Monday, August 19, 2013

Про контрасты

Вчера у меня получился день из серии "то густо, то пусто": с 2-х и до 6 был опять концерт класического джаза во дворе у соседей, Марино. А с 5-ти и до петухов надо было ехать в ресторан на 45-ти летие свадьбы друзей.
 Я бы все ничего, нам не привыкать:
с утра и поплавать успела, и сделать чудную экибану из георгинов и гортензий к юбилею друзей. Ко второму party надо приготовить 1-2 блюда, да выбрать подходящее вино, и часам к 12 переместиться с вернувшимся из кэмпа Даниэлем к Марино помогать им провести концерт, ведь на сей раз приглашены были около 60 человек. Я там работаю flowers fairy и обычно привожу ( это всего 4 дома от нас, но все равно надо машину :-)...) свой set садовых кресел, столики, горшки, кадки и корзиночки со своими цветами, хотя у Мэри своих тоже цветов хватает, но эти нам нужны в качестве декораций, чтобы двух-уровневая ее терраса и беседка для музыкантов не выглядели плотно набитым разнокалиберной мебелью пространством, а чтобы был эффект летнего итальянского кафэ.
На сей раз концерт был "Crazy 60-s", и все гости должны были явиться в одежде хиппи, и музыка была подобрана в том же ключе.
Еды было много, фруктов, всяких десертов... Все были приятно оживлены идеей воссоздать хипповскую атмосферу, кто вспоминал интересные истории с тех времен - в общем под приятную музыку шло неспешное общение, теплый дождик то приходил, то исчезал.
Среди музыкантов были все знакомые уже мне лица, и двое "новеньких".  Мэри купила в этом году 4 новых зонта и заказала натянуть огромный тент, укрывающий почти 2/3 террас, так что мелкие дождик вовсе не мешал.
 В общем я там просто блаженствовала.
Однако надо было переметываться на другое party.
Мы с Даниэлем откланялись, быстро переоделись из хипповских тряпок в классические костюмы, и через 25 мин уже сидели в русском ресторане, где, как вы понимаете, еда - это апофеоз бытия: салатики, салатики, салатики, стерляди, языки, мясные руллеты, икра, соленья, перепела, утки, хачапури, жареная картошечка с грибочками, осетр, крабы, устрицы, креветки 3-х сортов, а там и курочка, и шашлыки из небесной мягкости баранины... Мне после 8 дней голодания все это ну просто ни к чему с одной стороны, с другой стороны ну сколько можно так упиваться жрачкой?! Или без того, чтобы не об'есться до отвала нет праздника? Это ведь исключительно типично только для русско-язычных иммигрантов заказывать столько еды на любое торжество. А потом у всех подряд к 60-летнему возрасту, если и не раньше, начинаются проблемы со здоровьем от постоянного обжорства.
Я-то себе попросила свежих овощей, к-е мне чуть ли ни полчаса искали ( а м.б. послали в соседнюю лавку, чтоб купить 1 огурчик и 1 помидорчик) и наконец подали, красиво нарезав и уложив в тарелке.
Только начинаешь общаться с друзьями и с гостями, как тут же после краткого перерыва включаются музыканты, к-м заплачено за развлекушки, и они, врубив свою технику на все катушки, заглушают всех и вся, что ты своего голоса не слышишь, нo на сей раз раз эти явно перестарались. Гром и грохот был настолько мощным, что мне просто физически стало плохо. Их просили убавить громкость, а оказалось, что хоть у них вместо бумажных нот у всех стоят iPads на пюпитрах, и управляют/выбирают музыку только через тот же iPad, а громкость убавлять они не умеют - не научились... :-((
В общем, я продержалась там то 9, и мы с Даниэлем оттуда смылись.
А Аня с Джейсоном, дрессированные дискотеками, совершенно элементарно выжили там, да и Дафна тоже. Они до десертов досиделись, и все удивлялись, а чего это вы смылись? Ах в каком там виде подавалась и малина и крыжовник! И где это они это заказывают, потому что крыжовник в наших америках - деликатес... А какие нежные пирожные! А какие чаи ароматные! Ах!..

А мне все равно.
Как же было приятно слышать живой джаз, и какой ужас эти ресторанные музыканты...
Даже и сегодня я все еще я различаю звуки как будто они проходят через вату :-(

5 comments:

  1. Ну мне бы тоже по душе было уютное домашнее итальянское кафе и джаз...

    Про еду как апофеоз бытия вы интересно написали ;)

    ReplyDelete
  2. У меня движение по жизни очень сильно смахивает на учебу в школе.
    Ну, согласна я, что в совке голодно нам жилось, ну вот вырвались оттуда, попробовали это, покушали то, о чем только читали, поимели то, что разглядывали только на картинках красивых журналов и т.д. А дальше что?
    Ну нельзя же зацикливаться на чем-то одном, типа еды, ведь кругом столько интересного! А обжорство же самому себе в прямой вред.
    По мне, так мы же это уже проходили, давайте нам новенького материала...
    Я не такой уж и частый посетитель ресторанов, однако бываю то тут, то там, выбираю себе любимые блюда и рестораны, а уж Нью Йорк-то богат ресторанами самых разных кухонь, в том числе и экзотических. Русские же рестораны стоят особняком именно своими не только многочисленными деликатесами, но и их количеством, к-е буквально вываливается на посетителя, и посещают их в основном только русско-говорящие иммигранты, к-е норовят привести с собой и американцев, чтобы удивить их: поглядите, как мы умеем красиво праздники отмечать!
    Но основная масса образованного американского населения очень даже аккуратно следит за тем, что они себе кладут в рот, много занимаются спортом и вообще ведут весьма здоровый образ жизни.
    У нас получается такая картина: богатые - подтянутые, с развитой мускулатурой и в основном позитивно настроенные люди. Бедные - толстые, зачастую до безообразия, постоянно ноющие и жалующиеся на все подряд - все им виноватые. Про спорт или рациональное питание с ними нечего даже и заговаривать...

    ReplyDelete
  3. Сейчас везде очень высокий уровень громкости: и в кинотеатрах, и в ресторанах, и на праздниках корпоративного характера. У меня создалось впечатление, что я нахожусь в общесте глухих и слабослышащих. Вот мы теперь и не посещаем массовых мероприятий. Почему такая тенденция - не знаю, но факт.
    Какое счастье бывает выпадает, когда попадаю на оперу или симфонический концерт без всяких КОЛОНОК! Но что интересно, там ведь очень немного людей в зале.
    Наташа

    ReplyDelete
  4. И у нас то же самое, Наташа.
    Просто на сей раз в том ресторане громкость была совершенно экстремальная...
    А потом меня раздражает когда весь стол завален трехэтажными подносами с едой, и тебе со своей тарелкой даже приткнуться некуда, она наполовину свисает со стола - легкое движение, и все на тебя же и опрокидывается.
    Мне по душе душе итальянские или французские ресторанчики, где официанты ненавязчивые, музыка - приятный фон, и люди приходят расслабиться и пообщаться, хотя и потанцевать тоже, но не под оглушительный рев обрушивающихся звуков.
    Опять же в русских ресторанах публика все хватается пробовать, как будто с голодного края, и при этом громко жалуется на печень-почки-давление и т.д... Так чего же тогда жрете non-stop?!
    В общем, меня стало все это удручать не на шутку, и когда получаю приглашение на очередной юбилей в русский ресторан, то просто тоска. И обидеть человека не хочется, и никакого личного удовольствия сама я не имею.

    ReplyDelete