Monday, June 10, 2013

Про smartphones и их хозяев

Приехали к нам друзья в гости, погода была приятная, легкий ветерок и не жарко, мы конечно же накрыли стол в саду. Сидим себе, общаемся, и Дафна с нами - Даниэль вынес ее походную кроватку и поставил рядом на патио, где сейчас цветет honeysuckle - такое вьющееся растение, к-е у меня разместилось на заборе и наполняет своим тонким ароматом весь сад. Я вечером засыпаю, убаюканная этим нежным запахом, и распознаю именно его первым, когда мое сознание начинает просыпаться. Ах, до чего же он хорош! Он чем-то напоминает жасмин.
Ариана и говорит, вот прийдешь к ним а у них даже сыр никогда просто так на тарелке не лежит, а всегда выложен необыкновенно красиво - и правда, мы вчера заехали с Аней в итальянский супермаркет, где сыров видимо - не видимо. A хорош тот магазин тем, что в субботу они нарезают сыры кубиками и выкладываюют их на тарелочках - пробуй и покупай те, что понравились.
Но мы пока с'ездили в ботанический сад, да потом Анинy подружку приняли в гости, а когда наконец явились туда под закрытие, там все кубики сырные уже под'ели посетители, и нам ничего не досталось. Но мы на обум Лазаря понабрались с десяток сыров, и надо же, все оказались удачные! Аня мне все советует перейти на сыры из козьего или овечьего молока, но мне они как-то ну совсем не нравятся, а тут вдруг среди тех сыров, что мы с ней навыбирали, оказался такой вкусный овечий сыр, что я его сразу в свои фавориты записала. Все-таки когда покупаешь в огромных супермаркетах, там редко встречаешь настоящие деликатесные продукты. А в этом крошечном супермаркете кроме того, что есть великолепный выбор сыров и традиционных макаронных изделий, там еще итальянские вина разложены по полкам по географическому району Италии, где они произведены, а не просто "made in Italy".
А красиво оформлять подаваемые на стол блюда мы все любим, и не только для гостей, а и для себя, на самый обычный прием пищи. У нас даже Даниэль настолько к этому привык, что когда он накрывает на стол, то сервирует его всегда красиво. Получается, вроде как семейное хобби. Аня действительно так красиво выложила сыры на подносе, украсив мелкими бордовыми и ярко-зелеными листьями салата, оливками и мелкими помидорчиками - ну просто произведение искусства.
Интерeсноe нынче общение стало, вышли мы все на какой-то новый уровень, вот зашел разговор о детях и выпускных вечерах, а мамаша тут же достает свой smartphone, и нам дает посмотреть снимки, и их сынулю видим, к-го когда-то Аня babysitting, 13 лет назад, а теперь он красавец, со своей girlfriend. O чем-то другом разговор зашел, другая наша гостья только что вернулась из business trip по Калифорнии, она тут же снимки показывает, и все как-то очень наглядно и зримо. Зашел что-то у нас разговор, кто, где и как терял свой smartphone, сколько там попереживал, мол как же без него, и как потом его находил. Вспомнили и про мой случай, и пошло-поехало.
Аня поделилась историей, как Джейсон зимой вышел снег убирать snowblower-ом, не заметил, как выронил свой драгоценный iPhone-5, без которого у него ну прямо жизни нет (эти уж мужчины с их игрушками!), сам же свой телефон вместе со снегом пропустил через страшные лопасти snowblower-a, и вылетел тот телефончик, им не замеченный, плюхнулся в сугроб и остался там лежать. Закончил Джейсон снег расчищать, вошел в дом, ищет свой iPhone, чтобы по нему кино какое посмотреть на youtube или пообщаться по facebook-y, а телефона найти не может. У него был установлен на нем арр, к-й, если батарейка еще заряжена и трансмиттер работает, то он четко покажет гео-координаты телефона. Вот трансмиттер и показывает, что iPhone в зале. Они перевернули весь зал, а найти не могут. Попереживал несколько дней, делать нечего, и заказал он себе другой. А как снег стаял, нашли его, родимого, прямо рядом со стенкой зала, так что трансмиттер не врал вместе с арр. Остались от того рожки да ножки.
 A наши гости и говорят, ну что же вы не позвонили в Apple?! За то, что iPhone-овский  трансмиттер продолжал посылать сигнал еще несколько дней из-под снега, да и искалеченный, они должны были бы вам новый телефон и просто так в награду дать - вы же им такой тест прогнали и показали, какой их телефон стойкий!
Ну вот, не додумались...
А другой наш гость и говорит: ну зачем так сложно? Вот кладешь свой iPhone всегда в задний карман брюк, а когда снимаешь брюки, телефон-то и вываливается. Неколько раз грохнется, и рано или поздно, сдохнет, и весь твой мирок со всеми любимыми аpps and services  мгновенно с'ежится, и хочешь-не хочешь, а побежишь заказывать новый телефон...
И не с чем в Apple-то звонить: они же пишут сразу, что если телефон уронили-разбили, они не отвечают. Это же вам не резиновый мячик...

2 comments:

  1. А я, знаете, повелся на бесплатный обмен и взял себе смартфон у провайдера, а теперь жалею. Ну что толку что в нём Андроид, мощный процессор и куча возможностей? Это все и в компе есть. Это же телефон, мне от него надо только звонить, voice mail, caller id, ну еще разве камера тоже конечно полезная штука, тем более что камера в Sony Xperia действительно неплохая. И помеещался у меня мой бывший телефон в маленький футлярчик, а эту гробину непонятно как таскать.

    ReplyDelete
  2. Я Андроид не люблю, хоть там можно все хапать отовсюду, не мучаясь авторскими правами, как у Apple, но они быстро drop всякие разные devices, когда делают новые OS releases. Я наблюдала своего сотрудника, к-й был таким яростным их защитником и ненавистником iPhones, а потом скуксился.
    А неужели вы не находите удобным такие apps, как те, что показывают вам, в какой бензоколонке бензин дешевле? или LinkedIn? или тот же facebook, Я постоянно ставлю себе public radio дома, мне и радио не надо покупать: занята домашними хлопотами, руки заняты, а голова - свободна, есть ведь столько интересных передач - их самое время и послушать. Еще у меня на iPhone словари прекрасные, англо-русский, и иврито-русский. Тот же счетчик шагов, какое-то время я увлеклась подсчетом ск. шагов в день я делаю - аpp бесплатный, а отдельное устройство покупать, а потом оно пылится и тебя раздражает, что зря деньги выкинул....
    Опять же любимая музыка на iPhone, я частенько использую его же диктофон, особенно на важных meetings, когда не хочу отвлекаться на конспектирование. Я у себя завела на работе после обсуждений фотографировать доску, на к-й понаписали всякие разные обсуждения/схемы/графы, и тут же всем посылать по емэйлу.
    Опять же у меня 3 емэйловских accounts подцеплены к iPhone.
    Еще у меня там MobileVOIP - с Голландией у меня разговоры бесплатно, а остальные места на земном шаре - относительно дешевле с кем бы я ни сравнивала. Оказалась в Риме, а надо было срочно позвонить - находишь wi-fi, и разговор через MobileVOIP стОит гроши, это особо ценно, когда ты не хочешь платить за international voice/data plan.
    Oпять же skype na iPhone - так и вообще бесплатно разговаривай с кем хочешь, если твой абонент online, и не важно где - многие уже установили skype на свои телефоны.
    Опять же я не плачу за texting, хуже того, у меня обычные текстовые messages блокированы - не хочу принимать рекламный мусор, и если у кого iPhone, то я посылаю/принимаю messages for free.
    Список можно удлиннять бесконечно.
    Мне даже интересно, как это можно, имея smartphone, его не использовать :-) :-)

    ReplyDelete