Tuesday, August 20, 2013

Прикладная генетика.

Если бы товарищ Лысенко призадумался хорошенько, он бы не об'явил генетику лже-наукой в свое время: посмотрите, какая от нее прямая польза народу!
В наших соединенных Штатах, в Израиле и в парочке европейских стран целые жилмассивы подписываются на такую вот услугу:

Все владельцы собак микрорайона, к-й решил сию программу внедрить, должны привести своих животных в генетическую лабораторию, где у собак берут слюну на DNА test, результат которого заносят в базу данных вместе с идентификационным номером собаки, а также и адрес/телефон хозяев.
Если хозяева собаки, выгуливая ее, не убрали за ней, муниципальные работники-то уберут, но и при этом пошлют собачьи какашки на DNA test. Собака, и ее хозяева будут идентифицированы с вероятностью около 99%. Хозяевам выпишут штраф, и они также должны будут оплатить стоимость самого тестa.
Эффект от этой программы потрясающий: на улицах исчезли "собачьи мины" буквально в первые же дни после внедрения сей программы! Муниципалитеты не нарадуются, ведь теперь и чисто, и спокойно - никто ни на кого не жалуется, да и если кто попался, так и плати штраф, а в казне - прибыток. И все при том, что никакой рекламы не надо, и никаких капиталовложений.А эффект, каков эффект-то! И за какое время!
Ну а если копнуть чуть поглубже, то сразу же становится очевидно, что как только человек находит лазейку смыться от ответа за свои собственные не красивые поступки, таки ведь он и будет их совершать, а когда за рукав схватят, будет отпираться до последнего и валить на другого.
Зато когда он уверен, что расплата обязательно прийдет, так тут же в ангела превращется...
И что плохого в этом?
По-моему абсолютно ничего.
Помните мой пост про воссоздание 3-х мерного портрета человека по его DNA?
Kак только эту технику доведут до состояния узнаваемости хотя бы до 80%, так по мне сразу же наступит ангельская жизнь на планете, и все bad guys поприжмут хвосты, потому что будут знать, что любое преступление будет тут же разоблачено, ибо даже фотографировать не надо никого, итак его портрет будет создан черeз пару часов, а вот пройтись по планете, нигде не оставляя своих следов DNA, практически не возможно.

2 comments:

  1. Вы знаете, я тоже на удивление лояльно отношусь к понатыканным везде камерам и вот к таким базам данных. Считается что это наезд на privacy и свободу личности, а на самом деле это наезд на безответственность и асоциальность. Это как в деревне все обо всех все всегда знали, эдакое "возвращение к истокам". Но согласитесь, что все таки это работает на нас пока мы не в оппозиции к системе, а как раз наоборот. Но не дай бог, с государством не поладим - не спрячемся ведь.

    ReplyDelete
  2. Я, Андрей, тоже приветствую всю эту фиксирующую электронику. По большому счету она действительно имеет положительный эффект на людей. Видимо, когда отдельный человек осознает, что кто-то наблюдает на ним, когда он собирается совершить неблаговидный поступок, то он сразу же "поджимает хвост": видео-камеры на перекрестках спасли сколько жизней просто тем, что удерживают лихачей от проскакивания не то что на красный, а на желтый даже. Камеры в магазинах и на улицах позволяют в считанные дни найти жулика или бандита,- ведь они motion sensor, т.е. заснимают и глубокой ночью, когда живые свидетели вряд ли окажутся поблизости, да и опять же их подкупить тоже трудно.
    Статистика ограблений домов и магазинов быстренько улучшается именно в тех городах, где той электроники побольше.
    Конечно, начинает давить на психику, когда ты едешь и знаешь, что твой GPS снимает показатели скорости твоей машины, сравнивает их с разрешенными на данном отрезке пути, и уже не одна и не две компании перепродали эти данные в полицию, вот Tomtom подзалетел до судебного разбирательства, а при этом сколько водителей уже были оштрафованы в Европе по наводке Tomtom-a, прежде чем продажа данных вылезла на свет...
    Нынче вот оказалось, что вроде как для доброго дела у нас (защиты от терроризма) гигантские системы постоянно прослушивают-просматривают все что сказано, написано на интернете и через интернет, и вылавливают по заданным параметрам "интересные личности".
    Но это только цветочки. При тотальном собирании информации о каждом трудно даже будет представить, до какой степени можно будет манипулировать людьми :-(
    Я на своем блоге когда-то перепечатала репортаж о мусульманской массовой свадьбе, когда девочек от 8 до 14 лет "выдавали замуж" при спонсировании религиозных группировок в Газе, так время от времени на мой блог набегает жуткое к-во "читателей" враз, за один день, потом затишье. Потом набег опять повторяется, и именно на этот пост...
    Не иначе как решили, что я - за ислам... :-(

    ReplyDelete