Thursday, September 05, 2013

С Новым Еврейским Годом!

Сегодня у евреев праздник - Новый Год. Вот вроде как раз праздник - тай дуй и кайфуй себе на всю катушку - ешь, (и особенно) пей, гуляй...
Но у евреев все не как у людей. И Новый Еврейский Год тоже праздник со смыслом и подоплекой, к-е скрываются под личиной праздника, надо только копнуть поглубже.

В еврейский праздничный день всем положено НЕ работать, отдыхать. Но каждый еврейский праздник имеет свою миссию.
 Рош а-Шана, в просторечии называемый еврейским Новым годом, а на самом деле напрямую переводится как "Голова Года". А через неделю после него приходит торжественный и грозный Йом Кипур, Судный День. Еврейские мудрецы говорят: "Над нами всеми свершается суд в Рош a-Шана, а приговор выносится на Йом Кипур". По еврейской традиции всю неделю до Судного Дня каждый должен вспомнить все недоброе, сделанное им в течение года, и просить прощения у тех, комy ты намеренно или случайно причинил зло. Просить искренне, от всего сердца - иначе пусты и никчемны твои мелкие заигрывания сo Всевышним. Да и сам ты обязан проcтить сознательных или невежественных делателей "недобра", дать шанс их раскаянию, если они обратятся к тебе c ним.
Возникает вопрос - зачем все это надо? Наверное потому, что все недобрые мысли и действия вносят в наш общий глобальный мир энергию разрушения и сказываются они, прежде всего, на тex кто их совершил. Неосознанная, неотработанная ошибка тянет за собой другую; они накапливаются и непреодолимо тянут человека вниз, создавая все новые тяжкие кармические ситуации, разрушая как самого человека, так и окружающий его мир.
Признание своих ошибок и прегрешений, безнравственных действий предполагает полный отказ от подобных мыслей и действий в будущем. Не для того происходит раскаяние, чтобы повздыхав и посокрушавшись, пожурив себя в моментном эмоциональном порыве, назавтра забыть об этом напрочь и продолжать совершать те же самые плохие поступки до следующего Нового Года. В эту неделю у каждого человека есть шанс пересмотреть свою шкалу ценностей, самому с собой наедине и перепрограммировать самого себя, т.е. совершить переворот в собственном сознании.
По-настоящему глубокое осмысление своих прошлых поступков приводит к принятию непоколебимого решения измениться в корне. Стать терпимым, внимательным к другому, стремящимся понять и помочь, невзирая на возможные собственные неудобства от нового поведения. И следует иметь в виду, что старая карма, т.е все предстоящие обстоятельства, будут усиленно толкать тебя к возвращению на круги своя, к тем же, если не еще большим прегрешениям. Потому что испытания на прочность и истинность принятого решения неизбежны. Но знать надо еще кое-что: в этой новой жизни ты не одинок, при крайней необходимости тебя поддержит Незримая Рука.
Искренне пройдя процесс высшего суда собственной совести, ты очистишься и тем откроешь для себя двери в зарождающийся сегодня Новый Мир, где уже не будут висеть на тебе гирями последствия прошлых ошибок, где с новым сознанием под контролем сердца ты продолжишь свою жизнь. И евреи просят у Бога в эту неделю, чтобы он дал им пожить еще один год, чтобы они смогли начать процесс самоусовершенствования. В эту неделю между Новым Годом и Судным Днем каждому еврею дается как бы второй шанс стать лучше. Это совсем не то, что исповедь, когда человек зашел в церковь-собор, вывалил на священника рассказ о своем тяжелом грехе, а тот ему тут же на месте и простил. При таком процессе человек и не должен задумываться-осмысливать, а чего же такого он натворил и сколько горя-мучений от его греха другим людям, а почему он оказался на это способным, а что надо ему самому в себе сделать, чтобы этого не происходило никогда в его жизни... Там все просто как самосвал: приехал, вывалил и уехал порожняком. Хотя и приносит серьезное душевное облегчение покаявшемуся.
Евреи же целую неделю должны обдумывать сами с собой, советоваться с раввином и в конце недели должны принять решение сами, как и что надо в своем поведении менять, потому что в Книге Творца будет проставлена "хатима" - печать в Судный День.  Каждый надеется на "хатима това", печать прощения и искупления,  т.е. на хороший приговор, поэтому в Йом Кипур все желают друг другу именно "Гмар хатима това".
Но ведь далеко не каждый искренне проходит сей процесс, а потому и не каждый получает хороший приговор.
Только при этом не надо думать о Всевышнем, как о дедушке на облаке, к-й ну никак не может уследить за всеми на Земле, поэтому он и тебя с твоими мелкими грешками не заметит.
Мы сами себе своими негативными мыслями и делами создаем убогую карму, к-ая бьет по нашему же личному здоровью, разрушает наш успех в карьере/бизнесе, уводит от нас любимых людей и т.д.
Этот вот энергетический обмен во вселенной и есть наш всевышний, и от него действительно никуда не смоешься.
Желаю всем прекрасного Нового года, 5774-года, года, когда вы достигнете высот в собственном самоусовершенствовании, и наш мир станет от этого лучше и чище!

3 comments:

  1. Что-то вдруг на меня нашествие каких-то добрых ботов.
    Наполучала на свой iPhone поздравления с новым годом с каких-то других iPhone-ов. Почему именно с них? Да у меня получение text messages on my mobile account заблокированы: не хочу получать и платить за всякие дебильные рекламы на мой телефон.
    А кто может ко мне прорваться? Только обладатели iPhones могут послать мне через iMessage App свою СМС-ку. И я сама этим пользуясь, когда надо сыну или там зятю послать (зато с работы начальники не могут мне прислать ничего (!!!), потому что у них или BlackBerry или что другое), поэтому не могут мне сильно докучать в нерабочее время-то!
    Но и Аня тоже упрямо не желает покупать iPhone, a не желает расставаться со своим любимым BlackBerry.
    Вот вдруг ни с того ни с сего наполучала вчера пачку поздравлений на телефон, а от кого - не знаю...

    ReplyDelete
  2. Смартфоны живут своей, независимой от нас жизнью. И не обязательно нам дружественной.

    ReplyDelete
  3. С недружественными smartphones я быстренько разделываюсь, потому что все мои телефонные номера зарегистрированы на "DoNotCall.com", и если кто сдуру звонит и начинает что-то предлагать купить, я его вежливо прерываю, переспрашиваю имя компании, к-ю он представляет, и об'ясняю, что если он попытается еще раз позвонить, я подам на его компанию в суд. Такие телемаркетеры знают, что нельзя по закону беспокоить тех людей, чьи телефоны в том самом списке.
    А тут на меня именно дружественные навалились, и я этих телефонов не знаю, да и звонить переспрашивать, а вы кто такой будете? как-то не удобно.
    Всем поответила "Thanks, the same to you", на сем вроде больше никто не возвращается :-)

    ReplyDelete