самым крупным клиентам, о, это специалисты рассыпаться в любезностях. А когда клиент изредка что-нибудь спрашивает по делу, они все в мыле и в панике бегут к нам в IT чтоб ответ услышать. А слышали бы вы, как они наши ответы перевирают клиенту, умора просто:)

    ReplyDelete
  2. А как же?! Не без этого-с!
    Ну если я бываю в роли клиента какой-либо компании, я, откровенно предпочитаю, чтобы со мною любезно бы и по делу говорили, но никак не хамили или не игнорировали. И именно такое отношение и получаю в 95% случаях, к чему привыкла, и что мне нравится :-)
    А если "вася" не может мне дать ответов на мои вопросы, я попрошу его мэнэджера, к-й практически тут же выскочит мне навстречу, а если не появится, или у него нет ответов, то схожу к их конкурентам. Их всегда много. И пусть я у них буду "священной коровой" - я не против...
    Да и почему нет?
    Вот потому у нас и сервис на высоком уровне.
    :-)

    ReplyDelete